Консультация дерматолога /

Потемнения на участках кожи — вопрос №3028655

Здравствуйте! Долгое время беспокоят потемнения на коже. А именно с задней стороны шеи, между грудью, немного на локтях и в паховой области между ногами, и очень сильно выражено на подмышках. Сколько бы я не терла их, это не грязь. Читала что от бритья может темнеть, да я не брею там уже очень долго. Пользуюсь воском. Подскажите, что это? У меня есть лишний вес, преддиабет, может что-то связано с инсулином? Тоже где-то стала об этом. Что можно сделать?

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Спиртовой салфеткой пробовали потереть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да, с шеи сходит понемногу совсем, и если протереть шею лимонкой с содой, из-за реакции можно что-то да почистить, но потом все заново. А на других частях тела бесполезно
Педиатр
Здраствуйте, да, вы совершено правы , данные потемнения связаны инсулинорезистентностью -черный акантоз, который проявляется участками гиперпигментации кожи с папилломатозными разрастаниями в области шеи и крупных складок . Основную роль в развитии акантоза играет инсулин, когда происходят нарушения в связывании инсулина с его рецепторами.

И полностью решить эту проблему можно только если вылечить основное заболевание, нормализовать питание, увеличить количество спорта в жизни

Из местных способов обычно для этого используются топические ретиноиды, обладающие кератолитическим действием, осветляющие кремы. Подобные средства наносят на пораженную кожу на ночь, а в дневное время используют солнцезащитные средства. Из методов аппаратной косметологии эффективны дермабразия, лазерное отбеливание кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне пред диабета возможна пигментация.
Контроль сахара
Также проверить работу щитовидной железы,дефицитные состояния в организме с терапевтом.
Летом от солнца кожу защищаем обязательно
То что не оттирается убирать лазером лишь -у косметологов
Клиент
Марина Геннадьевна, а если исключить заболевание, наладить режим сна, питания, спорта, цвет темный в норму не придет? Только лазером убирать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сам вряд ли придет в норму
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации на фоне инсулинорезистентности.
Основное лечение -
Снижение веса, контроль питания, обязанностей сократить приём сладкого и углеводов быстрых, возможно приём Препарата Сиофор, с раздражителями терапевта, все будет способствовать разрешению пигментации.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, по возможности проверить уровень.
Наружное - Рекомендую по лечению Флюид для тела с ретинолом Retinol Care Гельтек на ночь, а утром или днем бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото и описанию - связь с предиабетом, локализация в местах складок и трения
Кроме лечения основного заболевания, нормализации питания, физ активности и прогулок , обратится к косметологу - возможно отбеливание пилингами, возможно домашний уход
Лазерные процедуры только поверхностные, без глубоко проникновения - риск длительного заживления, опять же учитывая предиабет
Из депигментируюших средств в аптеке представлены дюкре и svr
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Потемнение кожи в области локтей, паховых складок и шеи , подмышечных впадин может быть вызвано различными причинами.
На фото проявление
Акантозис нигриканс (Acanthosis nigricans)
- Это состояние, при котором кожа становится темной, утолщенной и бархатистой на ощупь. Чаще всего оно связано с:
Инсулинорезистентностью или сахарным диабетом 2 типа.
Ожирением.
Гормональными нарушениями (например, синдром поликистозных яичников).
Эндокринные нарушения
- Заболевания щитовидной железы, надпочечников или гипофиза могут вызывать изменения пигментации кожи.
Сдать кровь общий и биохимия,
гликированый гемоглобин, инсулин, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
УЗИ щитовидной железы.

Консультация эндокринолога.
Наружно Numis med 10 % использовать вместо геля для душа.
Наружно Азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно при таких изменениях окраски говорят о черном акантозе, черный акантоз действительно говорит о инсулинорезистентности, обычно в таких ситуациях рекомендуют детальное обследование эндокринолога