Можно обойтись без антидепрессантов?
Добрый день. Три недели назад начались ночные подъемы давления, головокружения сильные, состояния со звоном в ушах потемнением в глазах, щекотная немота ног. Тремор. Начались внезапно. Вызывала скорые и обращалась в больницу. Дошла последние дни до испуга за здоровье. Психиатр поставил "тревожное расстройство". Назначил АД, под прикрытием Атаракс.(Атаракс пила до этого неделю, половина симптомов ушли, но не все). Я до сих пор считаю, что ТР - вторичное, изначально выросшее на другом заболевании и плохом самочувствии. Вопрос вот в чем: возможно ли обойтись без АД? Тысячи людей на форумах отметили набор веса после Ципралекса, хотя врачи и убеждают в обратном, но это и описано в инструкции, как частый побочный эффект. Убедить себя в том, что это от еды - я не смогу, т.к. отзывы показывают обратное. Мой внешний вид - ключевое, от чего я могу чувствовать себя счастливой. Я проделала большой путь, после 3 родов, чтоб скинуть вес. Я 100% уйду в тяжёлую депрессию от лишнего веса. На этом фоне боюсь выпить АД, согласна терпеть симптомы. Подскажите, возможно ли вылезти на Атараксе из этого состояния? Другие медикаменты? Способы? Прошу помощи, т.к. загнала себя в угол.
Здравствуйте! Не переживайте, да существуют антидепрессанты, которые могут влиять на вес, но Эсциталопрам к ним не относится. Помимо этого, можно рассмотреть прием Флуоксетина, он обладает анерексогенным эффектом и снижает аппетит.
Вы можете пока не начинать прием антидепрессантов, продолжить прием Атаракса ещё какое-то время, повысить дозировку до 2х таблеток. Если через месяц состояние не будет возвращено в должную форму, то лучше начать антидепрессант.
Спасибо большое. Но именно у Эсциталопрама в инструкции описан лишний вес, как частая побочка и тысячи отзывов людей, что пухли от него даже на воде и больше не смогли сбросить. Насколько долго я могу сидеть на Атараксе без вреда для здоровья?
И можно ли Атаракс комбинировать с Адаптолом, Аыобазолом, Валерианой в таблетках, другими успокоительными?
В аннотации всегда обязаны указать все возможные и вероятные побочные эффекты. Но на практике они крайне редки, что касается веса. Поговорите с врачом о приеме Флуоксетина, если опасаетесь Эсциталопрама.
Атаракс можно принимать длительно, зависимостине вызывает. Просто делать это дольше 3-4 недель бессмысленно, особенно если будете понимать, что симптомы остаются
Да, можно дополнять препаратами, которые вы описали. Ещё рассмотрите капли Валемидин
Благодарю вас
Всегда пожалуйста!
Здравствуйте, 1) зачастую да, возможно обойтись без АД, потому что основным методом лечени тр является психотерапия ( в идеале методика кпт), с этого стоит начать, и при не эффективности психотерапии уже подключается ад.
По моему мнению, перспектива у вас есть, раз на атараксе динамика хорошая, но повторюсь, тут зависит от качественной психотерапии тогда.
2) Ципралекс действительно часто набор веса дает, этим все антидепрессанты грешат , но тут больше как повезет , заранее нельзя предсказать будет у вас этот побочный эффект или нет. Ад не дает вес просто так, обычно это ( повышение пролактина; повышение аппетита или отеки), в целом это временно и решаемо и если что всегда можно поменять препарат.
Реже всего вес дают прозак и золофт, они тоже эффективны при тр.
3)только на Атараксе-нет, он не для лечения и не для постоянного приема, идет как дополнительный препарат для снятия симптомов, либо как временное дополнение к психотерапи, либо на время подбора ад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЕлчииВы категорически против антидепрессантов, тогда надо подключать психотерапию и оставить атаракс для купирования приступов тревоги.
Дополнительно можно пробовать прием триптофана (5htp), отпускается без рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям в лечении тревожного расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия. В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Попробуйте пойти по этому пути. Если КПТ будет недостаточно, то с врачом на любом этапе психотерапии можно подключить антидепрессант. Сертралин (золофт) и флувоксамин (феварин) наиболее редко дают такой побочный эффект, флуоксетин (прозак) наоборот способствует снижению. Если все таки решите принимать ципралекс, с атараксом сочетание не самое благоприятное
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше Беспокойство! По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
К сожалению, атаракс - это временная мера , при отмене атаракса , состояние вновь ухудшится, поэтому остается вариант это пройти психотерапию КПТ.
Здравствуйте. Касаемо набора веса на фоне приема Ципралекса - этот побочный эффект может быть, но чаще он всё-таки не проявляется, все зависит от индивидуальных особенностей.
Вы можете обойтись без антидепрессанта, однако очень важно начать занятия с психотерапевтом. В том числе психотерапия дает не временный эффект, как прием лекарств, а способствует изменению глубинных убеждений , которые как раз влияют на ваше самочувствие. Атаракс можно
пить курсом 1-2 месяца. И только в случае недостаточной эффективности психотерапии и атаракса, можно вновь вернуться к вопросу об антидепрессантах. В любом случае, если тот же ципралекс вам не подойдёт, вам подберут подходящее лекарство.