Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. После массажа и перенесенного ОРВИ на теле появились маленькие бежевые точки, похожие на веснушки. По совету стала мазать бальзамом цинокап бауме с витамином в5 (до этого пользовались эмолентом липобейз, кожа атопичная из-за сухого воздуха). Стали светлей и на ножках меньше. Но появились на лбу. Есть на ручках, попе и паху там где резинка подгузника, на груди чуть-чуть. Записалась к дерматологу. Вчера сдали анализы ОАК и мочи. Педиатр говорит, что ничего страшного. Но вот СОЭ и лейкоциты мне не нравятся. Эта фраза мне теперь не дает покоя. Пожалуйста, помогите советом. Родились в срок 3300, полностью на гв, ввели кабачок, цветную капусту, брокколи. Ест с удовольствием. Вес 7500. Была лактазная недостаточность, пили лактаза беби. Сейчас отменяем, пару капсул в сутки. Все хорошо. Малыш веселый, развивается по норме.
Здравствуйте!
Приложите анализ пожалуйста и фото сыпи
Пытаюсь, но приложение выдает ошибку
Светлана попробуйте скопировать и вставить текстом 🙏 либо через сайт
Напишите какой уровень лейкоцитов и СОЭ у малыша
Сыпь по описанию похожа на вирусную экзантему ( возможно синдром Джанноти крости ) это абсолютно не опасно , но лучше было бы увидеть фото
Прикрепила
Вижу , печатаю ответ 🙏
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) немного снижены , до 6 месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия.
Пересылайте общий анализ крови + Ферритин в 7-8 месяцев
Если показатели так же будут снижены , необходим прием препаратов железа ( рекомендую Тотема 3-5 мг на кг веса)
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Не переживайте. Все хорошо с анализом.
Что касается сыпи
У малыша признаки вирусной экзантемы ( сыпь проходит самостоятельно , может иметь волнообразный характер течения , то появляется то исчезает, длился как правило до месяца )
Судя и описанию так у малыша есть признаки атопического дерматита .
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
А фото сыпи?
Ответила выше
Увидела, большое спасибо 🌹
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты и СОЭ(норма до 15) в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Отмечается некоторое снижение эритроцитарных индексов (МСН, MCV), необходимо будет в динамике пересдать ОАК + ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены решить вопрос о назначении препаратов железа..
Тромбоциты в норме( норма от 150).
По фото четко не видно, похоже на вирусную экзантему, это не опасное явление, лечение не требует, проходит самостоятельно.
Сухую кожу увлажняем эмолентакми: липикар/липобейз/эмолиум.
ОАМ В Норме.
Прикрепила
Здравствуйте. В общем анализе крови все соответствует возрастной норме ( и лейкоциты и СОЭ тоже в норме). Общий анализ мочи также в норме. По поводу сыпи вероятно это проявление вирусной экзантемы, это временное, неопасное явление, оно пройдёт. Не переживайте.
Большое спасибо
Светлана ,здравствуйте!
ОАМ - вариант нормы
По ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.
По фото критичного ничего нет, вероятнее всего это проявление вирусной экзантемы
Спасибо большое
На здоровье!)
Светлана, здравствуйте!
Анализы в норме, признаков воспаления нет.
Сыпь, вероятнее всего вирусного характера, поскольку появилась после ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, при зуде можно использовать антигистаминные