Атопический дерматит?
Здравствуйте, у девушки 15 лет, усилилась сыпь на руках, и появилась на щеках,ниже глаз. Дерматит с детства, всю жизнь, зимой сильное обострение,всегда. Применяем антигистаминные, гидрокортизол. мазь, цинокап, эмоленты. Может что-то ещё можно, не проходит, кожа не успокаивает. Сыпь сухая, не чешется. Аллергены не выявили, сыпь сезонная, летом почти никогда не бывает.
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Здравствуйте,Юлия.
На фото проявления атопического дерматита (одна из его форм-экзема кистей).
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
В области рук, желательно, после каждого контакта с водой.
На улице обязательно перчатки.
Для мытья рук используем синдеты или детское бесцветное мыло.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Если кожа сухая-значит недостаточно увлажняете, а пока не восполнится необходимый уровень увлажнения обострение может сохраняться.
Плюс ко всему подростковый возраст сейчас, у девушек может устанавливаться ремиссия под влиянием гормонов, а могут наоборот усиливаться проявления-это очень индивидуально.
Гидрокортизон и Цинокап в данный ситуации слишком слабые препараты, не снимут воспаление.
Олеся, спасибо большое, поняла.
Принятый ответ
На здоровье)
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-цетрин 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-выход на улицу строго в перчатках
-все домашние дела в резиновых перчатках
Здравствуйте, Юлия
Верно, это проявления атопического дерматита
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
Будете знать, на что реагирует
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- после контакта с водой радевит крем или урьяж крем для рук
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 10-15 дней
- исключить сауну, бассейн
- минимизировать стрессы
- поработать с жкт. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, белый хлеб и молочные излечения ( кефир можно)
- пить больше простой воды