Консультация кардиолога /

Как часто принимать нитросорбит — вопрос №302791

Утром на работу пешком или на велосипеде (вечером обратно) периодически возникает стенокардия (в груди, под левой лопаткой и в правой руке ощущения). Погашаю нитросорбитом. Как часто его можно принимать? Утром пью предуктал, вечером кардиомагнил.

Терапевт
Здравствуйте. Если стенокардия установленная клинически, то за 30-40 минут до предполагаемой нагрузки можно применять нитросорбид.
Помнить о том, что он может снижать давление!
Контролировать постоянно утром и вечером свое артериальное давление и пульс.
При некупирующемся приступе стенокардии - вызвать скорую помощь!
Всего доброго!
Клиент
Здравствуйте, Илона. Благодарю за ответ. Божьей помощи, Вам.
Терапевт
Взаимно
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. Нитросорбид при стенокардии можно принимать до 3-4 таблеток в сутки. Главное, надо помнить , что он снижает АД.
Существуют нитраты длительного действия , одна таблетка будет действовать целый день , для предупреждения ангинозных приступов, например: Эфокс -лонг 50 мг утром .
Но , если у Вас слишком частые приступы стенокардии - необходима госпитализация и обследование в условиях кардиологического стационара, в том числе выполнение коронарографии.
Клиент
Здравствуйте, Юлия. Большое спасибо за ответ. Если позволите, я предлагаю Вам некоторую заочную информацию при ИБС в моём случае. Полагаю, как врачу она будет полезна Вам в работе. Стенокардия появилась в декабре 20г. Обследовался, от коронарографии отказался - стало лучше, но, главное, мне в кардиоцентре не сказали("Нет времени"), почему будут вводить катетер до сердца, а не вставят только в кисть и пустят контрастное вещество, т.е. мне предложили более старый способ МСКТ(как я понял сам из интернета) или не объяснили причину их решения. Один кардиолог предло-жил мне принимать сразу кардиомагнил и клопидогрел - у меня язва обострилась за 2 дня. Одно лекарство убрал. Принимаю предуктал утром, вечером кардиомагнил. Стенокардия возникает при ходьбе на работу утром и вечером обратно, или когда езжу на велике. Нитросорбид принимаю в таких случаях не всегда: останавливаюсь, пережидаю боль (она терпимая), иду дальше. Так несколько раз 17 мин. или за 1час 10 мин.(с работы). Несколько дней не принимал, сейчас обострилось немного. Скажите, пожалуйста, нитросорбид можно принимать ежедневно по 3-4т. длительное время или постоянно, а также терпеть не сильные приступы и не продолжительные. Они возникают при немного резких движениях, спуске со 2 этажа (живу), после еды, если выхожу на улицу, при нагрузках. Полагаю, что у меня большой клиники нет, с учётом самочувствия тех больных, которых я увидел в кардиоцентре. Признателен буду Вам за советы. Да, скажите, Вы крещёная, чтобы можно было молиться за Вас. Если возможна и удобна Вам будет другая связь - мои реквизиты: 909-860-0684, [email protected]. С ув. Валерий Иванович Хоменко, житель БАМа. Божья Благодать да будет с Вами.
Кардиолог
Валерий Иванович, ознакомилась с Вашей историей заболевания.
МСКТ это также очень информативный метод обследования коронарных артерий, преимущество его в том, что этот метод неинвазивный, то есть не нужно делать прокол в бедренной артерии и вводить контрастное вещество. Советую Вам все-таки сделать это исследование, так как в случае выявления гемодинамически значимого стеноза коронарной артерии можно будет установить стент и тогда у Вас самочувствие значительно улучшится , не будут возникать боли за грудиной.
Нитросорбид 3-4 таблетки в день можно принимать постоянно, но все- таки нужно устранить причину этих болей.
Большое спасибо Вам за отзыв и за добрые слова!!!
Да, я крещеная.
Если будет необходимость , обращайтесь, пожалуйста, Валерий Иванович. Чем смогу- помогу.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Здравствуйте, милая Юлия Владимировна. Спасибо за тёплые советы. Извините, что продолжу отнимать у Вас время, но, как сказано, ""пути Господни неисповедимы"", и люди встречаются не так просто - Спаситель помогает нам, а мы уже сами решаем, воспользоваться нам помощью или нет. И порой на этом пути возникают препятствия, и нужно их проходить или нет, мы не знаем, не умеем. Слово МСКТ я взял из обследования ранее отмеченного кардиолога, и не уверен в его правильности. Кл.д-з: ИБС, Стенокардия напряжения ФК 2 Редкая желудочковая и суправентрикуляр¬ная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 стадия Риск ССО 4 очень высокий Хроническая сердеч¬ная недостаточность 1 стадия ФК 2. Тредмил- тест прошёл 14.05.20г.: толерантность к физической нагрузке низкая, тест приостановлен. И пр. исследования. Меня пригласили на операцию (коронарографию) в кардиоцентр, отказавшись подробно объяснить причину (как я ранее указал) ввода катетера до сердца. а не оставив его в кисти - это более безопасный метод, как я узнал из интернета Зав.отделением отказалась мне объяснить, ссылаясь на нехватку времени, когда я напрямую задавал ей вопросы, связанные с предстоящей операцией. И при этой простой операции есть осложнения, не говоря о малом проценте летального исхода. Стентирование можно было и сразу произвести, полагаю, но мне не объяснили. Плюс ко всему, анализ ковид нужен, а в тот момент в центре его не делали, и в городе тоже (я приехал за 700км из посёлка). Плюс жара за 30град..Плюс, пишут в нете, после стента на плавикс "приседают"; потом госпитализацию перенесли через 2 дня, не уведомив меня заранее. В разговоре с пациентами, одна женщина сказала, что её мама с трудом доходит 4метра до туалета, а я езжу, хожу, на огороде работаю... Всё вышеизложенное остановило меня от последующих шагов. Я не испугался, а засомневался, поколебалось доверие к врачам... Скажите, пожалуйста, терпеть небольшую боль можно или её всё же купировать. Сейчас за эти дни при возникновении боли принимаю нитросорбид - хоть иду пешком, хоть на велосипеде, утром и вечером. Слежу за питанием. Простите, что коснусь другой темы. Благодать Божия даётся в Таинствах в Церкви - это если Вы не исповедуетесь и не причащаетесь. И она же, Благодать, очищает ум и сердце от грехов и страстей, помогает видеть мир лучше, чище, светлей,, мудрей, спокойнее, с надеждой, верой, любовью к Богу и миру, с надеждой на спасение...В Питере не был. Даст Бог, свидимся. Мы с супругой давно любим путешествовать. Мира, уюта, тепла, здоровья, счастья и радости Вашему дому. Буду рад Вас "слышать", пишите по возможности. При наличии Вашей электронной почты, уатсапа мог бы сбрасывать информацию о православной вере - я катехизатор давно.