СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно делать прививку от гриппа, если недавно переболел "ковидной" пневманией?

Д.день. Подскажите пожалуйста, можно ставить прививку от ГРИППА, если недавно переболел "ковидной" пневманией. Признаков орви нет, но есть общая слабость. Периодическая боль в легком и спине под лопаткой. Иногда ощущение нехватки воздуха. При таких симптомах можно? Спасибо.

8 Сентября 2020·Просмотров: 1505·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Если переболели 2 недели и более назад, то делать вакцинацию от гриппа уже можно. Боли в спине и под лопаткой, скорее, связаны с дорсопатией. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! У меня не просто болит в спине под лопаткой, но и боль в легком, иногда при вдохе. Это меня беспокоит. На жалобы отвечают: что восстановление долгое. Поэтому боюсь делать прививку от гриппа. И еще я пью супрадин, этого достаточно или надо отдельно витамин с? Заранее спасибо.

В ткани легкого нет каких-либо чувствительных рецепторов (само легкое не может "болеть"). Чаще всего, боли в грудной клетке это как раз тоже проявления дорсопатии и межреберной невралгии. К органам дыхания это не имеет отношения, поэтому и прививку делать безопасно. Можно пить только супрадин, там хороший состав!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, Спасибо большое! Мне стало спокойнее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.