Консультация маммолога /

Точечные потемнения на сосках коричневатого цвета. — вопрос №2648428

Несколько дней назад случайно заметила симметричные потемнения коричневатого цвета на сосках, однако на левом они чуть темнее. 22 года, половой жизнью никогда не жила. С июля на постоянной основе принимаю препарат HEMA-PLEX (железо), так у меня латентный железодефицит. Принимаю препат по полгода, до нормализации уровня железа. Принимаю таким образом второй год, ранее изменений не было. Последние две недели начала каждый день принимать корвалол, так как последние месяцев 4-5 повышен уровен тревожност и раздражительности.
Цикл регулярный, 5-7 дней. Через 6 дней будет менструация. Грудь перед днями и в дни немного "тянет", "наливается", что наблюдается и сейчас.
Эти потемнения не возвышаются над кожей и не похожи на корки. С водой во время душа или ватным диском не убирается. На ощупь слегка шероховатые, сами соски не болял. Иногда левая грудь немного жжет в своем нижнем полушарии и небольшая болезненность стреляющего характера, будто током, ударят в левый сосок. Это было всего несколько раз, связываю с остеохондрозом грудного отдела (спина в области между лопаток побаливала в последние дни, так как носила тяжести).
ОРВИ болела год назад, никаких недомоганий не ощущала.
УЗИ иолочных желез еще не делала. В июле сдавала ОАК, СОЭ - норма.
При самостоятельной пальпации в положении лежа и стоя
Не знаю, с чем связать данное явление. Подскажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз (на локтях небольшие участки). Болезнь меня не беспокоит, использую НЕОТОНИН-комфорт+, на локтях едва заметная бесцветная шероховатость.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.
Первое фото - правый сосок, второе - левый.
При самостоятельной пальпации лежа и стоя никаких уплотнений не обнаружила. Такие изменения только на сосках. Беспокоит только эстетический вид, физически никакого дискомфорта в груди, отличного от того, что я обычно чувствую перед днями, не ощущаю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
а можете первое фото сделать четче?
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила еще фото. Это максимум моей камеры.
Онколог, Терапевт, Маммолог
хорошее фото!
это пигментация
так бывает при изменениях в гормональном фоне.
Может пройти самостоятельно, может остаться.
Железо может иногда вызывать подобные реакции. Оно участвует в обмене веществ, в частности, связано с синтезом меланина — пигмента, отвечающего за цвет кожи, волос и глаз.
Клиент
Виктория Сергеевна, ух, вы меня успокоили! Слава Богу, это не патология! Спасибо вам огромное!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все хорошо!??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально ничего критичного нет, данные за пигментацию может быть связана с приемом препарата железа. Самостоятельно должно пройти. Данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Именно так выглядит сухость кожи сосков - ксероз. Учитывая наличие псориаза, отопительный сезон сухость сейчас может быть выражена более обычного, стал заметен неслущенный эпителий. Плюс пигментация от приема железа. Ничего страшного абсолютно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - обычная пигментация, которая может встречаться на фоне приема препаратов железа
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, это обычная пигментация! Данных за онкологию нет! Должна пройти сама.