Консультация ортодонта /

Ребенок плохо говорит с заслоном языка — вопрос №3029052

Добрый день. У ребенка 11 лет сильно выраженный открытый прикус, инфантильное глотание. Плохая невнятная речь (звуки все стоят правильно, но когда говорит, очень торопиться, и не успевает глотать слюну и ставить язык на место, и ощущение что «каша во рту»).

Пробовали разные капы и трейнеры, не было эффекта.

Во вторник на верхнюю челюсть поставили несъемный ортодонтический аппарат с заслоном языка. Фото аппарата (на гипсовом слепке) прилагаю.

У ребенка сильно испортилась речь. Главное - он все равно пытается говорить с языком наружу. Речь стала катастрофически плохой.

Вопрос 1 - это нормальная адаптация и надо просто ждать, пока пройдет коррекция, наладится дыхание носовое и соматическое глотание и речь наладится, или он может сейчас привыкнуть неправильно говорить звуки и это закрепится?

Вопрос 2: надо ли заниматься с логопедом параллельно?

Вопрос 3: сколько по времени длится адаптация и как быстро появляется эффект? Или он должен появится бал сразу? Сыр сейчас иногда язык убирает за заслон, а иногда все равно вытаскивает язык между губами.

Вопрос 4: ночью ребенок все равно спит с открытым ртом. Днем также ходит с открытым ртом пока, иногда закрывает.. надо ли подключить дополнительные меры? Пластырь для тренировки носового дыхания ночью, например?

Стоматолог
Здравствуйте!
Головной мозг «запомнил» такое положение языка из-за открытого прикуса. Нужно время для того, чтоб привычка поменялась. Пока никаких дополнительных помощников не нужно. Просто надо помочь ребенку, нужно напоминать о том, что во рту есть заслонка, что нужно правильно ставить язык. И со стороны ребенка нужны большие старания. Когда ребенок немного привыкнет, можно подключать логопеда.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Конечно, сначала он будет шепелявить и слюны много будет. Это нормально, сама ходила с пластинкой. Целый месяц моя речь была супер невнятной и шепелявила сильно. Зато потом после носки пластинки (6 месяцев) любой оратор может позавидовать моей речи. Необходимо привыкать терпеливо и усердно. Ребенка надо поддерживать. Вау эффекта сразу не бывает , нужно время и терпение. Логопеда параллельно подключать можно. Адаптация длится месяц. Почему ребенок дышит ртом? У лора проверялись?
Принятый ответ

Ветеринар
Доброго дня! Нюанс подобных конструкций в том, что они занимают полезный объем ротовой камеры и языку тесно. От этого и все описанные выше проблемы.
Применяемые вами до этого трейнеры обычно имеют более выраженный эффект в плане коррекции глотания и дыхания. Но важно знать, что трейнеры работают только при достаточной проходимости верхних дыхательных путей.
Если объема проходящего через нос воздуха недостаточно, то ребенок все равно будет продолжатт дышать ртом и толку от трейнеров естественно никакого.
Поэтому перед их назначением детям проводят обследование, называемое «построение дыхательного октаэдра» по Блуму на основе цефалометрического исследования по снимку трг.
Октаэдр сразу показывает степень дыхательных проблем и самое главное, на каком уровне требуется коррекция.
Безусловно не так много ортодонтов, которые понимают и применяют данный метод обследования. Более того некоторые и вовсе не слышали о таком.
Так что проблема очевидна. И она как правило, кроется не в эффективности или неэффективности аппаратов, а в отсутствии должной квалификации и опыта у докторов.
Фраза «кадры решают все, а не кобылы и машины» до сих пор актуальна.
После построения октаэдра и выявления нарушений, ребенка обязательно направляют к оториноларингологу. Потому что в подавляющем большинстве случаев причиной затрудненного носового дыхания является аденоидит. И лор должен параллельно решать эту проблему. Логопед в этой схеме так же имеет свою нишу, но она обычно незначительная.
И да, если проблему не решить до начала пубертата, то она закрепится, и в более позднем возрасте вероятность ее устранения резко снижается.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.
Стоматолог
Здравствуйте. Ребенок пока привыкает, слишком мало времени прошло. Сначала будет тяжело, потом станет привычно. Затруднения в речи ,конечно же, могут быть. Можно чуть позже подключать занятия с логопедом, тренировать речь.
Адаптация в среднем идет 1 месяц.