Консультация педиатра /

Кашель на протяжении долгого времени — вопрос №2548637

Здравствуйте , дочери 15 лет . Из хронических болезней тонзиллит , примерно месяц назад была температура без видимых причин , после выздоровления спустя неделю начался кашель , кашель сухой приступообразный. Педиатр назначил антибиотики , кашель затих, но спустя неделю вернулся . Ночью особенно приступы кашля . Рассасывал пастилки доктор мом , не помогли , ренгалин тоже

Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле рекомендуется сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте прикрепила анализы

Педиатр
Анализ крови спокойный
Катионный эозинофильный белок повышен, но igE и эозинофилы норма , значит аллергии нет

Досдайте анализы что написала выше
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.

ЭКБ изолированно ни о чем не говорит, других признаков аллергической реакции по анализам нет.

Учитывая ситуацию, нужно сдать антитела IgM к микоплазме и хламидии пневмония, данные инфекции могут давать картину длительного кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тоже сдали, ждем результат
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты
Педиатр
К микоплазме и хламидии не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Алина Александровна, так же приступооьразный кашель в основном вечером . Пульмонолог ставит под вопросом коклюш , выписала пульмикорт два раза в день на 7 дней и синекод , и если через три дня использования положительной динамики нет , то клацид . Ну и пересдать опять на коклюш
Педиатр
Антибиотик эффективен в первые 21 день от начала кашля, и симптоматику он не уберет при коклюше, просто снижает заразность.

К сожалению, если это коклюш, никакие препараты значимо не помогают в купировании приступов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Носовое дыхание свободное? Отделяемого из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да носовое дыхание свободное . Были на приеме у пульмонолога . Подозревает коклюш , выписала дышать пульмикортом 7 дней, и синекод . Если не будет положительной динамики то клацид до 10 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Длительный кашель требует исключения коклюша, хламидийной или микоплазменной инфекций.
Клиент
Ирина Анатольевна, по анализам ни того, ни другого нет. Будет пересдавать опять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте подключить реглисам. Он оказывает противовоспалительный эффект.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ночной кашель бывает при рефлюксе. Надо обратиться к очному гастроэнтерологу и ЛОРУ. Пока укладывать спать в кровать с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 1.5-2 часа до сна. Из питания исключить жирное, жареное, маринованное, фаст-фуды
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое , записались к Лору на след неделе . Еще к гастроэнтерологу запишемся.