Микроинсульт или нет

Здравствуйте. Такой вопрос. Сегодня проснулся после крепкого сна и у меня как будто были вспышки в глазах или что то типо пикселей( может не правильно лежал) ну напугало то что я подумал что это микроинсульт, память как будто отшибли, пытался специально что то вспомнить неважного со вчера а не могу, я сразу в панику. Смотрю на ноги а они как будто не мои( ватные) вроде встал и пошел, все хорошо. Начал улыбаться и проверять( улыбка ровная), руки не опускаются. Ну сформулировать я не могу нормальные слова, сказал сегодня хорошая погода и вроде без запинок, потом резко хоп и все отлично. У меня тревожное расстройство с паническими атаками и всд. Это просто с просони я таких ощущений испугался или и правда микроинсульт? МРТ делал 2 месяца назад, абсолютно все отлично было. Патологий не с сердцем, не с мозгом не было тьфу тьфу тьфу.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Головной боли после зрительных нарушений не было? Мигренью не страдали? Это точно не инсульт

Ольга Алексеевна, нет. Головной боли не было вообще. Иногда проскакивают в течение дня простреливающие с разных сторон, ну они длятся секунду( сказали тоже всд )

Больше похоже на проявление тревожного расстройства. Вы принимаете какие-то противотревожные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим. Вам 20 лет, у вас не может быть каких либо заболеваний, на фоне которых развивается инсульт или транзисторная ишемическая атака (микроинсульт), да и клинической картины этих болезней вы не описываете. Все ощущения связаны с психосоматическим, тревожным расстройством. Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, походу я обманул, посмотрел результат МРТ
МР-картина единичных мелких очаговых поражений белого вещества головного мозга, учитывая морфологические и сигнальные характеристики, более вероятно, резидуального характера (как следствие перенесенной анте- перинатальной патологии по гипоксическому типу), либо сосудистого генеза.
Малая киста эпифиза (как вариант развития).
Это что то плохое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро прошли симптомы ?

Лилия Альбертовна, ну длилось это все минут 5-7 а потом резко за одну секунду в норму все пришло

Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений вероятнее всего.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам на инсульт не похоже и на микроинсульт тоже, не переживайте.

Марина Алексеевна, а то что на мрт сказано:
Заключение: МР-картина единичных мелких очаговых поражений белого вещества головного мозга, учитывая морфологические и сигнальные характеристики, более вероятно, резидуального характера (как следствие перенесенной анте- перинатальной патологии по гипоксическому типу), либо сосудистого генеза.
Показана консультация невролога.
Это что?

Описаны сосудистые очаги, они у Вас с рождения(судя по описанию), киста эпифиза тоже, клинически эти изменения никак не проявляются.

Марина Алексеевна,
Точно. Я родился с гипоксией, возможно из за этого. Спасибо вам большое