Воспаление десны
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка (2.2года)несколько дней воспалена десна, думала, что лезет нижний зуб, тк жаловался на боль, когда ел. Сегодня заметила, что у него воспаление на верхних зубах, а не внизу. Также ребенок болеет с 29 марта, со вчерашнего дня принимает Амоксиклав. Можно ли полагать, что это гингивит и вылечить дома, сколько по времени обычно занимает лечение и требуется ли очный прием у стоматолога. Аллергии:ромашка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить гингивит, он мог возникнуть на фоне болезни и приема препаратов. Обычно длится 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (кора дуба/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Здравствуйте.
По фото можно предположить гингивит(воспаление десны).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы аккуратно, детской мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима. Если ребенку больно, то в первые дни можно заменить чистку в этой области на салфетки с Ксилитом.
2. Обработка Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал». Поможет немного снять боль.
4. Исключить раздражающую пищу. Не давать ребенку очень горячего, холодного, соленого и твердого, чтобы не провоцировать раздражение десны.
При соблюдении рекомендаций слизистая обычно восстанавливается в течении 10-14 дней.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на локальное воспаление, возможно малыш травмировал эту область просто игрушкой)
На гингивит не похоже)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), так как крошки могут раздражать слизистую.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Пробиотики даете ?
Есть монопучковая щетка?
Здравствуйте! Судя по фото это гингивит, но локальный , то есть в области одного зуба. Чаще всего такое бывает на фоне травматизации десны грубой пищей(печенье ) либо если ребенок грызет твердые игрушки, а на фоне болезни и снижения иммунитета слизистая стала более подверженна воспалению.
Очный прием врача стоматолога в таком случае не требуется .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( печенье/сухари) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Можно взять монопучковую щетку и в этой области аккуратно очищать зуб, не травмирую десну.
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.