Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №3029624

Ребенку 3 года. Начал болеть с температурой 38,5 и так 6 дней, моментами поднималась до 40. На 4 день начался кашель и насморк. Так же увеличены лимфоузлы, но не болезнены. Нужно ли давать антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени, отит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Лимфоузлы не красные? Не болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдали оак , прикреплю фото к вопросу. Лимфоузлы в один день были болезненные потом все прошло. Кожа не красная

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови - лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, что говорит о вирусной инфекции. На данный момент прием антибиотика не нужен.
Лимфоцзлы - это иммунная система нашего организма, поэтому они могут реагировать увеличением на инфекцию в организме. Если они не красные, безболезненные, то рекомендую пока только наблюдение
Тест на грипп не делали?
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому рекомендую для начала сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила ОАК к вопросу. Вчера был 6 день, днем температура 38 была. Кашля и насморка почти не было. Сегодня пока нет температуры, но вчера начала давать амоксиклав
Педиатр
По данным анализа крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как идет нарастание нейтрофиллов, но общее количество лейкоцитов в норме, поэтому острого процесса на данный момент нет.

Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Как общее состояние ребёнка?
Педиатр
Эффект от приема антибиотиков обычно оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Также не забываем пробиотик для защиты ЖКТ.

Какой вес ребёнка, в какой дозировке даёте антибиотик?
Клиент
Да, на 5 день примерно приходилось уже реже сбивать температуру. Но вчера ночью была очень высокая 40.3
Клиент
Даю амоксиклав каждые 8 ч / 3 раза в день . Вес 12кг.Стоит ли продолжать? или можно пока прекратить
Педиатр
Раз начали прием, то минимальный курс пропить стоит, плюс по крови есть всё-таки нарастание нейтрофиллов, что может указывать на бактериальную инфекцию.

Амоксиклав в суспензии, в какой дозе?
125,250?
Клиент
125 . даю по 5 мл каждые 8 часов
Педиатр
Дозировка на ваш вес по 8 мл 3 раза в лень, так как данный антибиотик идет из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов.
Общие лейкоциты в норме
Но есть нарастание нейтрофилов.
Поэтому рекомендуется исключить отит у ребенка.
Если нет признаков гнойногт отита,в лёгких чисто,температура снижается на долгий период и нет ухудшения состояния, то показаний для антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нее на протяжении нескольких месяцев отит. Так как аденоиды увеличены. В ушках жидкость, но не болели, лечили отипаксом и флуифортом и сейчас она начала болеть с температурой. Вчера днем были 5 сутки температуры и ночью подскочила 40,3. Я испугалась и начала давать амоксиклав, сегодня пока без температуры. Стоит ли продолжать давать? или лучше пока без него?
Педиатр
Учитывая,что отиты часто,то в данном случае я бы рекомендовала продолжать антибактериальную терапию.
Дозировка 45-50мг на кг В сутки
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, , оам, срб , анализ на торч инфекции и только после подтвержденной бактериальной инфекции назначаем антибиотик
Пока рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализ
Бактериального сдвига там нет , следов ательно и антибиотик не показан , так как антибиотик действует только на бактерии . На вирусы никак не действует

При вирусах лечение симптоматическое

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️