Консультация лора /

Белое в горле — вопрос №2573417

Здравствуйте, сегодня была у лора на приёме который не ответил вообще на вопрос что такое с горлом (фото прикрепила) оно болит особенно при глотании, белые точки идущие вниз и дальше сфотографировать уже нет возможности камера не берет (((((похоже на кандидоз но это не он, больше нигде ничего такого нет.... Что это может быть такое и чем лечить? Очень переживаю.... Нос дышит не очень хорошо, лечение носа Авамисом и дезринитом на днях простыла и простуда вылезла в носу уже проходит все, пью второй день флемоксин солютаб 500 грам по 4 таблетки в день, но вчера вечером произошло такое с горлом.....

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно наиболее вероятно признаки кандидоза задней стенки глотки

А как сейчас дышит нос?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок со слизистой оболочки задней стенки глотки на Кандиду
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит не очень хорошо но дышит, я ничего не капаю, скажите пожалуйста полоскать кетопрофен ом и граммидин рассасывается можно или нужно другое лечение? Это не онкология?

Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле не вижу убедительных признаков онкопроцесса

А дезринит вы в нос использовали перед тем как появился налет? Антибиотик внутрь в такой ситуации также не вижу повода принимать
Клиент
Да, дезринит я капаю уже месяц, а антибиотик начала пить и сказали что бросать теперь нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
А когда появился такой налёт у вас?
Клиент
Вчера вечером, часов в 9 вечера.
Детский ЛОР, ЛОР
возникновение налета совпало с началом приема антибиотиков у вас?
Клиент
Да, получается я его в понедельник рано утром начала пить и вечером все вчера началось.... Только если это от антибиотика то почему же боль такая в горле.. Бросить антибиотик теперь пить?
Клиент
Это кандидоз от антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в вашей ситуации все же рационально убрать антибиотик из лечения

Сдайте кровь и мазок на Кандиду для уточнения диагноза

Местно рационально использовать раствор Кандид для смазывания ватной палочкой слизистой оболочки глотки до 3 раз в день до 7-10 дней
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста, я бросила снуп который капала 10 лет непрерывно с помощью супрастина, авамис и риностейн, сейчас снуп не капаю но чувство в носу стало проявляться мвербит постоянно неприятно при дыхании, голова побаливает, так долго будет продолжаться? Не вредно ли мозгу такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не вредно

Но риностейн это тоже сосудосуживающий препарат
Клиент
Доктор здравствуйте, неделя лечения прошла, белый налет ушёл, посмотрите пожалуйста новые фото, нужно ли дальше продолжать лечение, полоскать горло, или оставить, антибиотик допиваю так как бросить было нельзя уже если начала, беспокоит просто вид горла.... Почём у так видны сосуды особенно слева на миндалине, иногда боль при глотании по вечерам, першения нет, но дискомфорт продолжает беспокоить
Будто дискомфорт идёт изнутри
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу никаких признаков острого воспаления и поводов для вашего беспокойства

Местное лечение продолжать также не вижу смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас налет
Для уточнения этиологии воспаления нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Капала дезринит месяц, а с понедельника начала пить флемоксин 500 гр 4 таблетки в день
Изжога была вчера после киви и в 9 вечера увидела такое в горле и испугалась
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкологии нет
Лечение продолжайте
Мазок на флору нужно сдать
Клиент
Доктор а флемоксин продолжить или бросать, это на него такая реакция могла пойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть рост грибковой флоры на фоне антибиотика
Но также это может быть и бактериальная Флора, поэтому до резузтатов мазка нужно продолжать прием флемоксина
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вреда никакого нет

Вы не выясняли причину зависимости от капель?
Клиент
Нет к сожалению не выясняда.... Лор отправил на рентген, там была киста справа, сказал бросить срочно и больше никогда не использовать сосудосуживающее средство и все..... Назначил лечение риностейном 5 дней и авамисом 2 месяца, и никуда не направил больше. Я отвыкла но этот дискомфорт не проходит..... Только на свежем воздухе на улице у нас сейчас мороз уже и мне хорошо дышится, а дома плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам все же желательно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа (более информативно, чем рентген) и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Клиент
Будто этот дискомфорт идёт изнутри
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления сосуды становятся полнокровны, в этом нет ничего страшного
Продолжайте еще лечение, пока пьете антибиотик