Консультация терапевта /

Почему появились заезды на уголках рта — вопрос №1473745

С недавнего времени появились заезды на уголках рта. Они без гнойников и чего-то подобного, просто как потрескавшаяся кожа в уголках рта. Не кровоточит. Появилось это в первый раз, когда я широко открыла рот во время чистки зубов и уголки потрескались. В то момент они стали темнее, чем были. Также периодически присутствует на верхней губе с внешнего края ближе к левой ее части зуд, не постоянный, может надолго пропасть, но потом появиться. В первый раз заезды прошли без какого либо лечения, я увлажняла кожу пантенолом. Сейчас данная проблема потрескивания и шелушения появилась снова. Скажите, что это может быть и какое предпринять лечение

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин проверяли?
Клиент
Надежда, нет, анализы не сдавала

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Похоже на хейлит. Часто при дефиците жирорастворимых витаминов А и Д, витаминаВ2, дефицита полиненасыщенных жирных кислот.

Оак, Ферритин проверяйте.
Витамины Д и А проверяйте.

Рибофлавин можно проверить, конечно, но можно и пропить сразу по 100 мг 1 раз в день 1 месяц.
Омега 3 - 1000 мг с едой в профилактической дозе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заеды могут быть ассоциированы с дефицитом витамина А, но возможна другая природа их возникновения, например патологический рост грибковых микроорганизмов рода Candidа.
Попробуйте начать принимать Аевит по 1 драже х 2 раза в день, 14 дней + курс Рибофлавина 10 мг в сутки в/м - 7-10 дней, если заживления не будет рекомендую сдавать соскоб на патогенную микрофлору.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Очень частый признак анемии и железодефицита. Месячные обильные?регулярные? Как со стулом дела?
Клиент
Виктория, добрый день. Месячные регулярные, могут быть незначительные задержки, со стулом все в норме
Нефролог, Терапевт
Рекомендую все же проверить общий анализ крови, уровень ферритина и витамина Д.
Это вряд ли косметическая проблема, чтоит искать причину.
В зависимости от дефицита-подбирать соответствующую терапию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть витамино и железодефицит.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д крови, в 12 крови, фолиевая кислота.

Начните прием поливитаминов (Витрум /мультитабс) 1 кап 1 раз в день 1 мес.

Дальнейшее лечение после дообследования.

Желаю вам здоровья.