Красная полоска на члене
здравствуйте! в начале сентября заболел, один день была легкая температура 37, боль в горле и общее недомогание. сейчас до сих пор болит горло, но подключились еще уши и голова. 2 раза за это время появлялась красная полоска на головке похожая на складку. подумал зппп. сдавал анализы на уреаплазму, вич, сифилис, тризомонаду, хламидии, гонорею и микоплазму. что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые сдавали.
А также уточните, пожалуйста, беспокоит ли зуд, жжение на головке, рези при мочеиспускании, выделения из полового члена?
Гелена Александровна, зуда, рези нет, выделений вроде тоже не было
Гелена Александровна, другие анализы на руки не дали. делал в другом месте
По результату анализа ИППП не обнаружены.
Скажите, пожалуйста, гигиену соблюдали во время болезни?
Гелена Александровна, гигиену соблюдал так же как обычно. с ней вроде бы все в порядке
В таком случае можно предположить контактный дерматит, чаще всего он проходит самостоятельно
Гелена Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте По анализам ЗППП исключены, красная полоска скорее складка или раздражение. Симптомы (боль в горле, ушах, голове) больше соответствуют затяжному фарингиту, тонзиллиту или синуситу. Нужно обратиться к ЛОРу, сделать общий анализ крови и С-реактивный белок, пока можно полоскания и спреи с антисептиком.
Виталий Иванович, спасибо
Доброго здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие - то препараты принимали в период появления полоски? Получается, что она дважды возникала и дважды исчезала без остаточной пигментации?
Полоска на половом органе без признаков зуда, жжения при отрицательных анализах на зпп может быть как проявлением аллергической реакции, контактного дерматита, так и быть проявлением местного воспаления на фоне снижения иммунитета.
Очень важно в подобной ситуации очно посетить уролога для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики.
Анна Сергеевна, принимаю детралекс на ежедневной основе. было легкое покалывание на краю головки слева снизу, но по моему полоска появлялась еще до того как я начал принимать этот препарат
Поняла вас! А у уролога не консультировались?
Анна Сергеевна, к урологу не обращался
Поняла! Скорее всего, учитывая отрицательные анализы на зпп причина полоски на половом члене в подобной ситуации - не инфекция, а проявление либо снижения иммунитета, либо контактная реакция на что-либо, для уточнения диагноза показан очный осмотр уролога.
Анна Сергеевна, это может быть герпес или гепатит?
Маловероятно, герпес обычно очень сильно зудит, а гепатит не проявляется таким симптомом. Для него больше характерно пожелтение склер, кожных покровов, потемнение мочи и обесцвечивание кала. Кожный зуд может отмечаться, но полосы, как правило, на коже или половых органах не появляются.
Анна Сергеевна, а впч не может быть?
ВПЧ обычно проявляется кондиломами (остроконечные выросты), а не полоской , поэтому по описанию маловероятно.
Анна Сергеевна, не сильно позже па выскочило 2 бородавки на ноге(в детстве были такие же на руках) и было две-четыре белые маленькие точки на члене
Обычно ВПЧ поражает слизистые (половых органов или ротовой полости), скорее всего, в такой ситуации на ноге речь просто об обычных бородавках.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) по описанию симптомов характерно осложнение после перенесенного орви. Которое могло привести к воспалению слуховой трубы и развитию фарингита. Так как воспаление уде длительное, то рекомендуется очный осмотр отоларинголога, для решения дальнейшей тактики лечения.
2) что касается «красной полоски на половом члене» то для проявление зппп такие симптомы не характерны.
По описанию, такая «красная полоска» могла возникнуть по нескольким причинам:
-воспаление из-за неправильной гигиены (раздражение маслом или смазкой, гелем для душа, бельем из синтетической ткани)
-реакция на прием лекарств, во время лечения орви
-травма (например во время полового акта, длительный половой акт, недостаточность смазки во время па)
В таких случаях если воспаление не проходит самостоятельно, рекомендуют очный осмотр уролога.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это раздражение от тесного белья, от неправильной гигиены, в таких случаях рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Носить бельё свободного кроя из натуральных тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, появилась длинное красное пятно на лице и болит гоолова уже 1,5 недели, может быть впч или нет? сдавал все анализы кроме впч плюс усталость
сдайте анализ на ВПЧ и ферритин. Ферритин должен быть в пределах 40-60