Консультация детского невролога /

Сильно отстаем в развитии — вопрос №2338136

До 6 месяцев все было нормально , все во время . Потом мы заболели , рвота, Высокая температура, истерика. После этого я стала замечать , что ребёнок сильно изменился. Она стала вялой и не проявляла интерес к чему либо , она просто лежала и все . 7-8 мес попытки подняться на четвереньки , но никак ! Обратились к неврологу и педиатру , назначили массаж ! После массажа и электрофорез ребенку держал спинку ровно уверено, когда я ее сама сажала ! Потом снова массаж и лфк , и кортексин . Наконец в 10 мес она сама садилась и поползла на четвереньках ! Стала больше смеяться , любит мотылять головой из стороны в сторону при этом хохотать ! И только в год начала стоять у опоры , иногда на цыпочках. Сейчас ей 1.1 передвигается у опоры , без она шатается . За ручки ходит , наступает на полную стопу .
Мы спокойные , улыбчивые , любит мамины песенки и колыбельные . Обожает разглядывать книжки , сама перелистывает . Если ей улыбнуться то и она ответит улыбкой . Но она не понимает речь , просьбы ! На имя не откликается , может потому что к ее адрес много других ласковых слов ( не знаю даже ! Пальцев она не показывает ! Может все потому , что она все с опозданием делает ??? И мы еще догоним ? (( начиталась об аутизме ( нервничаю
Отца она не встречают с радостью , ей все равно ! Но он мало бывает дома .
Еще такой момент бывает без причины хлопает и машет как птичка ручками , пот этот скрипит зубками .
Зрительный контакт есть .
И еще было в 9 мес она вся напрягалась потела , краснела , зажималась , невролог сказала что похожа на младенческий онанизм , Потом прошло ! И вот вчера смотрю снова начала ! Но еще я заметила что она это делает перед тем как уснуть . Невозможно отвлечь от этого .
Добавлю , что спим мы хорошо , с 4 мес всю ночь без мамы . Первые 3 мес я сама будила кормить , сама не просила не плакала .
Вообще по сей день не капризный ребенок . Сажаю на горшок , сделает свое дело и характерным звуком дает знать что все ! Кушает хорошо , но только с ложки что даю. Ничего в рот не тянет , не сосочница . Бутылку с 5 мес сама держит .
Как мне быть ?
Анамнез
Гипоксия при родах , вакуум экстрактор
40 н вес 3450 рост 50

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, давно не сдавали анализы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще у нее уже пару дней стал косить глазик ((( не было никогда ? С чем это может быть связано ? Может такое что ударилась головой ??? ( так бывает когда она смотрит далеко и как бы задумывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала нужен осмотр офтальмолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, были вчера у офтальмолога , со зрением проблем не увидела , глазное дно в норме . Сказала обратится к неврологу .
Странно что это вдруг началось .. ничего не предвещало ((((((
Клиент
Юлия Юрьевна, он уходит в сторону только когда она задумывается или только проснулась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать ээг, но конечно для того чтобы верно назначить дообследование важен очный осмотр(оценка неврологического статуса).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На громкие звуки хорошо реагирует? Вздрагивает?
Учим части тела? Жест "пока-пока"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на счет громких звуков ну если хлопнуть дверью нет , упала гладильная доска да . Если хлопать сильно в ладоши , то она моргает . Пока пока показываю ну она не повторяет , просто улыбается и на этом все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете снять несколько видео как ребенок проявляет двигательную активность и как реагирует на Вашу речь?
Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/F8rDM3IQC-2qxw

https://disk.yandex.ru/i/XxjpTBO-7dQ2Qw

https://disk.yandex.ru/i/ipR3g8oBV1vNCw

https://disk.yandex.ru/i/2uTLyivaEwpU0Q

https://disk.yandex.ru/i/WWI4YOt9aV9AGw
Последнее видео хлопает и машет руками как птичка . Иногда она это долго может делать 1-2 мин. Эмоции или нервы , не понимаю
Клиент
Ирина Анатольевна, и это пугает ! Раньше она так делала и хохотала а теперь просто мотыляет https://disk.yandex.ru/i/rgDHQsK81kEnIA
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/3_OF6nRzLmlzGA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зрительный контакт хороший, эмоции живые. Движениями ручками и головой-это проявления повышенной возбудимости нервной системы.
Вам стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ, УЗДГ БЦС.
По имени называйте ребенка одинаково-старайтесь убрать ласковые слова. Ребенок должен себя ассоциировать со своим именем.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то подключить к лечению цераксон и глиатилин.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам прописывали Элькар , стоит ли его пить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар на развитие не повлияет