Консультация невролога /

Головокружение и головные боли — вопрос №3027237

Добрый вечер. Голова болит неделю, сегодня сильно закружилась схватилась за слул чтобы не упасть. Давление 140/96. Грыжы шейного отдела позвоночника. Прохожу лечение Мидокалм, Комбилипен, афлутоп. По ноге по левой муражки за коленом болит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Невролог
МРТ головного мозга выполняли ?

Клиент
Алена Алексеевна, я МРТ выгрузила.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, помогает Кеторол. Сегодня не помог. Глицин 5 таблеток под язык.
Клиент
Марина Алексеевна, болит неделю уже голова то с утра то с обеда. Обычно как подкруживаться начинает и болит, но сегодня очень сильно кружилась.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за вестибулярную мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Патологии нет в головном мозге
Клиент
Алена Алексеевна, прошла.
Невролог
Здравствуйте! По головному мозгу патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По шейному отделу также возрастные изменения. Грыжи и протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше ничего.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня 10. Давящая боль. Затылок давит. Можно мне назначить лечение. Капельно желательно мне медсестра прокапает.
Невролог
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска.
Если эффекта нет, а боль ежедневные,то в таких случаях для снятия ежедневных болей используется дексаметазон 8мг внутримышечно или внутривенно капельно 3-5 дней.
Далее необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если эти лекарства от мигрени не помогут, то это ни мигрень?
Невролог
И нпвс и триптаны хорошо помогает в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. В целом триптаны используются при тяжёлом приступе и могут быть эффективны. Но если головная боль снова возвращается,то уже добавляют дексаметазон
Клиент
Анастасия Юрьевна, но у меня нету светобоязни или на звуки каких-то реакций.
Невролог
Когда голова болит на 10 из 10, у вас нет тошноты, снижения аппетита? Или может вы каждый день принимаете обезболивающее, тогда просто не все критерии мигрени могут проявиться, т к вы облегчаете приступ. Головная боль напряжения так не болит
Клиент
Анастасия Юрьевна, снижение аппетита есть да. Допустим завтра если заболит сразу суматриптан пить?
Невролог
Да, можно попробовать суматриптан. Из побочных эффектов у него сонливость. Если вам нужно быть активной в течение дня, то тогда лучше эксенза или капориза
Невролог
Головокружение мог вызвать мидокалм , лучше отменить или заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо заменю.
Клиент
Алена Алексеевна, а как убрать головокружение? Боюсь на работу идти.
Невролог
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, а бетагастин если?
Невролог
Можно бетагистин
Невролог

Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, резкое головокружение очень сильное закрыла глаза схватилась за стул. Минуты две три длилось.
Клиент
Алина Сергеевна, после этого сильно заболела голова.
Клиент
Алина Сергеевна, вот второй день как будто чешется в ушах внутри
Невролог
По описанию у Вас вестибулярная мигрень- это мигрень, которая помимо приступов головной боли сопровождается головокружением.
Заболевание хроническое. При данном типе мигрени головокружения могут быть сами по себе, без головной боли. Так же могут быть боли в шее, плече- это все проявления мигрени. Это все единые симптомы одной болезни- мигрень

Шейный остеохондроз, сосуды - не имеют к этому никакого отношения

Часто перед приступом головной боли может болеть шея, пациенты связывают это с хондрозом шеи. Нет, от шейного хондроза голова НЕ болит и НЕ кружится.
А вот при мигрени - и то и другое есть

Непосредственно для лечения приступа головной боли используют :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки

или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос в одну ноздрю и при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Триптан можно пить НЕ более 1 раза в 24 часа и не чаще 8 раз в месяц

Для того, чтобы убрать боль- нужно уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) в идеале внутривенно или внутримышечно
3. Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня

Так как Кеторол Вы кололи, нужно уколоть Дексаметазон

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Головные боли, головокружение у вас на фоне остеохондроза. При этом происходит сдавление сосудов в шейном отделе и как следствие нарушение кровоснабжения головного мозга, вызывающее головокружение, головные боли. Это способствует и гипоплазия левой позвоночной артерии. Головные боли возникают и из-за напряжения мышц головы и шеи.
Мидокалм вы принимаете в таблетках? Для лучшей переносимости рекомендую прием на ночь.
Для улучшения кровоснабжения рекомендую курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом 250 мг3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. При курсовом приеме снижает интенсивность и частоту головных болей, головокружений.
К лечению добавьте помимо мидокалма, комбилипена НПВП, например найз или мелоксикам в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Я проколола в/м Мексидол и пила. Можно опять курс пройти им?
Клиент
Наталья Петровна, или другой препарат можно проколоть? Есть возможность в/в, назначение нужно.
Клиент
Наталья Петровна, можно Кавинтон 5 мл и Мексидол они совместимы?
Терапевт
Татьяна добрый день! Как давно пропили Мексидол? Кавинтон лучше прокачать без Мексидола, потом пропить в таблетках в течение месяца.
Можно прокапать цитофлавин в/в 5-10 дней.
Но Мидокалм желательно в течение 7-10 дней пропить, чтобы снять мышечный спазм
Клиент
Наталья Петровна, цитофлавин можно вместе с кавинтоном?
Клиент
Наталья Петровна, Мексидол проколола 5 мл внутремышечно и пью в таблетках сначала стало хорошо, но потом стало ещё хуже. У меня сезонно вот так сильно.
Терапевт
Татьяна получается что Мексидол вы сейчас принимаете.
Цитофлавин можно использовать вместе с кавинтоном. Цитофлавин - это препарат , содержащий инозин, рибофлавин, янтарную кислоту и никотинамид.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
По поводу головокружения -либо вестибулярная мигрень , либо дппг
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
По поводу головной
Боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня не мигрень.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня артерия позвоночная заужена и грыжи в шейном отделе.
Невролог
Позвоночная артерия у многих заужена , либо вообще недоразвита. Она симптомов не вызывает
Это любой современный врач скажет , который опирается на новые данные.
Клиент
Лилия Альбертовна, я попробую спрей тогда при начале головной боли.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.