Консультация детского дерматолога /

Шелушение кожи на подушечки пальцев — вопрос №3028127

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У ребëнка примерно неделю начали постепенно появляться шелушение на подушечках пальцев. Пальцы не состав. Ребëнку 2 года. На данный момент обследования не проходили. Анализы не сдавали. Фото прилагаю. ВПР агенезия почки, при назначении лекарственных препаратов прошу учитывать ВПР.

Возраст: 2

Хронические болезни: Агенезия правой почки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдать общий анализ крови, витамин Д, В9, В12,ферритин.
По результатам анализов при необходимости их коррекция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На кератолиз похоже
На фоне потения или каких либо дефицитных состояний в организме,перенесённого заболевания вирусного
Наружно уродерм мазь до нормализации
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото , вероятно , признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает из-за чрезмерной потливости , сухости , после перенесенных вирусных заболеваний.
Выяснить у педиатра нехватка каких микроэлементов , сдать оак и бх
Советую Мазь уродерм 2 раза в день 10-14 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте! Вы указали два противоположных состояния кожи, чрезмерная потливость и сухость, это верно? То есть к одному и тому же заболеванию могли привести столь разные состояния кожи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я думаю, это проявления экземы. Возможно имеет место атопический дерматит. Рекомендую приём антигистаминных препаратов. Приём Фенистила в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - мазь Адвантан, 10 дней. Топикрем для смягчения кожи, увлажнения, серия Скин Кап. Сдайте развёрнутый анализ крови, кровь на IgE. Также, можно сдать анализ крови на паразитов (описторхи, токсокары, лямблии). Кал на яйца глист. Консультация аллерголога. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр