Вакцинация ребёнка 2.9 лет

Здравствуйте. Сыну 2.9, в роддоме БЦЖ и гепатит В, в 1.6 Корь однокомпонентная. Далее был медотвод (ликворо-динамические нарушения незначительные) по большей части меж отвод был из-за моих страхов. Есть ЗРР, СДВГ. Сегодня поставили первую пентаксим и гепатит В. Сомневаюсь правильно ли поступили? Когда можно «выдохнуть» и не ждать побочек. Чернз 45 дней снова ставить вместе пентаксим и гепатит или разделить? Мнения врачей рознятся. Кто-то говорит что лучше ставить сразу (как сегодня) кто-то говорит что с интервалом в 2 недели ставить гепатит В.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит ждать побочек, эти вакцины хорошо переносятся. На практике побочек не встречала, могла подняться однократно субфебрильная температура.
Теперь пентаксим ставить через 45 дней, а гепаита В - через 3 месяца.

Здравствуйте! Не сомневайтесь, Вы поступили совершенно правильно, обеспечив защиту от ряда серьёзных заболеваний своему ребёнку. Вы большая молодец, что преодолели страхи и решились на вакцинацию.
"Пентаксим" и вакцина против гепатита В - инактивированные, то есть, в них нет живых вирусов и бактерий, они могут вызывать нежелательные реакции (чаще это повышение температуры тела и припухлость в месте инъекции) в первые 2-3 дня после вакцинации.
Разделять вакцины не нужно. можно поставить сразу обе.

Скажите, далее как ставить пентаксим и гепатит В? Через 45 дней можно опять вместе? Или гепатит через 3 месяца и потом через 6? А пентакисим через каждые 45 дней?

Курс вакцинации "Пентаксимом" состоит из 3 доз с интервалом как минимум 45 дней, то есть, нужно сделать ещё 2 прививки с интервалом 45 дней.
Вакцинация от гепатита В включает 3 прививки по схеме 0-1-6 месяцев - это минимальные интервалы между дозами, максимальные могут быть любыми, уже поставленные дозы не "сгорают" при удлинении интервалов, так что если ребёнок получил 1 дозу в роддоме и 2-ю сейчас, ему нужна ещё 1 доза вакцины от гепатита В через 5 месяцев от 2-й дозы.

Ой, а мне сказали что доза в роддоме сгорела и важно поставить 3 вакцины за полгода ?

Принятый ответ

Это не так, дозы не "сгорают", ребёнку осталась всего 1 доза.

Ирина , доброе утро . Эти вакцины очень хорошо переносятся, побочные реакции не встречаются, можно не волноваться .

Здравствуйте. Ставите Пентаксим через каждые 45 дней, вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяцев ( т.е через 30 дней ставите вакцину от гепатита В, далее повторно через 5 месяцев)

Здравствуйте! Ничего страшного, все побочные проявляются в первые 3-5 дней, так это неживые вакцины
Есть даже гексаксим- это пентаксим+ гепатит б в одной вакцин
Через 45 дней ставьте так же 2, чтобы догнать вакцинацию и минимизировать количество походов в поликлинику