Сыпь на кистях, стопах, складках

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, полностью ГВ. На кистях рук и ступнях появилось большое количество прыщиков, пару дней назад сначала были единичные, сейчас уже довольно много. Так же подобная сыпь есть на щеках, подбородке, в некоторых складках на теле. Сначала думала, что на руках появились от слюней, тк постоянно руки во рту, но в других местах тогда от чего… Еще похоже, что они зудят. Что это такое и чем помочь ребенку? Так же очень долго не можем вылечить себорейный дерматит на голове, чешется сильно, мокнет от расчесов. Дерматолог назначал гель от корочек Липобейз, шампунь Циновит. Становится немного лучше, но все же заново появляется

Нет
36 лет

Здравствуйте! Возможно, это проявления атопического дерматита. Нужно наблюдение очно дерматолога, педиатра, аллерголога. Нужно ухаживать за кожей с помощью специальных средств - топикрем, серия Скин Кап. Антигистаминные внутрь при обострении - Фенистил (в возрастной дозировке). Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели. Нужно отрегулировать питание. Гипоаллергенная диета. Гипоаллергенный быт ( гипоаллергенные стиральные порошки, удобное, мягкое бельё из натуральных тканей, влажная уборка помещение, увлажнение воздуха).

Здравствуйте.Как давно появились высыпания?Чем ребенок болел перед появлением сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Леонидович, ребенку 4 месяца, не болел ничем. У нас высыпания периодически на теле, ставят атопический дерматит и абкм, мать уже второй месяц на строгой диете. Но высыпания то проходят , то снова появляются, но такие пузырьки на руках и ногах впервые.

Соблюдение гипоаллергенной диеты обязательно.Ребенка полностью не купать,только гигиенические подмывания.Прием антигистаминного препарата. Наружно на 1-2 дня цинковая болтушка.Наносить на час,снимать остатки детским кремом.Спустя пару дней все подсохнет и можно использовать крем адвантан 3-4 дня.Затем свежие снимки.

Здравствуйте.
Возможно проявления атопического дерматита.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 5 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на афлокрем до полного очищения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, поняла, у нас стоит диагноз сейчас этот, но такие пузырьки на кистях и ногах впервые(
Главное чтоб это не грибок..
А как часто можно применять финнстил? У нас обострение было две недели назад и мы его пили 7 дней, можно ли так часто?

Принятый ответ

Это не грибок.
Вам необходимо наблюдаться у врача очно, чтобы это не переросло в экзему.
Фенистил можно, если нет противопоказаний.
Летом рекомендую Вам выехать на море,по возможности не менее месяца.

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
На лицо элидел

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянно использование увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней на покраснения.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее, для кожи лица не использовать.
На кожу щёчек использовать эмолиенты, например Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р.
Как пройдут покраснения перейти на эмолиенты для кожи и для купания, крем Атопик или Липобейз.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать