Консультация гастроэнтеролога /

Не проходящий гастрит рефлюкс — вопрос №3030071

Симптомы: в желудке напряжение (чувство что постоянно сжатый и не может расслабиться), дискомфорт, смутная боль, легкое подташнивание (даже не столько тошнота, сколько какое то желание освободить желудок, без сильных позывов) в желудке, но при этом чувства переполненности нет, область равномерно вокруг солнечного сплетения размером с ладонь, довольно отчётливое чувство кислоты (и ощущение что кисла раздражает чем то похоже если что то острое поел) в желудке и легкая кислость во рту и горле особенно после еды, резкой и в определенном место боли небыло, тоесть беспокоит весь желудок (без приёма омепразола) . Похожее но с более выраженной болью бывало раньше, очень хорошо помогал омепразол 20 мг в течении недели все приходило в норму на пол года-год. Сейчас уже 2+ неделя приёма омепразола не дает ощутимого облегчения, наоборот начинают усиливаются симптомы описанные вначале, плюс сильней чувствуются побочные эффекты, такие как тяжелая голова или головная боль, запор и общее вялое неприятное состояние. Вовремя еды и после в течении 30-60 минут симптомы немного обостраются, после проходят на час два, с чувством голода может возникнуть тошнота с напряжением желудка. Ночью и натощак 30 минут ничего не беспокоит.

Диета: геркулес гречка на воде, тушенная куриная грудка без специй, творог, немного сладкого и чёрный чай.

Реакция на еду: лучше всего переносится геркулес после него минимальный дискомфорт, но я его больше 2 раз в день не могу есть просто не лезет. После чая со сладким или хлеб масло сыр сильней всего симптомы обостряются, на сигареты почти нет реакции.

Никаких хронический болезней нет, из вредных привычек только курение, никаких других лекарств не принимал, больше ничего особо не беспокоит, крови в кале не замечено, налёта и запаха из рта нет, отрыжки и вспучивания нет, давление в норме, аппетит почти нормальный, жажды нет, рвоты не было, рост 177 вес 55 (всегда такой был).

Обострение началось без чётких причин, просто понемногу за недели 2-3, до этого достаточно долго был стресс и переутомление с частыми головными болями от которых принимал ацетилсалециловую кислоту 1-2таб она лучше всего мне помогает. Пил много чая и кофе со сладким или бутербродами, но ел регулярно, острого жирного копчёного не ел.

Через первую неделю приёма омепразола все симптомы прошли, но через 3 дня все возобновилось без причин и сильней. Возобнивл приём, еще через неделю так же симптомы прошли, но уже через сутки после прекращения приёма еще резче и сильней все началось сразу после завтрака.

В поликлинике у врача был, назначен тот же омепразол и следить за питанием.
Основной вопрос, что можно для заживления\лечения желудку из лекарств добавить и на что омепразол поменять и можно ли его заменять резко, тк я не выдержу больше 2+ дней из за обострившихся симптомов.

