Надулись подушечки задней лапы у кошки
Здравствуйте, уважаемые врачи. 5 дней назад у кошки надулись три подушечки задней лапы. На второй лапке такого нет. Вроде не зудит - кошка лапку не грызёт, но немного, бывает, кровит. Мажу перекисью. Кошке 13 лет, здоровая, активная, на поведении не отразилось. Домашняя, на улицу не ходит. Передвигается, как обычно. Но не проходит уже несколько дней. Что это может быть и как лечить? Приложила фото правой (больной) и левой (здоровой) лапок.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие поражения могут быть по причине нескольких патологий: плазмоцитарный пододерматит, аллергический пододерматит ( может быть реакцией на корм, наполнитель, средства уборки, укусы насекомых), травматизация подушечки лапы.
С учетом возраста питомца не исключен легочно-пальцевый синдром проявляется припухлостью и болезненностью подушечек лап. Обычно сопровождается кашлем, одышкой, вялостью, но иногда проходит бессимптомно. Требуется рентген грудной клетки для исключения.
В данном случае необходимо провести очный осмотр питомца и диагностику: цитология кожи, трихоскопия, рентген грудной клетки.
До диагностики обработку перекисью лучше прекратить, она может усугублять воспаление тканей. Лучше перейти на хлоргексидин или мирамистин 2 -4 раза в день.
Если есть болезненность и гнойные выделения можно местно 1-2 раза в день использовать мазь Офломелид, но обязательно исключить разлизывание. Перед диагностикой за 3-4 дня нанесение мази необходимо прекратить.
Если питомец не обработан от экто паразитов обязательно необходимо провести обработку каплями на холку двукратно, с интервалом 21 день для исключения аллергического дерматита на внешних паразитов. Из препаратов можно применить Адвокат, Селафорт, Рольф клуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на пододерматит,воспаление кожи подушечек лап. Может быть вызвано аллергией (например, на корм, наполнитель, бытовую химию), бактериальной или грибковой инфекцией.
Продолжайте обрабатывать пораженные подушечки антисептиком, например, хлоргексидином (перекись водорода может сушить кожу).Далее мазь банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический или воспалительных процесс на подушечках лап. Не стоит обрабатывать лапку перекисью водорода, это может спровоцировать реактивное воспаление и ухудшить состоянии кожи лапки. В качестве антимикробного препарата лучше применить мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день.
Если в течении 3-4 дней таких обработок состояние лапки не улучшиться - целесообразно кошечку очно показать ветеринарному врачу.