Консультация инфекциониста /

Достоверность анализов — вопрос №3026727

Добрый день, уважаемые врачи!
Спустя ровно 6 месяцев сдала анализы на ЗППП (ВИЧ ифа4, гепатиты б и с (ифа), сифилис (ифа и rpr). Все результаты отрицательные.
1) Насколько достоверны анализы?
2) надо ли сдавать анализ на вич еще раз через 12 месяцев, как указано в СанПин? Если нет, то объясните почему, чтобы успокоить мою тревожность🙏🏼

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все ИППП по срокам исключены, ничего сдавать больше не требуется.
ВИЧ исключается через 6 недель ИФА 4 поколения, сифилис через 6 недель, ИППП через 14 дней, вирусные гепатиты В,С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я тоже много где читала, что вич исключается сейчас через 6 недель, даже на сайте CDC есть такая информация, но из-за своей мнительности и страха я начиталась и других источников, где сказано: "В случае инфицирования ВИЧ у 90-95% людей антитела выявляются в крови в течение первых трех месяцев, у 5-9% – в течение полугода, у 1%- в течение года." И говорят о том, что полностью исключить вич можно только через 12 месяцев, потому что у каждого человека свой иммунный ответ на вирус и период окна у всех разный..... Точно ли я могу быть уверена в своем отрицательном результате через 6 месяцев?

Инфекционист, Гепатолог
Вы точно можете быть уверены что ВИЧ нет. Если бы хоть у одного человека после отрицательного результата на 6й недели после показал "+" сроки исключения инфекции были бы иными. Можете отпустить ситуацию, ВИЧ исключен на 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, еще один вопрос. А если от второго риска прошло 4 месяца, то результат тоже достоверный и окончательный?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, извините за назойливость. Сегодня в магазине женщина попросила прочитать, что написано на упаковке конфет, когда я обратно отдавала ей упаковку, она своими пальцами дотронулась и провела по моей руке. У меня кожа на руке сухая и шершавая, вся в мелких трещинках, также у меня есть небольшая ранка с корочкой, которой уже неделя. Есть ли риск таким способом заразиться ВИЧ, гепатитами б и с, сифилислм? Вдруг у нее могли быть раны...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться этими инфекциями было нельзя, не переживайте.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдавать больше ничего не нужно. Вы исключили Вич на 100%. В Санпине данные за анализ Ифа вич 3 поколения, где только антитела, это старые тесты и Санпин старый. Уже эти данные не актуальны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, гепатиты и сифилис тоже исключены?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, тоже исключены, они информативны на 6 месяцев на 100%
Клиент
Наталья Михайловна, еще один вопрос. А если от второго риска прошло 4 месяца, то результат тоже достоверный и окончательный?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если от второго риска прошло 4 месяца, значит вы исключили вич и сифилис. Гепатиты нужны пересдать через 6 месяцев с момента риска.
Клиент
Наталья Михайловна, извините за назойливость. Сегодня в магазине женщина попросила прочитать, что написано на упаковке конфет, когда я обратно отдавала ей упаковку, она своими пальцами дотронулась и провела по моей руке. У меня кожа на руке сухая и шершавая, вся в мелких трещинках, также у меня есть небольшая ранка с корочкой, которой уже неделя. Есть ли риск таким способом заразиться ВИЧ, гепатитами б и с, сифилислм? Вдруг у нее могли быть раны...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Риска в данном случае нет. Эти инфекции через рукопожатия и касания не передаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы достоверны на все инфекции, не переживайте
До 12 мес больше актуально для 3 поколения, для 4 поколения анализ уже достоверный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а может быть такое, что в 6 месяцев ифа 4 поколения еще не может обнаружить детектируемые антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, так как анализ определяет не только антитела, но и антиген
Не переживайте, анализ достоверный
Клиент
Ирина Владимировна, а если от второго риска прошло 4 месяца, то результат тоже достоверный и окончательный?
Инфекционист, Гепатолог
Да конечно, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, извините за назойливость. Сегодня в магазине женщина попросила прочитать, что написано на упаковке конфет, когда я обратно отдавала ей упаковку, она своими пальцами дотронулась и провела по моей руке. У меня кожа на руке сухая и шершавая, вся в мелких трещинках, также у меня есть небольшая ранка с корочкой, которой уже неделя. Есть ли риск таким способом заразиться ВИЧ, гепатитами б и с, сифилислм? Вдруг у нее могли быть раны...
Инфекционист, Гепатолог
Нет, риска нет в подобной ситуации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё можно полностью исключить
больше не нужно, достаточно 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если от второго риска прошло 4 месяца, то результат на ВИЧ тоже достоверный и окончательный?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это окончательно
Клиент
Павел Андреевич, извините за назойливость. Сегодня в магазине женщина попросила прочитать, что написано на упаковке конфет, когда я обратно отдавала ей упаковку, она своими пальцами дотронулась и провела по моей руке. У меня кожа на руке сухая и шершавая, вся в мелких трещинках, также у меня есть небольшая ранка с корочкой, которой уже неделя. Есть ли риск таким способом заразиться ВИЧ, гепатитами б и с, сифилислм? Вдруг у нее могли быть раны...
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться ВИЧ
Инфекционист
Здравствуйте!
- Анализ на ВИЧ методом ИФА-4 через 6 месяцев считается окончательным и имеет достоверность более 99%., и позволяет исключить ВИЧ инфекцию на данном сроке.
- Тесты на гепатиты B и C, а также на сифилис через 6 месяцев также являются высокодостоверными, и полностью исключили данные заболевания .Живите спокойно. Больше анализы сдавать не нужно , на данный момент в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а если от второго риска прошло 4 месяца, то результат на вич тоже достоверный и окончательный?
Инфекционист
Д достоверный и окончательный