Консультация ветеринара /

Впосполился анус выпирает сильно — вопрос №3029959

Здравствуйте такая проблема купили пять дней назад щенка породы помни мини когда привезли первый день уже не мог сходить в туалет по большому точнее ходил но очень туго долго и маленькие маленькие как нитка какашки и твердые на второй день сходил вроде нормально один два раза , на третий так же ели ели один раз с 4 по 5 день не может сходить вообще тужиться орет крехтит ажно шатает его уже делали и Микролакс клизму и слабительное специальное давали не может сходить и все при этом анус сильно набухший и когда ему его трогаешь он орет , съездили в вет клинику нам сделали рентген с жидкостью специальной и вот что показало что идёт кишка шишка и ближе к анусу она идёт на сужения сказали что это врожденое и якобы не излечить мучайтесь теперь прописали пробиотик и опять же Микролакс чем помогут не знаю и так два дня их ставили клизмы эти фото почему-то рентгена не могу прикрепить выдает ошибку ,посоветуйте пожалуйста что-нибудь уже больно смотреть как он второй день мучается ему уже больно он орет не играет не бегает

Ветеринар
Здравствуйте
Исходя из вашего описания можно предположить атрезию ануса ( врождённые аномалия у щенков) в результате которой происходит нарушение отхождения фекалий -- запор. Так же не исключаю стриктуру, фистулу, и стеноз ануса ( это более маловероятно)
В вашем случае единственный метод лечения - хирургическое вмешательство
Скорее всего в клинике где вы были не базируются на некоторых операциях. Лучше найти в городе ветеринарного хирурга и обратиться к нему непосредственно за консультацией и принятием уже дальнейшего решения по операции
Щенку в силу его возраста и веса нельзя долго не испорожнять кишечник, так как есть риск интоксикации
Сейчас лучше кормить его жидкой легкоперевариваемой пищей (каши, бульон - Если натуральное питание). Паштеты, паучи- если производственный корм. Вода в свободном доступе. Микролакс не всем помогает при запорах, даже если не аномалии, а просто снижение перистальтики кишечника
Сейчас на основе жидкой пищи добавьте 2р/день дюфалак (лактулоза) 0,5мл/кг массы. Можно давать с пищей, либо принудительно в чистом виде через шприц
Данный препарат размягчает каловые массы, способствует преждевременной интоксикации
Начинает действовать обычно через 5-8ч, в вашем случае может раньше
Клиент
Может попробовать какой-нибудь антибиотик чтобы снять восполения ануса оно у него прям взжулось припухла мягкая но припухлая ,тоесть у него жидкий панос выходит но ему даже так больно

Ветеринар
Здравствуйте, Ангелина!
Можно давать небольшое количество вазелинового масла 0.5 мл/кг внутрь. Оно смазывает кишечник и облегчает продвижение каловых масс.
Если щенок ест сухой корм, обязательно размачивайте его в воде перед кормлением.
Добавление небольшого количества тыквенного пюре в рацион может помочь нормализовать стул.
Частое использование клизм может привести к раздражению кишечника и усугубить проблему.
Если консервативные методы лечения не помогают, нужно хирургическое вмешательство для устранения сужения кишки. Возможно, потребуется резекция (удаление) пораженного участка кишки.
Клиент
Участок не пораженный как нам сказали что это врожденое какое пространство около ануса кишка
Клиент
Что сужения идёт ,я спросила про хирургическое вмешательство нам ответили что такое не лпирируют
Клиент
Может посоветуете какой-нибудь антибиотик попить от восполения ануса чтобы отек снялся итд тоесть у него жидкий панос выходит но ему даже такой больно выпускать он орет крехтит
Ветеринар
Может быть выполнена резекция (удаление) суженного участка кишки с последующим соединением концов или может потребоваться временная или постоянная колостома (выведение кишки на брюшную стенку)
Так как у него понос, рекомендую дать регидрон, от обезвоживания и добавить пробиотик фортифлору
Синулокс 15 мг/кг
Клиент
Понос у него не сильный просто выбегает от клизмы которую ставили ,пробиотик даём нам выписали ,как нам снять восполения самого ануса ему больно только от того что она восполеная не могу к сожалению прикрепить фото генгена можете дать свой номер ват сап или телеграм что бы вам скинуть может там не так все серьезно отверстие та есть само
Ветеринар
Сперва обработайте хлоргексидином, далее мазь банеоцин, сульфаргин, на выьор
Клиент
А Левомеколь подойдёт?токо он дома есть на данный момент аптеки закрыты уже
Ветеринар
Здравствуйте!
А какой возраст у щенка?

Можете, пожалуйста, приложить фото рентгена и фото анального отверстия?
Клиент
Здравствуйте 2 месяца ,не получается почему-то прикрепить фото выдает ошибку
Клиент
Можете написать номер ват сапа я вам скину
Клиент
Или телеграм
Ветеринар
К сожалению правила сайта не дают возможности давать свои контакты. Но Вы можете зайти ко мне на страницу, там есть ссылка на ТГ канал. И Вы можете прикрепить фотографии под последним постом и я найду их
Клиент
Сейчас попробую
Клиент
Отправила под каким-то каментарием
Клиент
А ещё забыла написать живот мягкий при этом
Клиент
Ещё приложила два фото посмотрите
Клиент
Посмотрели ?
Ветеринар
Ответила Вам.

Нужно чтобы хирург посмотрел есть ли там сужение или карман. И если да, то лечение только хирургическое (к сожалению)
Принятый ответ
Клиент
Кармана нету сужение сказали врожденое есть и сказали это не опирируеться