Высыпания у ребенка 6,5 месяцев

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, находимся на ИВ практически с рождения. С 2 до 3х месяцев постоянно страдали щеки - становились красные, сильная сухость и шелушение, также покрывались коркой и шелушились уши. В сентябре перешли на смесь НАН тройной комформ из-за срыгиваний. И где-то с октября появилось сухое красное пятно на коленном сгибе с задней стороны и на ягоциде, мазала эмолентом, судокремом, бепантеном - оно не проходило и только росло в объеме. По рекомендации педиатра начали использовать адвантан, после недели применения пятна ушли. Но появились новые в большем количестве на икрах, бедрах, ягодицах, около локтевых сгибов и на одной щеке ближе к уху. Несколько дней мажу адвантаном, слегка становится лучше. Кроме местно терапии и каплей зодек педиатр ничего не сказала и никуда не направила. Фото высыпаний могу приложить. На что похоже, с чем может быть связано? Нужна ли очная консультация дерматолога/аллерголога, нужно ли сдать какие-то анализы?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Евгения.
Это проявления атопического дерматита.
Желательно проверить кал на углеводы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно Биодерма атодерм интенсив 2 р в день, масло для купания по 5мин масло Биодерма атодерм.
На бляшки крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ!
Думала про анализ на углеводы и что нибудь относительно АБКМ.
Ребенка также беспокоит сильное газообразование (ничего типа эспумизана и тд не помогает) появились запоры.
С рождения были сильные срыгивания, но вес набирает хорошо.

Желательно проверить, атопический дерматит может быть под обострением внешних факторов, как сухость воздуха. По прикорму необходимо вести пищевой дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, сильное газообразование с рождения, запоры начались до прикорма, поэтому да, ввожу аккуратно и слежу за реакцией

Принятый ответ

Желательно поговорить с педиатром и добавить лактобактерии на 10дней.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Продолжайте наносить Адвантан 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Склонен к повторам
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня