Консультация акушера /

Посмотрите скрининг — вопрос №3029387

Здравствуйте, посмотрите пожайлуста 1 скрининг врач говорит что все хорошо, но испугало что трисомия 21 1:427,совсем маленькая и кровь хгч повышена, нужно ли дополнительно что то сдавать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Риски по хромосомным аномалиям от 1:101 до 1:999 считаются средними ( в вашем случае- 1:427). Рекомендовано выполнить НИПТ ( это скрининговый тест. Вы просто сдаете кровь из Вены. Оценивается риск хромосомных аномалий у плода).
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, Здравствуйте, а то что хгч такой завышенный? Это повлияло на такие цифры Трисомии 21,?или возраст?
В целом по узи и крови все ли хорошо?

Акушер, Гинеколог
Вы 2 раза кровь загрузили, узи не прикрепили. Да, ХГЧ завышен, но мы смотрим показатели в целом. Ничего критичного не вижу. Но НИПТ рекомендую пройти.
Клиент
Лусине Артуровна, да сейчас подкрепила узи, посмотрите пожайлуста. А нипт сдать можно только на 21 трисомию или на все 3?
Акушер, Гинеколог
УЗИ в норме. По крови тоже ничего критичного нет. Для вашего спокойствия пройдите. Чтобы уже забыть и не думать. Вы можете пройти на 5 синдромов ( синдром Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера и синдром ХХХ), а можете только на синдром Дауна. Там разница в цене не существенная будет. Поэтому можно на все пройти. На ваше усмотрение уже.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте.
Результаты первого скрининга у вас абсолютно нормальные.
Повышенным риском считается меньше чем 1: 100 , у вас 1:400 . Это невысокий риск хромосомных аномалий, такой как в среднем популяции. Соответственно клиническим рекомендациям по ведению нормальной беременности ничего дополнительно делать не нужно.
Однако, если есть какие-либо сомнения и вы хотите убедиться ещё раз, то в данном случае Вы можете по своему желанию сделать НИПТ. Это неинвазивный пренатальный тест, который покажет отсутствие хромосомных аномалий у плода с достоверностью 99%.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте, а то что хгч такой завышенный? Это повлияло на такие цифры Трисомии 21,?или возраст?
В целом по узи? и крови все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог
В целом и по УЗИ, и по крови все показатели средние, то есть всё в порядке. Отдельно уровень ХГЧ не оценивается. В настоящее время принято проводить комплексный скрининг, который оценивается по совокупности данных лабораторных, УЗИ и анкетирования.
У вас ваш риск трисомии не повышенный, в норме. Для беспокойства нет причины.
Клиент
Елена Александровна, Т. Е смысла пересдать кровь хгч нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, нет смысла.
Советую не переживать. Или,если всё-таки, не покидает тревога, сделать НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный риск считается не высоким, но при таких титрах до 1:2000, обычно рекомендуют пройти более углубленное обследование Нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату 1 скрининга риски ХА программой рассчитаны низкие ( оцениваются индивидуальные риски) . Твп норма, носовая кость визуализируется.
В общем, все показатели оцениваются комплексно . Есть завышение показателя бета хгч, при нормальном значении рарр-а,что важно. Для информативности ,как дообследование, может быть рекомендована консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте что значит при нормальном значение paap? Что важно? Не много не поняла вашего ответа?
Акушер, Гинеколог
Сывороточные маркеры это бета хгч и белок РАРР-А ( указаны у вас в биохимическом скрининге). Показатели оцениваются комплексно. Внимания заслуживает повышение одного показателя со снижением второго. В вашем же случае при повышении значения бета хгч значение РАРР-А в норме .
Клиент
Шушаник Юраевна, т. е это хорошо что только 1 хгч завышен? А второй в норме?
Клиент
Шушаник Юраевна, а с генетикомм о чем говорить? Врач мне сказала что у меня нет оснований для разговора с генетиком незнаю что делать 🥺, нужно ли мне сдавать нипт?
Акушер, Гинеколог
Важно ,что итоговые индивидуальные риски рассчитаны низкие.
Нипт только как дополнительный метод исследования ( информативность которого 99%)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скрининг оценивается в комплексе- кровь и риски, все риски хромосомных аномалий и осложнений беременности у вас низкие (повышенные считаются меньше 1:100) , не переживайте, для доп обследования нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, Здравствуйте а то что повышен хгч? О чем может говорить? И могло это повлиять на такие цифры в Триссомии? А paap в норме?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Все показатели в абсолютной норме, скрининг пройден успешно