Консультация гинеколога /

Острый кандидоз или склеротический лихен (крауроз) — вопрос №3028206

Добрый день. Была хроническая молочница (наверное), кормила грудью и не лечила. Очень сильно жалею. Были выделения зеленые/белые, то уходили, то приходили. Начался сильный зуд, потом заметила, что появились ранки, чесала там периодически около месяца. Записалась к гинекологу. Диагноз - крауроз. Т.к. были раны и кожа всего влагалища стала побелевшей.

Я в шоке, я плачу неделю. Мажу дермовейт и ранки ушли, но небольшой зуд есть, терапии по кандидозу не было (это вообще я сама себе поставила диагноз этот) но по анализам:

"В ходе проведения микроскопии осадка мочи у вас выявлено повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитурия) и эритроцитов (эритроцитурия) при нормальном уровне бактерий в моче"
Грам(–) палочки в большом количестве.
А в мазке Обнаружены элементы гриба, морфологически сходные с родом Candida.
И инсулинорезистентность.

Я предполагаю, что у меня кандиды и в мочевом и везде. Может ли это привести к зуду и изменению цвета влагалища на белый?
Или я довела себя до лихена и у меня букет? Мне всегда казался цвет вульвы чуть белее, но сейчас ярче выражено.

Помогите, пожалуйста. У меня депрессия, что в 30 лет я превратилась в бабушку. Что я сама себя довела. На форумах девушки страдают, им ничего не помогает.
Я так хочу верить, что это не лихен (((((

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз, инсулинорезистентность

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По вашим жалобам скорее всего это склероатрофический лихен.
В период обострения рекомендуется использование гормональной мази: «Тетрадерм»
По инструкции, в течение 2-3 недель + соблюдение рекомендаций по гигиене:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад и в период обострения по возможности использовать не туалетную бумагу, а именно подмывания, чтобы исключить натирания.
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

В острый период это должно помочь.

К сожалению, это хронический процесс, который мы можем лишь сдерживать.
Для этого помимо правил интимной гигиены и лечения в острый период, в ежедневный уход необходимо добавить эмоленты для вульвы, т е увлажняющие крема, чтобы профилактировать сухость и прогрессирование.

Так же необходимо пройти противорецидивную терапию молочницы:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
И по 2 капсулы в первый день менструального цикла (4-6 циклов)
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по фото тоже? То есть при кандидозе или других заболеваниях не может быть такого цвета и вида?

Гинеколог, Онколог
К сожалению, на фото тоже признаки склероатрофичечкого лихена, при кандидозах и бак вагинозах цвет вульвы не меняется.

Поэтому сейчас, чтобы сдержать процесс и не давать ему прогрессировать, необходимо начать лечение мазью с глюкокортикосткроидами.
На данный момент это самый эффективный способ борьбы.
Чем раньше начнем, тем больше шансов уйти в длительную ремиссию 🙏🏽
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить склеротический лихен
В плане назначения лечения рекомендуют препараты гормональные с небольшим количеством эстрогенов и провтововоспалительным эффектом. МОжно использовать: дермовейт, тетрадерм, триоженаль. Препараты действуют в пределах слизистой влагалища. В системный кровоток не всасываются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я бы не сказала по приложенным снимкам, что визуальная картина типична для лихена. Более того, описываемая клиника вкупе с фотографиями указывают скорее в сторону именно вульвовагинального кандидоза. И да, ВВК не провоцирует развитие склероатрофического лихена.
От терапии (ГКС) стало частично легче потому, что этот препарат обладает противовоспалительной активностью, и не важно, какой природы воспаление. При нестерпимом кандидозом зуде он также используется и эффективно помогает.
Скажите, сейчас Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, вот я перестала кормить грудью и как раз обострились выделения и начался лёгкий зуд, но я не обращала внимания. Как раз перед Новым годом
Акушер, Гинеколог
Поняла. Смотрите. В подобной ситуации целесообразно попытаться пролечить именно вульвовагинальный кандидоз, потому что повторюсь, больше данных субъективно именно за него.
В подобной ситуации с учётом отсутствия помех для системной терапии в виде ГВ обычно рекомендуется прием флуконазола 150 мг трижды по схеме 1 сутки-4 сутки-7 сутки. Параллельно используется и местная терапия, например, клотримазол 100 мг вагинальные таблетки или суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней), а также, главным образом, клотримазол в форме вагинального крема (наносится на область вульвы наружно 1-2 раза в день — 7-14 дней).
Уже после окончания терапии и есть смысл в повторном осмотре и оценки динамики. И даже в случае недостаточной ее выраженности стоит помнить, что бывают индивидуальные случаи нечувствительности Кандиды к стандартной терапии. Но не стоит сейчас забегать вперед.
Клиент
Ольга Витальевна, флуконазол выпила, а вот крем клотримазол можно ли мазать совместно с дермовейтом? Ещё свечей не было таких как вы сказали, можно ли таржифорт? Их купила. Прочитала, что флуканазол действует через 24 часа, вот думаю лучше ли мне или мне уже кажется, что я себя убеждаю. Ещё сдала анализ сегодня какой-то со стёклышком.
Акушер, Гинеколог
Да, в целом, можно и эти свечи.
Максимальный эффект от флуконазола действительно развивается в течение 24-48 часов, но лучше может становиться уже потихоньку после приема.
Совместно с дермовейтом использовать крем клотримазол можно, но целесообразнее пока на время дермовейт убрать, чтобы оценить объективно эффективность именно противогрибковой терапии. Если без Дермовейта на терапии будет сейчас улучшение в ближайшую неделю, то в таком случае больше данных за кандидоз, а не за лихен. Это поможет и в диагностике.
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте! Как Ваше самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Судя по фото и Вашим жалобам, действительно можно предположить развитие САЛВ (склероатрофического лихена вульвы) на фоне хронического воспаления, т.к. на вульве отчетливо видны участки сниженной пигментации кожи, сглаженность больших половых губ.. Картина отягощена воспалением скорее всего грибковой этиологии.
В мазке на лфору большое количество лейкоцитов, что подтверждает воспаление в дополнение к фото.

Поэтому рекомендую в плане лечения:
1) для интимной гигиены - сафорель гель или пенка (увлажнение или экстрамягкая) или гинокомфорт моющий гель увлажняющий, 1 р,сутки
2) сейчас показана санация:
свечи гайномакс по 1 свече глубоко во влагалище 7 дней
флукостат 150 мг через каждые три дня (в 1, 4 и 7 день), затем поддерживающая доза 150 мг один раз в неделю - месяц, затем р в месяц в первые дни цикла 6 месяцев!
3). после лечения контроль мазка на флору , анализ фемофлор 3, осмотр вульвы под микроскопом (вульвоскопия), по результатам - при необходимости гормональное лечение местно, мазями

В анализе мочи есть и лейкоциты, и эритроциты, что свидетельствует о инфекции мочевыводящих путей. Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам лечение.

Так же по анализам
Витамин Д в анализах снижен, поэтому рекомендую прием, например, фортедетрим 50000МЕ 1 р/неделю 4 недели, затем поддерживающая доза 10000МЕ р/неделю длительно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам надо дообследоваться, 140 лейкоцитов в мазке - это конечно очень много, рекомендую фемофлор 16 и бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотика, антимикотикам, бактериофагам. Вульвоскопию после лечения и санации влагалища, как получите хорошие мазки, и биопсию вульвы, так как по фото очень похоже на лихен или лейкоплакию. Эффективное лечение лихена - это лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch, чередовать с гормональным лечением адвантаном.