Перелом лодыжки
Здравствуйте, 8 марта упала с лестницы и повредила ногу, 11 марта обратилась в приемное отделение, сделали рентген, оказалось перелом со смещением. От операции отказалась. Доктор сказал, в принципе срастется, только будет уплотнение, на ходьбе не скажется. Наложили лангету и сказали месяц не снимать. Только диагноз мне не сказали, а разобрать почерк врача не могу. Прикреплю файл с диагнозом и снимки. Подскажите, правильно ли я поняла, что это перелом (наружной?)лодыжки? Смещение не большое, я так понимаю? Посмотрите снимки, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Начну с конца - написано Закрытый перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава.
Теперь по снимкам. Есть не очень хорошая новость - на рентгенограмме есть небольшой подвывих. Он, правда, совсем небольшой, но он есть - а значит взаимоотношения в голеностопном суставе нарушены и может развиться посттравматический артроз. Я рекомендую операцию: остеосинтез пластиной и винтами с обязательной фиксацией межберцового синдесмоза. Вы - женщина молодая и эти проблемы Вам ни к чему))) Убедиться в наличии подвывиха помогут рентгенограммы в прямой проекции обоих голеностопный суставов.
Арсентий Борисович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных рентгенограммах определяется чрезсиндесмозный перелом наружной лодыжки без значительного смещения. При отказе от операции возможно консервативное лечение ,обязательно выполнение контрольных снимков через 7 дней после травмы ,для исключения вторичного смещения и через 6 недель, для решения вопроса о начале нагрузки. Рекомендации по лечению :ходьба без нагрузки на больную ногу до 6 недель, прием обезболивающих препаратов (нимесил 100мг) до 7 дней, гастропротекторы (омез 20мг) 7 дней, препараты улучшающие сражения перелома (остеогенон 830мг )1мес, обязательный перелом антикоагулянтов для профилактики ,тромбов вен н/конечности(ксарелто)1 мес, лфк на смежные суставы с первого дня,при сидячем-лежачем положении возвышенное положение травмированной конечности
Валентин Ильич, спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна.
Перелом действительно есть со незначительным смещением. Так как оптимальная репозиция костных отломков возможна только при оперативном лечении, какие жалобы могут быть после сращение никто Вам не может сказать.
На данный момент рекомендую- Гипсовая иммобилизация 5-6 недель. Так как могут быть повреждены связки голеностопного сустава. Даже в гипсе нужно начать лечебную гимнастику пальцев стоп. Контрольный рентген снимок через 10дн. Аркоксиа 90мг по 1таб в день при болях, после еды с Омепразолом по 1 капс 2 р в день. Кальцемин адванс по 1 таб 2 р в лень. После снятия гипса, массаж мышц бедра, голени и стоп. Электростиму ляция мышц голени. Магнитотерапия курс 10. Лечебная гимнастика стопы ,после 3 недель можно перейтиина ортез не наступая полностью на ногу. Ходит с костылями с 15% опорой после 3 нед.
Аслан, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо сделать контрольный снимок сейчас, иначе может срастись неправильно и придется оперировать.
Станислав, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки голеностопного сустава с умеренным смещением отломков.
В таких случаях консервативно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.