Консультация аллерголог-иммунолога /

Покрасненин кожи тела после гриппа — вопрос №3028356

Добрый вечер. На этой неделе переболела предположительно гриппом. У дочки был подтвержденный, поэтому я тоже предположила у себя грипп. Лечилась Тамифлю и Нурофеном. 2 дня температура 38, потом упала. Самочувствие хорошее, без ломоты и слабости. Но была сильная потливость и волны жара. Вчера вечером я увидела, что вся кожа тела от шеи до колен красного цвета (не сыпь). Ровный красный цвет. Вызвала скорую, они вкололи преднизолон, краснота ушла. Сейчас под вечер опять появилась (меньше уже), но опять же, все тело красное и горит, как будто я на солнце. Выпила цетрин, особо не помогает. Бывает ли такое осложнение после гриппа. К аллергии я не склонна. Скорая никаких инфекционных болезней не заподозрила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Клиент
Ольга Олеговна, фотографии не показывают красноты, к сожалению. Только на видео видео было видно, я сделала скрин. Белые следы пальцев показывают красноту.

Клиент
Ольга Олеговна, визуально, ровная краснота, как после загара неудачного. Без сыпи. Просто покрасневшая кожа и она горит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А вы делали тест на грипп?
Такое осложнение бывает после ковида.
Сыпь сосудистого характера. На аллергию это не похоже. Для аллергии характерен зуд, не жжение.
Рекомендуется консультация невролога.
Вы какие-то анализы сдавали? Приложите, если да.
Клиент
Ольга Олеговна, я не делала, но у дочки был положительный b. Сейчас появилась сыпь на ногах. Загружила новое фото. Просто красные точки без выпуклости. Анализы пока не сдавала. У невролога наблюдаюсь, высыпаний нервного типа не наблюдалось.
Клиент
Ольга Олеговна, жжение у меня есть, все тело, как будто горит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендуется именно это покраснение показать. Так как после вирусов тяжелых (грипп, ковид, вэб) бывает осложнение сосудисто-неврогенного характера. Это не связано с эмоционально-неврологическим компонентом. А именно пост вирусное соматическое осложнение. Рекомендуется назначение неврологических препаратов для облегчения ситуации.
Для аллергии характерен зуд и помагают антигистаминные. А вам они не помогают.
Также жжение бывает при уртикарном васкулите. Рекомендуется консультация ревматолога.
Но больше склоняюсь к первому варианту.
На аллергию это не похоже.
Клиент
Ольга Олеговна, мне помогают уколы дексаметазона и супрастин. Не до конца, но сильно снимают красноту. По поводу невролога поняла, обязательно запишусь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дексаметазон будет временно снимать любое воспаление. Супрастин также обладает центральным седативным действием.
Клиент
Ольга Олеговна, я еще пью атаракс по медицинским показаниям от бессонницы. Но он не влияет на красноту.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вас поняла , вы больше склонны думать, что это аллергия.
Атаракс больше как транквилизатор работает.
Кожа сама у вас не повреждена. Нет никаких элементов. Краснота как после бани, сосудистая.
Главные признаки аллергии это зуд и выспания. И главные препараты для лечения, это АГ 2 поколения. А это цетрин.
Можно также показаться аллергологу очно. Все же очный осмотр лучше. Что бы доктор вас опросил и успокоил.
Клиент
Ольга Олеговна, нет, я, как раз, согласна с Вами. И думаю, что это осложнение после вируса в виде нарушения работы сосудов. Просто написала, какие средства мне помогают, и что я принимаю дополнительно. Большое спасибо за консультацию. Запишусь завтра к неврологу.
Клиент
Ольга Олеговна, просто из-за того, что помогали средства от аллергии, я хотела исключить ее. Мне еще и скорая сказала, что крапивница, хотя я очень засомневалась. Совсем не походе( еще раз большое спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо. Я Рада , что мы друг друга поняли.
Скорая не видит пациентов в динамике и поэтому может ошибаться.