Бешенство и прививка Кокав

Здравствуйте! 24.08.20 слегка оцарапал,коготком задел деревенский уличный кот(на вид котёнок)был игрив,вел себя одыкватно,оцарапование было спровацированно,кота на дерево загнала собака,я полезла снимать.Следить нет возможности.На 7й день от оцарапования АИГ и Кокав,в больнице в ягодицу и в плече помоему делали шприцом двой ка Сделали 3й и 7й день в плечё инсулиновым шприцом в местном травмпункте,я полная 88кг.Подействует ли прививка?Делают же в мышцу да?а инсулиновым шприцом подкожно получается-подскажите как быть?всё заново?или на 14й день медсестре настоять именно внутримышечно делать (просто боюсь пошлют меня,со словами всем так делаем)Как быть?Начиталась ужастиков что не подействует и я умру (( даже если с 14 дня начать в мышцу.

Принятый ответ

Добрый день. Попробуйте переадресовать инфекционистам вопрос (или хирургам). Но в целом вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. Маленькие инсулиновые шприцы не годятся для внутримышечных уколов взрослым, игла просто не достанет до мышцы, особенно если вы полная.

Здравствуйте! Вы уверены, что шприц был инсулиновый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Анна, здравствуйте!да.как на картинке которую приложила.

Вакцина делается внутримышечно. В таком случае Вам нужно уточнить этот момент у медсестры и врача в травмпункте либо дежурного хирурга с целью прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Анна, тоесть когда я пойду на прививку 14й день (это будет в это воскресенье третья по счёту)мне уточнить у врача и медсестры верно?Сегодня завтра не стоит бежать?!На тот случай если медсестра скажет что инсулиновыми делала предыдущие 2 то как быть?(многие пишут что мол да нужно в мышцу но и через подкожное введение подействует вакцина,она же в кровь попадает)вот и не знаю как быть?!

Да все верно, уточнить у мед сестры по поводу техники инъекции. Вы имеете на это полное право. По правилам она должна быть выполнена внутримышечно. Теоретически даже через жировую ткань вакцина должна была проникнуть в системный кровоток. Пока никуда срочно бежать не нужно. Спокойно идите на следующую по счёту вакцинацию в воскресенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Анна, жуткая тревога меня одолела,не могу на месте сидеть,вся изнервничалась,если прививка в предыдущие 2 раза не сработала?!Как быть?

Нет, это маловероятно, что прививка не сработала, вакцина все равно попала в кровь - не волнуйтесь. Вам нужно успокоиться - примите корвалол 40 капель или Пустырник, любое успокоительное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Анна, доктор мне психотерапевт назначил миразапин (антидепресант) приму данный препарат,на сколько я понимаю его можно принимать вместе с прививкой кокав?! И постараюсь упокоится,накрутила себя до нельзя,аж ребенок косо смотрит.

Принятый ответ

Да примите, с вакциной он совместим, на выработку иммунного ответа не повлияет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Анна, спасибо большое!!

Здравствуйте, Лидия. Не волнуйтесь, препарат попал в организм. При подкожном способе введения несколько снижается скорость выработки иммунного ответа, замедляется высвобождение действующего вещества из подкожной жировой клетчатки. То есть не через 10 мин, а через 1-2-3 часа препарат начинает проникать в кровоток.
Инактивированные вакцины, к которым относится Кокав -должны вводиться в мышцу, еще из-за того, что при введении под кожу они плохо рассасываются и могут вызывать образование гранулем (шишечки). При следующем визите попросите медсестру взять другой шприц с более длинной иглой, чтобы не переживать так. Если есть Глицин - положите в ротовую полость 3-4 таблетки для рассасывания, или выпейте таблетки Валерианы или Пустырника - успокоительное действие.
Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Аэлита, спасибо!очень благодарна Вам!

Пожалуйста, будут вопросы - обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Аэлита, просто у Вас здесь на сайте прочитала похожий вопрос,мнения разделились и там говорили женщине начать заново,вот я и разнервничалась,доктор писал что в инструкции четко всё написанно как вводить и если нарушается метод то не факт что вакцина сработает.

Принятый ответ

Верно, инструкции для того и пишут, чтобы им четко следовать, вы можете при следующем визите попросить медсестру взять иголку нужной длинны. Насчет подкожного введения: если нет воспалительного процесса в месте введения, образования гранул, то не переживайте, препарат попал в кровоток, хоть и не с такой скоростью, как если бы шёл через мышцу. Есть большой перечень препаратов, которые вводят именно подкожно и внутрикожно, например, гормон Инсулин и он прекрасно всасывается и работает, никуда не девается и люди бывают разные по полноте, так что не волнуйтесь. С уважением.