Консультация дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1288384

Здравствуйте, у девушки 15 лет, усилилась сыпь на руках, и появилась на щеках,ниже глаз. Дерматит с детства, всю жизнь, зимой сильное обострение,всегда. Применяем антигистаминные, гидрокортизол. мазь, цинокап, эмоленты. Может что-то ещё можно, не проходит, кожа не успокаивает. Сыпь сухая, не чешется. Аллергены не выявили, сыпь сезонная, летом почти никогда не бывает.

Возраст: 15

Хронические болезни: не выявлено

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
На фото проявления атопического дерматита (одна из его форм-экзема кистей).
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
В области рук, желательно, после каждого контакта с водой.
На улице обязательно перчатки.
Для мытья рук используем синдеты или детское бесцветное мыло.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Если кожа сухая-значит недостаточно увлажняете, а пока не восполнится необходимый уровень увлажнения обострение может сохраняться.
Плюс ко всему подростковый возраст сейчас, у девушек может устанавливаться ремиссия под влиянием гормонов, а могут наоборот усиливаться проявления-это очень индивидуально.
Гидрокортизон и Цинокап в данный ситуации слишком слабые препараты, не снимут воспаление.

Клиент
Олеся, спасибо большое, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-цетрин 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-выход на улицу строго в перчатках
-все домашние дела в резиновых перчатках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Верно, это проявления атопического дерматита
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
Будете знать, на что реагирует
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- после контакта с водой радевит крем или урьяж крем для рук
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 10-15 дней
- исключить сауну, бассейн
- минимизировать стрессы
- поработать с жкт. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, белый хлеб и молочные излечения ( кефир можно)
- пить больше простой воды