Консультация педиатра /

Покраснел сосок у малыша — вопрос №3028231

Ребёнку 5 месяцев ( мальчик), покраснел один сосок, не опухший, просто покраснение

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не болел ?
Спал на этой стороне ?
Клиент
Здравствуйте, в ближайшее время не спал на этой стороне. Заметила покраснение ещё в обед. Неделю назад был ротовирус в лёгкой форме

Педиатр
Когда трогает ,по сравнению с другим соском кожа теплая ?
Клиент
По сравнению с другим соском такая
Педиатр
Ответ не поняла
По сравнению с другим соскам какая ?)
Клиент
Такая же как и с другим соском. Одинаковая
Педиатр
Хорошо значит воспалительного процесса нет
Сейчас наблюдать ,если будет отёк ,уплотнение ,гиперемия ,выделения ,повышение температуры тела то нужен очный осмотр врача
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото, на котором видно оба соска ребенка
Температура тела не поднималась ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Неделю назад была на фоне прививки
Педиатр
отмечается ли уплотнение на покрасневшем соске по сравнению с другим соском ?
Клиент
Уплотнения нет
Педиатр
нет ли выделений из соска ? может на других участках кожи есть какие-то высыпания ?
Клиент
Ничего такого нет
Педиатр
тогда могут предположить, что данное состояние может быть связанно с раздражением кожи (тесная одежда, состав одежды, смена средств гигиены, стиральный гель/ порошок), либо я проявлением аллергической реакции , также тут необходимо найти и исключить провоцирующий фактор
если появится боль, температура, уплотнение - обратиться к детскому хирургу
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Мария!

Если в течении сегодня - завтра у малыша будет припухлость, отёк, краснота увеличится в области соска - необходимо показать ребёнка хирургу, для исключения воспалительного процесса.

Мазать ничем не нужно, обрабатывать и примочки - тоже. Одевайте малыша в хлопковую дышащую одежду.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет других признаков воспаления( повышение местной температуры, боль при пальпации, уплотнения, выделений), то только наблюдаем, вероятнее всего контактный дерматит от трения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это раздражение

Рекомендую показать ребёнка педиатру для осмотра очно Покраснение может быть связано с раздражением, аллергической реакцией или началом воспаления.
Сейчас постарайтесь использовать мягкую одежду которая не раздражает кожу .
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка раздражение кожи.помажте неотанином.всё пройдёт. Выздоравливайте!