Не сформированный стул у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок подросток, 15 лет, длительно кашеобазный стул по утрам после пробуждения, 1 раз в день, ничего не беспокоит в целом. Но меня беспокоит почему не колбаски. Раньше всегда кушал много огурцов и яблок, прям много, я решила, что из за них, но исключив сырые овощи и фрукты ситуация изменилась, но это все равно не прям колбаски. У доктора были, нам сказали что слабая перельстатика кишечника, пропили лекарства, но они не особо повлияли, хотя и были изменения. Сейчас стараемся держать диету без свежих овощей и фруктов бездактозную и без глютена. Бывают чуть лучше сформированы, бывают чуть хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашицеобразный стул у подростков при однократной дефекации утром чаще связан с особенностями моторики кишечника и состава питания. Такое состояние обычно отражает ускоренное продвижение содержимого по кишечнику. Если общее самочувствие не страдает, боли и вздутие отсутствуют, то это не признак болезни. Исключение глютена и лактозы без показаний не требуется, наоборот, ограничение овощей и фруктов может ухудшать микробный баланс кишечника.
В таких случаях обычно стараются поддерживать рацион с умеренным количеством клетчатки, постепенно возвращая отварные или запечённые овощи, каши на воде, белковую пищу и достаточный питьевой режим. Для нормализации консистенции стула часто применяют курсы пробиотиков с бифидо- и лактобактериями, например Бифиформ по 1 капсуле дважды в день или Линекс по 1 капсуле трижды в день в течение 2–3 недель.
При сохранении кашицеобразного стула более двух месяцев, появлении болей, вздутия или потери веса обычно проводят анализ кала на кальпротектин и панкреатическую эластазу, чтобы исключить воспаление и ферментную недостаточность.
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ 🙏
Он (стул) такой уже больше 2 месяцев
У меня вообще подозрение что он у него такой всегда был
Подскажите, а аллергия и длительный прием зодака не может влиять на стул? У нас с начала мая и до конца сентября то пух, то полевые цветы то амброзия. А дома еще на пыль.
Елена Борисовна, но он всегда лопал яблоки в больших количествах. Сейчас прям страдает, не даю ему ничего свежего,
А горсть конфет мармелада на ночь может повлиять на утренние какашки? 🥺
При аллергии и приёме антигистаминных стул обычно не становится мягче — чаще, наоборот, может быть склонность к запорам из-за небольшого снижения моторики кишечника. А вот избыточное количество сахара, особенно вечером, действительно способно вызывать кашицеобразный стул утром. Мармелад, фрукты, сладкие напитки усиливают брожение и ускоряют прохождение пищи. Если при этом общее самочувствие хорошее, то такая консистенция стула чаще отражает реакцию на питание, а не болезнь. Лучше ограничить вечерние сладости и постепенно вернуть печёные яблоки или немного отварных овощей — кишечнику нужен естественный источник клетчатки.
Елена Борисовна, а морковка замеченая это хорошо?
Ничего не беспокоит, только мамины вопросы каждую минуту «как животик» и «какие какашки по утрам»
Если речь о запечённой морковке, то это очень хорошо — она мягко поддерживает пищеварение и помогает оформлению стула. При хорошем самочувствии ничего менять не требуется, кроме уменьшения числа маминых вопросов
Елена Борисовна, спасибо большое 🥰
Елена Борисовна, а второй раз сходить за день на горшок это норма? Весь день кушал правильную еду и как результат второй раз сходил уже сформированным каллом. Это хороший знак?
Да, это хороший знак — значит, кишечник работает спокойно и пища переваривается полноценно. Однократный или двукратный стул в день при нормальной консистенции считается вариантом нормы, если нет болей и вздутия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слабая перистальтика замедляет формирование кала и , как правило, вызывает запоры. А при послаблении стула рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Татьяна, врач при осмотре поставил ему именно слабую моторику, от чего назначил какие то препараты. Мы их пропили недели 2 назад. Вот сегодня сходил второй раз на горшок, но уже сформированными какашками. Потому что кушал весь день только правильную еду.
В таком случае постарайтесь нормализовать питание, при сохранении симптомов на фоне диеты - рассмотрите возможность дообследоваться, как описала выше