Консультация офтальмолога /

Подскажите пожалуйста, резко количество мушек увеличилось, игнорировать их стало практически невозможно. В этот же период времени, началось помутнение левого глаза на непродолжительное время (3-5 дней). Пару месяцев, пока ждала приём офтальмолога, состоян — вопрос №3028051

Подскажите пожалуйста, резко количество мушек увеличилось, игнорировать их стало практически невозможно. В этот же период времени, началось помутнение левого глаза на непродолжительное время (3-5 дней). Пару месяцев, пока ждала приём офтальмолога, состояние сохранялось. При походе провели диагностику (УЗИ, осмотр глазного дна и т.п.) Сказали, что зрение 100%, нарушение стекловидного тела есть, но незначительное. Никаких препаратов не выписали. На время, пока действовали капли расширяющие зрачок, не видела ни мушек, ни плёнок, но спустя пару дней ситуация стала ещё хуже чем была. Помутнения в некоторых областях, огромное количество чёрных точек, червяков. Может ли это быть связано с чем-то ещё, помимо нарушения стекловидного тела и куда мне стоит обратиться дальше?
Это приносит огромнейший дискомфорт и никак не игнорируется.
Может ли быть связано появление мушек с сильным, продолжительным стрессом ( на фоне обострений психических заболеваний ) и реально ли от них избавиться в этом случае?
Фото проведенных обследований смогу прикрепить 15.03.2025 при необходимости.

Возраст: 22

Хронические болезни: ПРЛ, хронический смешанный гемморой 1-й стадии

Офтальмолог
Добрый день. Такое увеличение мушек, возможна с повышенным артериальным давлением. Учитывая , что у вас имеется стресс , то давление однозначно повышается. Нужно нормализовать своё душевное состояние и пропить определенные препараты. Советую обратиться к психологу. Ещё советую сделать узи сосудов головы и шеи. Данные мушки могут появляться при нарушении данных сосудов
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра, спасибо

Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, по осмотрам ничего критичного у Вас нет. Есть небольшая дальнозоркость, что допустимо, острота зрения хорошая.
Всё таки такие жалобы больше связаны с Вашим тревожным расстройством и стрессом.
Чуть ниже расписала более подробно и дала рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно попробовать сделать компьютерную периметрию (поля зрения) и оптическую когерентную томографию сетчатки и зрительного нерва. По этим исследованиям можно удостовериться, что нет проблем не только в стекловидном теле, но и в самой сетчатке. Параллельно взять консультацию невролога. Прикрепите результат обследования. Возможно, получится дать больше комментариев.
Клиент
Алиса Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
Будет возможность, приложите данные осмотра окулиста и исследования.
Ваши симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
По результатам узи деструкция стекловидного тела есть, но невыраженная.
Рекомендуется наблюдение в динамике. Мои рекомендации по предотвращению прогрессирования деструкции в силе )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте.приложите пожалуйста заключение УЗИ и картинку .
Офтальмолог
Смотрите…
Деструкция стекловидного тела- это одна из самых частых причин появления мушек, ниточек, точек перед глазами. С возрастом или из-за стресса, переутомления, высокой зрительной нагрузки, обезвоживания стекловидное тело может изменять свою структуру, волокна начинают между собой склеиваться, что приводит к появлению помутнений.
Если мушек стало значительно больше и мешают зрению, это может указывать на прогрессирование ДСТ.
Длительный стресс, тревожные расстройства и обострения психических заболеваний могут усиливать восприятие мушек.
Это связано с повышенной чувствительностью нервной системы. Стресс также может вызывать спазм сосудов, что ухудшает кровоснабжение глаз и усиливает симптомы.
Что можно сейчас сделать:
Попробуйте не фокусироваться на сушках, переключайте свое внимание на что-то другое.
В глаза рекомендую прокапать Эмоксипин( антиоксидант, антигипоксант) по 1 кап 3 раза в день 1 мес. Может немного уменьшить количество мушек перед глазами.
А внутрь принимайте витаминные комплексы с лютеином и зеаксантигом (Ресвега, Лютеин Форте, Ретинорм), чтобы улучшить питание сетчатки и стекловидного тела.
Пейте больше жидкость в течение дня.
Сократите зрительную нагрузку, постарайтесь побольше отдыхать от компьютера/телефона/планшета и высыпайтесь.

Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Эмоксипин является рецептурным препаратом? Исходя из источников в интернете - да. Есть какие-то аналоги без рецепта? Нет возможности посетить офтальмолога по месту, для получения рецепта. Только частные клиники с записью через несколько месяцев и больше.
Офтальмолог
Эмоксипин везде продают без рецепта, не переживайте.
Аналог Виксипин, так же отпускается в аптеках без рецепта.