Консультация стоматолога /

Кровоточивость десны при малейшем воздействии. Опухшая десна, и неприятный запах изо рта — вопрос №3027367

Неделю назад ребенку ставили диагноз тонзиллит, выписали Тантум Верде, Нурофен, Панцеф. (Температура 39 держалась 5дней) спустя 5 дней появился неприятный запах изо рта и заметила что десна опухшие. Начала мазать Холисал и орашать Мирамистин и хлоргексидином. Сходили к платному детскому стоматологу в нашем дачном поселке она сказала так же рассасывать имудон каждые 1,5-2часа. Но диагноза особо так я и не услышала. Просто воспаление десны. А сегодня у сына заметила еще и белые пятна на десне и около зубов. Продолжать ли это лечение или ехать до города к другому стоматологу.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Получится прикрепить фото образований?

Пробиотики давали с антибиотиком?

На фоне снижения иммунитета + антибиотик, может воспалится десна, обработка правильная, но лучше посмотреть снимок, чтобы исключить кандидоз и другие заболевания
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, пробиотик не давали. Не говорили что необходимо прин мать. Фото прикрепила. Кариозные зубки обрабатывали серебром летом

Стоматолог
Всегда и взрослым, и детям рекомендуется с антибиотиками принимать пробиотики, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ, сейчас не поздно еще начать, можно пропить курсом, чтобы восстановить микрофлору

Посмотрела фотографии. Образования мягкие? Или твердые?

Зубки, конечно, в не очень хорошем состоянии вижу(
Клиент
Марехи Григорьевна, образования мягкие.
Стоматолог
Лучше, конечно, очно показать доктору, чтобы ничего не пропустить. Белое, возможно, гной

Надо провести осмотр, сделать профессиональную гигиену полости рта, затем уже обрабатывать Мирамистином и Холисалом и обязательно поддерживать гигиену полости рта
При этом ограничить раздражающую пищу, не травмировать и наблюдать, минимум 7-10 дней нужно для того, чтобы стихла острая фаза, затем уже будет заживление

Не забудьте про курс пробиотиков и Имудон, который назначил доктор
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте.
Мирамистин и Хлоргексидин-это аналоги. Их не нужно использовать больше 7 дней.
Пробиотики принимали во время лечения антибиотиками? Если нет, то нужно подключать "Максилак Бэби"/"Бифиформ Бэби"- 14 дн.
Холисалом нельзя пользоваться больше 5 дней. Его можете заменить на "Дантинейл натура ", это растительный препарат.
Соблюдайте хорошую гигиену полости рта, 2 раза в день чистите зубы, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубы нуждаются в лечении.
По поводу белых образований. Они мягкие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, образования мягкие. Зубки лечили. Сказали что далее только ждать пока не выпадут(
Стоматолог
Белый налет- это фибрин. Он образуется в процессе свертывания крови.
Слизистая восстановится полностью в течение 10-14 дней
Стоматолог
Здравствуйте, десна да воспалены.
Наверху белое твердое как зуб?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет не твердая. Мягкая.
Стоматолог
Гнойные выделения были ?
Клиент
Наталья Александровна, нет выделений не было. Когда обрабатывала холисалом ватной палочкой проходила по пятну выделений небыло
Стоматолог
Поняла. Тогда лечение гингивита.
Пока исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином. Если уже обрабатывали дольше 5 дней, тогда теперь делайте Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они тоже хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Если есть болезненность.Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике.10-14 дней.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, дольше 7 дней хлоргексидин и мирамистин использовать нельзя. Принимайте 2 недели синбиотики (баксет/линекс/бифидумбактерин). Зубы надо лечить , удалять корешки , это хронический очаг инфекции для маленького организма+ идеально соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуцте
При болезни и падении иммунитета возникает острый катаральный гингивит у детей,очень болезненный,проходит тоже долго
Рекосендовано симптоматическое лечение-полоскать хлоргексидином 3-4 раза в день до 5 дней,потом лучше перейти на ромашку/шалфей,после наносить гель холисал-он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Но ,важнее всего,регулярно и эффективно чистить зубы,чтобы не оставался налет,иначе он просто воспаляет десну еще больше и она будет долго заживать
Имудон принимацте на свое усмотрение,многие источники современные оспаривают его доказанное действие,клму-то помогает,кому-то нет
Такой гингивит проходит недели 2-3,надо набраться терпения
Белое на десне может быть фибриновый налет от крови из десны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, после 5 дней Холисал заменить? И мы теперь поласкаем и чистим зубки после еды. При чистки начинает идти кровь. Это не опасно?
Стоматолог
Понимаю,да,обычно болезненно и идет кровь,но чистить очень важно,продолжайте
Холисал можно использовать до 2 недель
Можно заменить на камистад беби,но это бад,а ходисал лекарственное средство,значит эффективнее
Тут в общем то просто нужно набраться терперия и подождать,даже без всех лекарств просто при чистке хорошей все пройдет
Это от снижения иммунитета,как только укрепится,то будет выздоровление и слизистой
Для поднятия местного иммунитета можно попробовать бактоблис,но необязательно
Сам гингивит не опасен,просто упал иммунитет,и бактерии в полости рта начали активно расти ,прорвались в слизистую и привели к сильному воспалению десен
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, возможно такая ситуация на фоне прорезывания зубов , но для понимания происходящего желательно анализировать данные рентгеновского обследования. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное и показаться на очную третейскую консультацию другому специалисту.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. Назначения сделанные доктором разумны ,только не желательно применять и хлоргексидин и мирамистин. Лучше мирамистин или отвар ромашки.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.