Вакцинация
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, из прививок поставлены в роддоме БЦЖ, гепатит. В пять месяцев поставлены первый пентаксим и превенар. До пяти месяцев был медотвод от невролога по причине повышенного тонуса в спине. Сейчас необходимо снова ставить пентаксим и гепатит, 18.03.2025. Но, проблема в том, что 11.03 у меня впервые проявился герпес на губе, я мать ребенка и сплю с ним в одной кровати (пью таблетки ацикловир и мажу мазью). Насколько опасно сейчас ребенка вакцинировать? Какие анализы можно сдать кроме расширенного общего анализа крови, чтобы точно знать, что ребенок не находится в инкубационном периоде по герпесу? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. В анамнезе аллергия на сою (в 3 месяца - крапивница), наблюдаемся у гастроэнтеролога по кишечнику (постоянно скрытая кровь по копрограмме), часто прыщи на лице неясной этиологии (по словам гастроэнтеролога это не аллергия а вероятнее всего реакция на воспаление в кишечнике). Спасибо.
Добрый день.
Будет достаточно общего анализа крови
Здравствуйте, не переживайте, достаточно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи перед вакцинацией🙏🏻
Здравствуйте!
не волнуйтесь, обширного обследования здесь не требуется, достаточно сдать общий анализ крови и мочи, и провести очный осмотр ребенка с оценкой состояния здоровья для решения вопроса о вакцинации
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Анализы перед прививкой вообще не требуется сдавать, лишние медицинские вмешательства и посещение медучереждения, тем более по анализу вы не поймёте начнёт болеть ребёнок герпесом или нет.
Первичное инфицирование герпесом у детей протекает тяжело- с высокой температурой и гингивостоматитом( не хочу пугать, просто предупреждаю). Лучше перенесите вакцинацию до Вашего выздоровления, Вам будет спокойнее, потому что если вдруг ребёнок заболеет после вакцинации Вы можете подумать, что это реакция на прививку.
Здравствуйте
Самое главное оценить состояние ребенка очно, должен доктор осмотреть, послушать.
Можно сдать анализ крови и мочи, общие, этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинацию можно проводить, если ребенок чувствует себя хорошо и у него нет признаков инфекции (
Но так как у вас герпес то я бы рекомендовала
1. Отложить вакцинацию на 1-2 недели после полного заживления герпеса у вас, чтобы минимизировать риск передачи вируса ребенку.
2. Сдать общий анализ крови и мочи для оценки общего состояния ребенка.
3.не целовать ребенка, использовать отдельную посуду, чаще мыть руки.
Если у ребенка нет симптомов герпеса (сыпь, температура), специальные анализы на герпес (ПЦР) не требуются. Вакцинацию можно провести после стабилизации состояния.