Тупая опоясывающая боль вверху живота после еды

добрый день, обедал привычной для меня пищей, то есть не было новых продуктов, но появилась сильная тупая опоясывающая боль вверху живота после еды. и так было два раза подряд. обычно я пью креон, фестал, хилак форте и иберогаст после еды. но после этих болей, стал пить эти лекарства до еды. и стало полегче. это панкреатит какой-то сильный начался? сдавал недавно анализы кала, нашли кандидоз, кандида в небольшом количестве. кальпротектин 94. кампилобактера, энтеровируса нет, цист амеб и гельминтов нет, хеликобактера нет, адено и ротавируса тоже нет. анализ на токсин А и В отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делали ранее обследование желудка, УЗИ брюшной полости? Со стулом проблем нет? Какой референсный интервал значения кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, по кальпротектину написано, что менее 50 нормальный результат. узи органов брюшной полости загрузил. фгдс и колоноскопию не делал и нет пока возможности их сделать

По результатам УЗИ брюшной полости имеется незначительное увелчение печени. Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму,кровь на антитела к гепатитам В и С. Повышенный кальпротектин в 2 раза говорит о наличии воспалительной реакции в кишечнике, что может давать болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ у вас все хорошо.
Кальпротектин повышен незначительно. Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, стул более менее нормальный, не диарея, но сама дефекация происходит с трудом. на фоне запора немного

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По результатам узи и анализов ничего критичного нет.
Какой у Вас стул?
Боли постоянные или переодически возникающие? Связаны с приемом пищи? Изжога, отрыжка, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, стул нормальный, более менее, но дефекация идет с трудом. боли сейчас начались постоянные. после еды вверху живота тяжесть и тупая боль

Александр, поняла Вас.
В таком случае рекомендую Вам начать :
-рабепразол 20мг 1р.д за 20мин до еды 3нед
-пепсан р 1 саше 3р.д 3нед
-дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 3нед
-креон 10тыс 3р.д во время еды 3нед
-диета, стол 5 по Певзнеру.
-для нормализации стула фитомуцил 1п3р.д 1мес
В плане дообследования : фэгдс, дыхательный уреазный тест на hp, биохимич.анализ крови развёрнутый.
Далее по результатам коррекция терапии.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимический анализ крови ( алт,аст, щф,амилазу глюкозу, холестерин, билирубин, ггтп) также на гепатиты. Кальпротектин у вас повышен , это говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. По результатам анализов уже понятно будет с лечением

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информации, которую Вы предоставили, недостаточно чтобы дать какие то конкретные советы и рекомендации.
Необходимо сдать биохимический анализ крови, пройти ФГДС с осмотром БДС. Это минимум.
Ну а дальше уже смотреть по результатам обследования.
По другому, увы, никак.
Здоровья Вам.

Добрый вечер. Причина болей может быть связана с нарушением пассажа пищи.На фоне спазма двенадцатиперстной кишки,за счёт выработки щелочного буфера появляется вздутие желудка и боль за счёт раздражения нервных окончаний.

Здравствуйте, Александр!
К сожалению Ваш вопрос вчера мной замечен на сайте не был !
Убедительных данных по Вашему описанию , за панкреатит (острый или обострение хронического) нет! По УЗИ у Вас нет никаких значимых изменений !
Скорее всего у Вас это просто кишечная или печеночная колика !
Если эти боли редки , носят эпизодический характер , то можно при их появлении принимать капсулу Дюспаталина !
Если же заметите , что они носят системный характер , то правильнее будет
дообследоваться : БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АСТ, АЛТ, ГГТ , амилаза , щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина ), а по результату этого анализа будет видно, что делать дальше !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату УЗИ ничего страшного нет. вы биохимию крови сдавали?

Добрый день. По УЗИ всё терпимо, печень увеличена незначительно, диффузные изменения сами по себе ни о чем не говорят, со временем развиваются у большинства людей, могут свидетельствовать о неправильном питании.
Биохимия ещё не готова?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать