Шестимесячный ребёнок ткнул себя пальцем в глаз

Шестимесячный ребёнок ткнул себя пальцем в глаз и поцарапал склеру. Глаз красный, ребёнок ведёт себя как обычно, припухлости или выделений из глаза нет. Нужно ли что-то предпринять или идти на очный приём к офтальмологу? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это травматическая эрозия роговицы. Не переживайте, все пройдет. Но полечить нужно. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита для профилактики присоединения бакинфекции, по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Есть небольшая ссадина конъюнктивы, возможно и роговицы.
Сейчас для профилактики присоединения инфекции прокапайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день. Лечение на 5-7 дней.
Небольшие кровоизлияния рассосутся самостоятельно.
В динамике нужен будет контроль. Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашим фото, в данном случае произошла травма конъюнктивы, и лопнул капиллярчик с небольшим кровоизлиянием, необходимо в глазик закапывать антисептик с антимикробным действием пикторид или бактовит 4 раза в день 7 дней, для профилактики присоединения бактериальной флоры, так же за нижнее веко, небольшую полосочку Корнерегеля 4 раза в день 7 дней, между препаратами делайте перерыв 10 минут, сначала антисептик потом Корнерегель. Кровоизлияние рассосётся самостоятельно, не переживайте. Через неделю необходимо оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Ничего страшного, ребенок поцарапал конъюнктиву и под слизистой лопнул маленький капилляр.

В данном случае стоит прокапать капли с антисептиком, чтобы не присоединилась инфекция, например, Пикторид или Окомистин или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 5 дней.
Через 10 мин заложить за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 4 раза в день 5-7 дней. Ничего страшного, на зрении никак не отразится.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !

Добрый день. На данном фото, травма конъюнктивы. Для того, что бы кровоизлияние рассосалось, необходимо лечение:1. Капли виксипин по 1 капли 5 раз в день. 2. Таблетки Дицинон 1 таблетка в стуки после еды. Курс лечения- 7 дней. Здоровья вам)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Судя по всему у вас лопнул капилляр из-за механического воздействия. Я бы предложила понаблюдать пару дней, если ребенок ведёт себя как обычно, и не появиться отделяемое из глаза, то никак это лечить не надо. Это рассосётся само. Если вдруг присоединиться какая-то микрофлора ( случиться конъюнктивит) то капли пикторид или витабакт или бактовит 1 кап 3 раза в день в течении 7 дней.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

Здравствуйте! На фото клинические признаки повреждения стенок сосудов (в данном случае, механически).
Если у ребёнка нет выраженного слезотечения и светобоязни в данном случае достаточно антисептических препаратов (окуларис, Пикторид, Бактовит) по 1-2 капли 3-6 раз в сутки 3-5 дней (так как любое прикосновение к слизистой предметом или пальцем условно инфицировано, т.е нестерильно и в избежании присоединения инфекции, профилактически прокапайте препараты.
Кровоподтеки рассосутся самостоятельно, специфического лечения не требуется (могут пожелтеть, не пугайтесь).
Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!По фото видно что в результате травмы произошло субконьюктивальное кровоизлияние,(оно рассосётся самостоятельно ),также виднеется ссадина роговицы. Нужно покапать капли Пикторид это противомикробный препарат,по 1к.*4 раза в день,а также корнерегель-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10-15 минут. Курс лечения -7 дней.Оценить динамику лечения лучше на очном приеме у врача офтальмолога.

Здравствуйте. Немного повреждены сосуды, это не страшно.

Для профилактики вторичной инфекции по возрасту вам разрешены глазные антисептики: Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 р/день в течение недели.

Если ничего беспокоить в ближайшие дни не будет, то этого достаточно.