Консультация пульмонолога /

Прививка от гриппа, при заболевании легких — вопрос №2373724

Здравствуйте, можно делать прививку от гриппа в августе, моей маме 70 лет, диабетом, ревматоидный артрит , проблемы с легкими - переболела несколько раз воспалением легких , было несколько раз лечение от воспаления легких, сказали 3 года назад бактери в легких , матовое стекло в легких . А в прошлом месяце проходила лечение , так как после гриппа прошлой осенью опять было обострение воспаление легих. можно после недавней выписки и лечения , сделать прививку от гриппа?

Возраст: 70

Хронические болезни: диабет, ревматоидный артрит, воспаление легких, матовое стекло

Пульмонолог
Здравствуйте. Прививку можно делать спустя 4 недели после выздоровления. Вашей маме даже нужно.
Клиент
Наталия Васильевна, а если она не вылечилась полностью, болезнь не прошла, будет делать КТ.повторно , Можно не ждать результатов ,прививку сделать до сентября можно?

Пульмонолог
Если не вылечилась, то прививку делать нельзя, это медотвод. После выздоровления, не ранее 4х недель спустя.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, млкроты, температуры, делать прививку от гриппа можно.
Желательно также сделать вакцину от пневмококка ( Превенар 13).
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, как делаются прививки от гриппа и пневмококка одновременно , или нужна какая-та последовательность, очередность для мамы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста как делаются прививки от гриппа и пневмакокка ,одновременно, или нужна какая-та очередность, интервал между прививками для мамы ?
Пульмонолог
В один день в разные руки ( зона плеча).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если мама в прошлом месяце болела воспалением, то сделайте контрольное КТ. Сдайте контрольный общий анализ крови.
Если там все хорошо будет, то через 2 недели после окончания лечения и при хороших результатах КТ и анализов сделайте прививку от гриппа.