Консультация терапевта /

Бешенство и прививка Кокав — вопрос №302875

Здравствуйте! 24.08.20 слегка оцарапал,коготком задел деревенский уличный кот(на вид котёнок)был игрив,вел себя одыкватно,оцарапование было спровацированно,кота на дерево загнала собака,я полезла снимать.Следить нет возможности.На 7й день от оцарапования АИГ и Кокав,в больнице в ягодицу и в плече помоему делали шприцом двой ка Сделали 3й и 7й день в плечё инсулиновым шприцом в местном травмпункте,я полная 88кг.Подействует ли прививка?Делают же в мышцу да?а инсулиновым шприцом подкожно получается-подскажите как быть?всё заново?или на 14й день медсестре настоять именно внутримышечно делать (просто боюсь пошлют меня,со словами всем так делаем)Как быть?Начиталась ужастиков что не подействует и я умру (( даже если с 14 дня начать в мышцу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте переадресовать инфекционистам вопрос (или хирургам). Но в целом вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. Маленькие инсулиновые шприцы не годятся для внутримышечных уколов взрослым, игла просто не достанет до мышцы, особенно если вы полная.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы уверены, что шприц был инсулиновый?

Клиент
Анна, здравствуйте!да.как на картинке которую приложила.
Терапевт, Кардиолог
Вакцина делается внутримышечно. В таком случае Вам нужно уточнить этот момент у медсестры и врача в травмпункте либо дежурного хирурга с целью прояснить ситуацию.
Клиент
Анна, тоесть когда я пойду на прививку 14й день (это будет в это воскресенье третья по счёту)мне уточнить у врача и медсестры верно?Сегодня завтра не стоит бежать?!На тот случай если медсестра скажет что инсулиновыми делала предыдущие 2 то как быть?(многие пишут что мол да нужно в мышцу но и через подкожное введение подействует вакцина,она же в кровь попадает)вот и не знаю как быть?!
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, уточнить у мед сестры по поводу техники инъекции. Вы имеете на это полное право. По правилам она должна быть выполнена внутримышечно. Теоретически даже через жировую ткань вакцина должна была проникнуть в системный кровоток. Пока никуда срочно бежать не нужно. Спокойно идите на следующую по счёту вакцинацию в воскресенье.
Клиент
Анна, жуткая тревога меня одолела,не могу на месте сидеть,вся изнервничалась,если прививка в предыдущие 2 раза не сработала?!Как быть?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это маловероятно, что прививка не сработала, вакцина все равно попала в кровь - не волнуйтесь. Вам нужно успокоиться - примите корвалол 40 капель или Пустырник, любое успокоительное средство.
Клиент
Анна, доктор мне психотерапевт назначил миразапин (антидепресант) приму данный препарат,на сколько я понимаю его можно принимать вместе с прививкой кокав?! И постараюсь упокоится,накрутила себя до нельзя,аж ребенок косо смотрит.
Терапевт, Кардиолог
Да примите, с вакциной он совместим, на выработку иммунного ответа не повлияет!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Лидия. Не волнуйтесь, препарат попал в организм. При подкожном способе введения несколько снижается скорость выработки иммунного ответа, замедляется высвобождение действующего вещества из подкожной жировой клетчатки. То есть не через 10 мин, а через 1-2-3 часа препарат начинает проникать в кровоток.
Инактивированные вакцины, к которым относится Кокав -должны вводиться в мышцу, еще из-за того, что при введении под кожу они плохо рассасываются и могут вызывать образование гранулем (шишечки). При следующем визите попросите медсестру взять другой шприц с более длинной иглой, чтобы не переживать так. Если есть Глицин - положите в ротовую полость 3-4 таблетки для рассасывания, или выпейте таблетки Валерианы или Пустырника - успокоительное действие.
Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо!очень благодарна Вам!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, будут вопросы - обращайтесь!
Клиент
Аэлита, просто у Вас здесь на сайте прочитала похожий вопрос,мнения разделились и там говорили женщине начать заново,вот я и разнервничалась,доктор писал что в инструкции четко всё написанно как вводить и если нарушается метод то не факт что вакцина сработает.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Верно, инструкции для того и пишут, чтобы им четко следовать, вы можете при следующем визите попросить медсестру взять иголку нужной длинны. Насчет подкожного введения: если нет воспалительного процесса в месте введения, образования гранул, то не переживайте, препарат попал в кровоток, хоть и не с такой скоростью, как если бы шёл через мышцу. Есть большой перечень препаратов, которые вводят именно подкожно и внутрикожно, например, гормон Инсулин и он прекрасно всасывается и работает, никуда не девается и люди бывают разные по полноте, так что не волнуйтесь. С уважением.