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Илья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить обострение гастрита, возможно - гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне слабости нижнего пищеводного клапана между желудком и пищеводом. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете обострения заболевания? ФГДС ранее выполняли? Кроме Омепразола какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, я писал, явных причин обострения кроме стресса , не совсем корректного питания и частого применения аспирина не надумал, лет 10 назад желудок обследовали, ничего не выявили, про лекарства так же писал, ничего не принимаю и не принимал.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Стрессы приема аспирина, некорректное питание -все эти факторы могут привести к воспалиетььышнй процесса в джелудке. нафршении функции панкреатоблис-арной истсемяы , С цндлью уточнниияхарактра патологии реклмендуют выполнить клинический минимум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. До получения результатов обследования из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов более эффективным мб. продолжить Омепразол до 1 месяца (или заменить на Нексиум 40мг утром натощак), добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней (регулирует моторную функцию пищевода, желудка), Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина Юрьевна, столько анализов весьма проблематично в ближайшее время сделать. Есть ли смысл еще добавить препараты на основе Висмута трикалия дицитрат и\или что то именно для заживления снятие воспаления желудка?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации обычно рекомендуют добавить к терапии Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим жалобам и анамнезу, стресс и прием ацетилсалициловой кислоты могли обострить заболевание. Вам необходимо обследоваться в идеале ФГДС, Узи органов брюшной полости, биохимия крови (Алт, Аст, белок, амилаза глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), общий анализ крови, уреазный дыхательный тест на хелико бактер, потому что при его наличие в желудке он приводит к частым обосрениям гастрита, и таким осложнениям как язва. Если после обследования подтвердтится диагноз гастрит и Гэрб рекомендовано лечение:вам необходимо соблюдение диеты ограничение жирного, жареного, острого, сильно солёного, газированые напитки , алкоголь. Уаеличье количество клетчатки в рационе для нормализации стула. Фосфалюгель 1 саше *4 раза в день через 30 мин после еды и на ночь, 14 дней. Мотилиум 1 таб *3 раза в день за 15 мин до еды, 1 мес( для улучшения моторики желудочно кишечного тракта ).Омепразол необходим для лечения, вы его почему прекратили пить, у вас на него какое-то реакция? Тогда вместо него используйте ранитадин 150 мг утром и вечером , 1 месяц, далее по 150 мг 1таб в ночь, этот препарат аналогичного действия с омеразолом, но другое действующее лекарственное вещество.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка для определения количества забросов и длительности в пищевод.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Омепразол сразу можно заменить на другие ипп. Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Я бы посоветовала узи брюшной полости (желчного пузыря) с пищевой пробой (желчегонный завтрак) с определением функции желчного пузыря (при отсутствии камней в желчном); тест на СИБР (обязательно изучить подготовку к тест) - в плановом порядке; сейчас бы к дообследованию копрограмма, биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатичеся, липаза, ЩФ, ГГТП; клинический анализ крови. Далее с этим к гастроэнтерологу повтор. Это не факт, что виноват желудок. В плановом порядке ещё тест на хеликобактер. Рефлюкс бывает и желчный.
В таких случаях пробуем тримедат (при отсутствии камней в желчном пузыре), ребагит для регенерации слизистой, вместо омез рабепразол; альфазокс на ночь месяц. Назначения носят информативный характер, здесь можем только говорить о них, назначать только на приемах.
Постарайтесь ограничивать бродящие продукты: быстрые углеводы, можно рассмотреть Fodmap. Курение ограничить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
И ещё вопрос: стул как часто у вас?
Клиент
Екатерина Анатольевна, стул обычно каждый день, при приёме омепразола раз в 2-3 дня и тяжело. Заодно вопрос почему никто не даёт рекомендацию препаратов на основе висмута или это только при подтвержденном хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Описанные симптомы с учетом их периодичности наиболее характерны для расстройств моторики желудка - так называемая функциональная диспепсия. При этом содержимое разных отделов желудка/12перстной кишки/может попадать выше, а так же усиливается чувствительность слизистой к кислоте.
Такие нарушения могут формироваться при наличии хронического воспаления в желудке на фоне инфекции хеликобактер пилори, или даже на фоне абсолютно здоровой слизистой. Причиной отсутствия улучшений может быть недостаточная мило эффекта Омепразола и отсутствие препаратов, нормализующих моторику.

Для диагностики таких состояний обычно рекомендуют сделать ЭГДС с биопсией и анализом на хеликобактер. Но за месяц до теста нежелательно принимать антибиотики и препараты висмута, и за 2 недели до теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол, нексиум и тд) иначе диагностика будет недостоверной. Поэтому делать этот тест рекомендуют позже, после нормализации состояния.
В острый период для лечения наиболее эффективны
препараты снижающие кислотность, например Эзомепразол 20мг 1 раз в день до завтрака за 30 минут 4-6 недели. Омепразол можно менять резко. И препараты, влияющие на моторику, например Итоприд 50 мг 3 раза в день 3-4 недели. От работает на устранение дискомфорта от нарушенной моторики.