Здравствуйте, у меня плоскостопие 2 степени, говорят, уже почти 3-й степени. Врач назначил стельки ортопедические, больно ходить уже стало, не помогают стельки, мази
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм стоп.
Если не делали рентген, нужно сделать. Возможен вторичный артроз суставов из-за плоскостопия.
В таких случаях для снятия боли и воспаления обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940 Делать ежедневно, постоянно.
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер, фонофорез и др). Проходить 2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, фото сделал
Попробуйте сами посмотреть эти фото на сайте и поймёте, что это не реально. Ничего не видно.
Сделайте в нормальном качестве и прикрепите.
Константин Эдуардович, теперь можете смотреть
У меня получились углы 144 слева и 141 справа. Это 2 степень плоскостопия и гораздо ближе к первой, чем к третьей.
1 степень 131° - 140°, 2 степень 141° - 155°, 3 степень ≥ 155°.
Артроз мелких суставов 1 степени. Он не болит.
Скорее всего, на фоне плоскостопия перегрузили стопы и получили постперегрузочный артрит мелких суставов, тендинит и лигаментит связок, сухожилий.
Пройдите рекомендованное выше лечение, сделайте адекватные стельки, не перегружайте.
Если боли останутся, нужно будет делать МРТ стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется плоскостопие обеих стоп 2 степени Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .( возникают тендиниты и артриты- воспаление связок и сухожилий и суставов)
Скорее всего у вас это и произошло.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у Вас вальгусное плоскостопие и возможно после 25 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и больной должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, нужно ли операция са временем , мне стельки вписывали сейчас их ношу врач сказал пройдёт боль когда будете носить стельки так и болят когда хожу , мазями он сказал боль не уберёшь только стельки носить и всё ,
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставах стоп
🟢 В подобных случаях назначают рентген стоп
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в стопах
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?