Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо спит — вопрос №302784

Здравствуйте ребёнку 2 месяца, плохо спит днём, его сон длиться 10-15 мин и много бодрствует! Во сне постоянно плачет! Когда сильно плачет тресется нижняя губа! Что делать? Были на узи головки, сказали все хорошо! Он ещё часто икает, хотя не замёрз! Он у меня и в утробе икал, но на доплере говорили что все хорошо!

Педиатр, Терапевт
Добрый день?сколько бодрствует?На каком вы вскармливании?Как ребенок засыпает,вы качаете ,какие у него ассоциации на сон,не жарко ли?нормальная влажность?пеленаете или нет?он может будить себя сам.Может ему хочется спать и чувствовать ваше тепло или быть на руках ?Не все зависит сразу от неврологических нарушений ,а от самой организации бодрствования и сна.Тем более по обследованию вам сказали-норма.Икают дети часто либо из-за холода или когда заглатывают воздух при кормлении,трясут нижней губой , когда хотят утолить свой сосательный рефлекс.И уже в 2месяца они бодрствуют от часа и более,максимум 1ч 20 мин
Клиент
Лилия, бодрствовать он может и 2-3 часа. Мы на искусственном вскармливании! Засыпает он сам, начинает капризничать и я его сразу пеленаю! Он уже знает и успокаивается! Немного покачаю в кроватке и он засыпает! Дома не жарко, я проветриваю каждое утро! Он засыпает и через 10-15 мин просыпается, я его пытаюсь на руках покачать опять но он уже не хочет!

Педиатр, Терапевт
Значит, нужно искать причину его дискомфорта,почему быстро просыпается , что не дает спать дольше..как связыапть циклы сна,не голоден ли , часто дети на искусственном вскармливании не удовлетворяют сосательный рефлекс поэтому трясет губкой, может беспокоит животик,при коликах дети плохо спят...какой у ребенка стул?сколько раз в день?
Клиент
Лилия, стул жидкий стабильно 1-2 раза в день! Газики у него выходят спокойно, он никогда из за этого не плачет!
Невролог
А как спит ночь? Газы отходят хорошо как стуля? Подбородок и иксние могут быть в норме, лечения не требуется. Попробуйте исключить все внешние, раздрожающие факторы, проблемы с животиком.
Если по прежнему будет плохо спать. Можно подавать Глицин 1/2 таб. 2раза растолоч и всыпать под язык.
Он безвреден и хорошо успакаивает.
Клиент
Светлана, ночью спит хорошо! Газики выходят спокойно он спить и не просыпается! Стул жидкий стабильно 1-2 раза в день! Меня беспокоит что он ещё во сне часто и сильно плачет! А так он совершено спокойный и радостный ребёнок, бодрствует и не капризничает
Невролог
Если ночь спит хорошо, излишне не беспокоится днем, это уже не плохо. Есть дети которые, здоровые, но с рождения спят мало. Наблюдайте, что бы развивался хорошо. Купайте в отвара успакаивающих трав, расслабляющии массаж перед сном. Свежим воздух. Ну и Глицин 1 мес. подпвайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, судя по вашему описанию состояния ребенка тут две наиболее вероятных причин 1) внутриутробная гипоксия и ее последствия 2) нарушение пищеварения. В первую очередь исключайте второе путем корректировки вида, времени и объема смеси. Лечение 1 причины только после очного осмотра невролога
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию предполагаю, что при родах было гипоксическое поражение цнс!
Если в 1 месяц были у невролога и он Вам ничего не сказал и НСГ делали, сказали всё в норме, то сильно беспокоиться не нужно!
С Ваших слов питание и стул в норме;
Тремор подбородка пройдет, такое часто бывает как проявления последствия ГипЦНС.
Невролог сосудистые препараты не назначали? (церебролизин, цераксон, кавинтон?)

А киньте лучше заключение НСГ сюда, прилагая фото!
Невролог
Здравствуйте. Тремор нижней губы при плаче, тем более сильном - это норма, тут не переживайте. Икота тоже нормальный адаптивный процесс.
В 2 месяца активно у грудничков болит животик, не обращали внимания, может сильно тужится? Как часто какает, не трудно ли? Газики отходят?
Клиент
Яна, газики выходят спокойно и безболезненно, стул жидкий 1-2 раза в день стабильно! Кушает хорошо! Просто не спит! У нас сон 10-15 мин и он дальше готов бодрствовать!
Невролог
Вообще проблема сна у младенцев стоит остро на самом деле. Если прям затем активно бодрствует то видимо хватает спать по немногу. В Вашем возрасте не хотелось бы давать различные препараты. Как правило эти состояния временные, маленький организм перестраивается.
Клиент
Яна, он так с самого роддома плохо спит, может ему и хватает этого сна, но ведь он ещё совсем маленький и ему надо больше отдыхать, я просто боюсь чтоб у него не было потом психоэмоциональной перегрузки
Невролог
А если посчитать за сутки сколько спит часов примерно?
Клиент
Яна, за сутки часов 14-15
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас период колик. И ребенок может просыпаться от дискомфорта. Подсцеживайте передние несколько капель молочка сливайте, потом прикладывайте. Держите столбиком после кормления. Подавайте Боботик, укропную водичку. Вит.Д даете? Как Ваше психоэмоциональное состояние? Стрессов не было?
Невролог
Здравствуйте. Посчитайте сколько ребёнок спит всего сутки. Сложите продолжительность всех дневных снов и ночных. По описанию после 10-15 минут ребёнок просыпается и бодрствует без капризов, ночью спит хорошо. Вас больше беспокоит, что при сравнении с определенными рекомендациями ваши дневные сны не укладываются в эту « норму»? Если в сутки продолжительность сна адекватная , то переживать не стоит. Скорее всего через некоторое время длительность дневных снов поменяется.