Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3030011

Здравствуйте .Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов .
Уже довольно давно страдаю упадком сил , отсутствия энергии , апатией . Хоть у меня маленький ребенок (1,5 года) , я высыпаюсь . Ночной сон 8-9 часов с одним прерыванием на кормление (смесью). Сам ребенок у меня безпроблемный , я не думаю что из-за него так себя чувствую. Буквально после пробуждения через час я уже снова хочу спать , мне все лень , эгергии просто 0. Пила где-то месяц в витамин Д - 10 капель , пропила две недели Супрадин витаминный комплекс , на постоянной основе пью Магния Оротат с целью успокоить нервы . Супрадин и витамин Д не дали никаких результатов , энергии и сил не прибавилось. Сдала Ттг, Вит Д и общий анализ крови. Сейчас у меня обострился гастрит и проблемы с ЩЖ, переодически принимаю тирозол . Так же у меня очень повышена тревожность и я склонна к паническим атакам. Посмотрите пожалуйста результаты и подскажите что еще можно сдать чтобы выявить причины моего состояния и скорректировать ? Очень сильно влияет на качество жизни это состояние …Заранее спасибо !

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит , гастрит , ДТЗ

Кардиолог, Терапевт
Яна, добрый день! У Вас по нижней границе гемоглобин и снижен показатель эритроцитарного индекса, а так же цветной показатель. Это указывает обычно на железодефицит. Нужно сдать ферритин и В12 дополнительно. После родов такое часто
Клиент
Спасибо за ответ ! А если выявится железодефицит, учитывая мои проблемы с желудком , мне нужно будет делать капельницы или можно таблетки ?

Кардиолог, Терапевт
При заболеваниях ЖКТ пероральные формы (таблетки) усваиваются плохо, к сожалению. Лучше все-таки капельницы (феринжект). И эффект быстрее. Вам одной будет достаточно, а затем , через 2-3 недели после введения , уже поддерживать уровень хелатными (легкоусвояемыми) формами - например, от Solgar в сочетании с витамином С (Solgar Ester C с низким раздражающим действием на слизистую желудка) для лучшего усвоения.
Кардиолог, Терапевт
Внутривенное капельное введение осуществляется в условиях дневного стационара под наблюдением мед.персонала.
Кардиолог, Терапевт
Уточню, что уровень ферритина должен быть от 40 минимум
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, есть косвенные признаки дефицита железа. Вит Д в норме, рекомендуется профилактический прием 2000 ед в сут. По поводу железа сдать ферритин, если ниже уровня вашего веса, препараты железа по 1т в сут.
Клиент
Спасибо за ответ ! Учитывая мои проблемы с желудком мне можно таблетки или лучше внутривенно ? И забыла добавить в вопросе что лезут очень волосы , тоже может влиять железодефицит?
Инфекционист, Терапевт
Да, очень часто железодефицит проявляется выпадением волос, сухостью кожи, слабостью.
По поводу проблем с желудком, железо может вызывать окрашивание кала в черный цвет. Для внутривенного введения показаний нет. Безопаснее в таблетированной форме
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,в вашем случае рекомендую сдать ферритин,в12,в9,т4,т3 для исключения дефицитных состояний !
По результат ваших анализов уровень витамина д норма от 30 ,у вас он в норме ,но все же рекомендую прием в профилактических целях 2000 МЕ один раз в день утром с во время еды .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение ттг
Признаки дефицита вит д и латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдавать ферритин
В таких случаях рекомендуется принимать детримакс 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме 2 месяца.
Контроль вит д через 3 месяца
Рекомендуется сдавать ферритин и в12.
При снижении ферритина рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Контроль через 3 месяца ферритин в динамике.
Клиент
Спасибо за ответ! Учитывая мои проблемы с желудком, мне можно принимать таблетки железа или лучше внутривенно ?
Терапевт, Кардиолог
В таких случаях рекомендуется принимать сидерал 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Легче переносится при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт
Яна, добрый вечер. Ознакомилась с анализами.
1) У вас гипертиреоз, ТТГ снижен, гормонов щитовидной железы много. У эндокринолога наблюдаетесь?

2) У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3) МСНС и цветовой показатель снижены. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

4) Повышены лимфоциты,моноциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.

5) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ !