Температура 40 первые 2 дня, боль в горле. Сыпь небольшая

Ребенку 3.3г. Началось все с высокой очень температуры, сонливости и слабости, жалобы, плач частый на сильные боли в горле, но в целом от еды не отказывался. Третий день сегодня и температура спала, но на небе ближе к горлу красноватые точки, миндалины плохо вижу, врач говорила, там пленочки есть. И сегодня к вечеру появились красные прыщи точечно по телу, перед сном небольшой зуд был даже на стопах. там появляются прыщики Сейчас просыпался, чесался, тревожно спит. Дали полтаблетки супрастина. Это обычная ангина? Сыпь может быть аллергической на фарингосепт? (Давали впервые этот препарат) готов ОАК в прикрепленных файлах

Аденоиды 3 степень
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Есть признаки как вирусной инфекции, так как повышены моноциты, так и данные за бактериальную инфекцию, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами.
Но раз температура нормализовалась, то тогда показано наблюдение и симптоматическое лечение. По описанию сыпи у ребёнка может быть энтеровирусная инфекция.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При зуде даём антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, местно на участки интенсивного зуда Неотанин, либо Каламин 2-3 раза в день.

Здравствуйте, если есть возможность приложите фото сыпи
По общему анализу крови немного превышают нейтрофильны над лимфоцитами и в абсолютных значениях нейтрофильны-маркер воспалительных процессов бактериального генеза, Но, нейтрофилёз не высокий, температура спала-значит, что организм справляется с инфекцией

Юлия Александровна, здравствуйте, спасибо, посмотрите, пожалуйста, фото сыпи, загрузила. Прыщи как будто все довольно разные, ночью они зудели немного у ребенка, чесался, плохо спал

Принятый ответ

Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция! Лечение так же симптоматическое! Как сейчас состояние?

Юлия Александровна, спасибо! периодические жалобы на горло и сыпь, в остальном состояние нормализовалось. Плохо спит, просыпается плачет. Но в любой болезни это бывает, наверное

Здравствуйте, похоже на энтеровирус. В анализе крови нет данных за бактериадьную инфекцию. Супрастин может вызывать приступ кашля, поэтому лучше зодак/зиртек. Сыпь можно мазать фенистил гелем. На аллергию от фарингосепта, по описанию не похоже. Если можете прикрепите фото сыпи

Ольга Игоревна, здравствуйте,спасибо! прикрепила фото сыпи. Стопы вчера ребенок активно вечером чесал

Принятый ответ

Очень похоже на энтеровирус

Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены. Тем более, завышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
Здесь пока антибиотик не нужен.
Это может быть энтеровирусная инфекция. Но нельзя исключать и мононуклеоз.
когда будете пересдавать кровь (а это нужно сделать, в пятницу ), сдайте вместе с ОАК еще и кровь на атипичные мононуклеары. Хорош бы посмотреть еще IgM к ВЭБ.
Малыш чтобы не мучился - давайте ибупрофен, он снижает температуру и болевой синдром тоже. Дозировка: вес в кг/2.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо большое! В пятницу сдадим все обязательно. Взгляните, пожалуйста, на фото сыпи , если можно

Принятый ответ

Это энтеровирусная инфекция.