Логонервоз
Добрый день ! Ребенок 3 года стал резко заикаться ( так же раздражителен , во сне иногда вскрикивает . Никаких врожденных патологий , деффектов в речи ранее не наблюдалось , всегда развивался в срок и заговорил рано . Невролог выписала финибут на месяц и эдас. после окончания финибута, добавить магний . Подскажите пожалуйста,действительно ли фенибут эффективен при заикании , и можно ли только им избавиться от этой проблемы ? Логопед она сказала нам не нужен, чтобы лишний раз не раздражать психику .
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще лечение заикания, в первую очередь это занятия с логопедом.
После приёма препаратов, если они и помогут, заикания могут вернуться, то есть это только временное купирование.
Также обязательно соблюдайте режим, а дома создайте спокойную обстановку.
Не было ли накануне каких то травмирующих ситуаций?
Татьяна Владимировна, тотальных не было ; накануне была активная игра с подружкой в гостях
Поняла, начните занятия с логопедом, при неэффективности тогда уже можно добавить препараты.
Татьяна Владимировна, а вообще заикание такого типа успешно лечится ?
Да, конечно)
Обычно даже оно проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение логоневроза заключается в
-занятия с логопедом;
-сеансы психотерапии с детским психологом/психотерапевтом;
- седативные препараты или транквилизаторы по показаниям в минимальных дозах;
-спазмолитики;
-физиотерапевтические процедуры и массаж.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала вам Фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте .Необходимости в лекарствах нет .Основное лечение это занятия с логопедом .Соблюдайте режим,ограничьте зрительные нагрузки ,также в первую неделю желательно соблюдать речевой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение должно быть комплексным-занятия с заикологом и медикаментозное лечение для нормализации эмоционального фона.
Нередко заикание возникает на фоне эмоционального всплеска у деток.
Я бы начала лечение с эдас и магния.
А при недостаточной эффективности подключила бы фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали фенибут не плохой, но запинки он не лечит он убирает тревогу, так сказать вспомогательный.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.