Консультация терапевта /

Можно делать прививку от гриппа, если недавно переболел "ковидной" пневманией? — вопрос №302983

Д.день. Подскажите пожалуйста, можно ставить прививку от ГРИППА, если недавно переболел "ковидной" пневманией. Признаков орви нет, но есть общая слабость. Периодическая боль в легком и спине под лопаткой. Иногда ощущение нехватки воздуха. При таких симптомах можно? Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если переболели 2 недели и более назад, то делать вакцинацию от гриппа уже можно. Боли в спине и под лопаткой, скорее, связаны с дорсопатией. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! У меня не просто болит в спине под лопаткой, но и боль в легком, иногда при вдохе. Это меня беспокоит. На жалобы отвечают: что восстановление долгое. Поэтому боюсь делать прививку от гриппа. И еще я пью супрадин, этого достаточно или надо отдельно витамин с? Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В ткани легкого нет каких-либо чувствительных рецепторов (само легкое не может "болеть"). Чаще всего, боли в грудной клетке это как раз тоже проявления дорсопатии и межреберной невралгии. К органам дыхания это не имеет отношения, поэтому и прививку делать безопасно. Можно пить только супрадин, там хороший состав!
Клиент
Ольга, Спасибо большое! Мне стало спокойнее.