Температура , опухла/покраснела правая щека , болит зуб при нажатии
Здравствуйте . У дочки ,10 лет , верхний резец лечили осенью , иногда беспокоил на холодное / горячее . Вчера опухла верхняя губа , съездили к педиатру и стоматологу , у которого лечили зубы , оба сошлись на мнении воспаление / осложнение после перенесенного ОРВИ . На приеме вскрыли десну , вышло немного гноя , сегодня ещё больше отек , дошло до глаза , обратились в больницу и к стоматологу , снова прочистили очаг . Отек не ушел , щека горячая и красная , температура 37.5 - 38.3 . И на губе похоже на герпес .Принимает супрастин 2 раза в день , полоскание сода / соль , Амоксиклав 2 раза в день по 500мг , нормобакт . Чем помочь ребенку ? Кушает понемногу , мягкую пищу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть снимки зубов, вчера делали? Прикрепите, пожалуйста. После того, как сделали разрез, вам поставили дренаж, чтоб был отток содержимого?
Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар к челюстно-лицевому хирургу, так как отёк довольно большой.
Зарина Олеговна, снимка нет на руках , со слов двух врачей , воспаления по снимку не видно
Зарина Олеговна, дренаж да поставили , на 3 дня , сказали полоскать соль / сода
Воспалительный процесс разлитого характера, если отёк до глаза дошел.
Вы не ответили насчет дренажа.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена)
Если был гной, то необходим снимок. Вам делали?
Добавьте еще фото зуба самого
Скорее всего тут речь не об осложнении после орви, а о периодонтите зуба.
Здесь уже нужно промывать канал, пломбировать пастой с кальцием и смотреть динамику по рентген контролю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Когда отек уже горячий, то желательно в скором времени обратиться в стационар. Не тяните. Полоскания могут не помочь снять отек. Пока прикладывайте холодное к этому месту через тонкое полотенце и ищите челюстно-лицевого хирурга или любой стационар, где принимают детей. Здоровья Вашей дочери.
Алина Владимировна, спасибо , будем стараться .
Звонила в отделение детской хирургии , на всякий случай , уточнить информацию . смогут принять только по направлению от стоматолога .
Поняла. Лучше ехать в стационар по острой боли. Правда, не тяните.
Здравствуйте. Как Ваша доча? Получилось попасть к нужному врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Описанная картина характерна осложнению периодонтита- периоститу. Это не осложнение орви. Это прорыв гнойного содержимого в поднадкостничную область. Вам установили дренаж? После вскрыти гнойного инфильтрата должно потихоньку становиться легче.
Изабела Ваховна, дренаж установили , а зуб оставили открытым . Сегодня доехали ещё до одной стоматологии , сделали КТ , прочистили каналы , положили лекарство , закрыли зуб временной пломбой .
Отделения челюстно лицевой хирургии в нашем городе нет , если ситуация не изменится в течении 3-4 дней поедем в другой город .
Единственно если завтра будет температура высокая выше 37.5 и отек нарастать будет, то ждать нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть гной-значит есть гнойный очаг и если это зуб,то он подлежит немедленному удалению,в случае,если он молочный,если же постоянный,то лечению
Просто разрез десны не решит вопрос
Какоц диагноз ставит врач по зубу?причину видят в резце или другом зубе?