Консультация лора /

Отек, мешки под глазами — вопрос №3029520

Здравствуйте! Вопрос такой, заболела в понедельник, орви, сильный сначала насморк был , внутри носоглотка вся чесалась. Я просто промывала нос. До сих пор сохраняется заложенность, заметила в эти дни, что у меня увеличились мешки малярные под глазами.
На данный момент из симптомов осталась заложенность и отсутствие как таковых запахов и вкусов. Нос не течет как впервые дни, но заложенность сильная. Что можно делать? И скажите могут ли мешки малярные быть более выраженные из-за этого? В отеке?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При наклоне головы вниз есть ли боль или чувство давления?
Чем снимаете заложенность с носа?

Мешки могут появляться, а том числе и на фоне воспаления в полости носа/носовых пазухах
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Давления и боли нет, но вчера я когда трогала около носа и глаза, немного дискомфортно было. Сейчас вроде такого нет.
Капаю сосудосуживающие уже 5 день, Риностоп, стараюсь только утром и на ночь, когда уже совсем невозможно.

Клиент
Валерия Александровна, отделяемое из носа в основном прозрачное со слизью желто-зеденой
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, какие дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика может развиваться на фоне воспаления в околоносовых пазухах. В таких случаях рекомендуют сделать рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Без риностопа в течение дня как дышит нос?
ЛОР
Здравствуйте, у вас имеются признаки синусита, обязательно нужен осмотр Лор врача и при необходимости рентген онп. До этого можно использовать местные препараты - ринофлуимуцил 1 впр 3р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, мометазон по 1 впр 3р/д, остальное лечение возможно после осмотра и исследований. Из анализов необходимо сделать оак.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мешки под глазами за счет отека - отек может быть как общей реакцией на воспаление в организме так и на фоне воспаления со стороны ЛОР органов

Запахи и вкусы пропали на фоне отека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к врачу очно для осмотра и выполнить рентген пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)