Боли в спине с правой стороны.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможна ли операция, при моём результате МРТ?
Здравствуйте!
По описанию есть небольшая протрузия, которая не влияет на нервные корешки, соответственно показаний к операции по представленному мрт нет.
По поводу описанной болезни Шейерманна-Мау обычно рекомендуется консультация ортопеда или вертебролога.
Марина Алексеевна, здравствуйте, одышка появилась, боль в животе. Делал фгдсн, УЗИ брюшной полости, колоноскопию, всё нормально. Откуда появилась боль?
Марина Алексеевна, а какое лечение?
Мы не лечим результат мрт.
Боль в животе не может быть обусловлена изменениями в позвоночнике, тк болеть там нечему, нет воздействия на нервные структуры(спинномозговые корешки и спинной мозг не сдавлены).
Марина Алексеевна, и что просто жить с болью в спине?
По описанию есть последствия болезни Шейерманна-Мау боли в спине могут быть из-за нее, но в животе нет.
По поводу данной болезни обычно рекомендуется консультация ортопеда или вертебролога.
Неврологической и нейрохирургической проблемы по описанию мрт нет.
Марина Алексеевна, значит просто потихоньку загибаться. У нас нет в городе нм вербетолргрв ни ортопедов.
В городе должен быть травматолог-ортопед, это распространенная специальность, может быть стоит поискать в соседних городах врача, если действительно нет.
Марина Алексеевна, я не Рокфеллер, мотаться по городам!
Марина Алексеевна, я спросил помощи на сайте.
На ваш основной вопрос ответ был дан, операцию не проводят по таким изменениям в позвоночнике, изменения в позвоночнике не относятся к специальности нейрохирургия и неврология. Если бы чем-то могла помочь касаемо своей специальности, то обязательно бы помогла.
Марина Алексеевна, понятно. А боль в спине, это не по вашей специальности?
Боль в спине бывает по разным причинам.
Неврологи и нейрохирурги лечат болевой синдром связанный с наличием грыж/протрузий, если они влияют на нервные структуры (корешки, спинной мозг), если есть какие-то образования, которые опять же сдавливают эти нервные структуры.
У Вас нет сдавления нервных структур.
Описывают болезнь Шейерманна-Мау, это патологическое искривление позвоночника, которое может сопровождаться болевым синдромом, тк нарушается функциональная подвижность позвоночника, к сожалению, мы не лечим данное заболевание, им занимаются травматологи-ортопеды или вертебрологи, поэтому вам и рекомендована консультация этих специалистов выше.
Марина Алексеевна, у меня есть грыжа в шоп. Можно прикрепить результат МРТ. Только он прошлогодний.
Боль иррадиирует в руки полосой от шейного отдела до пальцев?
Марина Алексеевна, руки болят и немеют. И голова болит несколько раз в день.
По шейному отделу есть грыжа, которая может вызывать симптоматику в виде болей и онемения в руках.
Чем-то медикаментозно лечили вас?
Марина Алексеевна, да проходил лечение на дневном стационаре. Ставили капельницы, уколы, но толку ноль. Я почему и спрашиваю.
Чем лечили, какие препараты?
Марина Алексеевна, Октавегин, витамины. Я не смотрел на лекарство, эти помню.
Болевой синдром по стандартам лечится нпвс и миорклаксантами.
Актовегин и витамины группы б не являются препаратами выбора и обладают низкой эффективностью в лечении болевых синдромов.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, Гвбапентин я пил, но при моёй работе и за рулём мне нельзя. А кто мне сможет выписать рецепт?
Невролог или терапевт.
Марина Алексеевна, а габепентин же без рецепта?
Рецептурный препарат
Марина Алексеевна, я покупал без рецепта. Вы давно в аптеке были.
Значит вам продавали не по правилам, спорить не буду, моим пациентам без рецепта препарат увы не продают.
Марина Алексеевна, скажите, а Теноксекам это тоже самое, что и тексоред?
Да.
Марина Алексеевна, а что принимать от головных болей? Особенно когда неправильно повернешь голову.
Рекомендуемая терапия должна помочь комплексно и от головных болей в том числе.
Скорейшего восстановления Вам!
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить.Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, вышлите пожалуйста ссылку на упражнения.
Здравствуйте. Что вас беспокоит?
Алана Сергеевна, здравствуйте. Постоянные боли в спринте и руках, головная боль, тошнота. И так уже несколько лет.
Чем вы лечились ? Консультировались с травматологами ?
Алана Сергеевна, актовегин и витамины группы в. У нас нет травмотологов, только терапевты. Габепентин, но при моей работе нельзя.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Оперировать здесь по части нейрохирургии нечего , да и аномалия у вас не выраженная , поэтому операция отходит на задний план .
Указанная терапия поможет облегчить состояние.
Еще скажите , вы мнительный , тревожный человек ?
Алана Сергеевна, очень.
Алана Сергеевна, раньше, когда принимал спиртные напитки, ничего не болело, сейчас уже четыре года, как ничего не употребляю, всё болит. Думаю раньше не болело, может употреблять по немногу?
Нет , не стоит .
Вам нужно поработать с хорошим психотерапевтом, который поможет стабилизировать психо- эмоциональный фон .
Алана Сергеевна, здравствуйте врач назначила 1.эуфилин 2,4℅5, 0+дексаметозон 1,04 мг+NaCl 200.0 внутривенно капельно в течении 1часа 5дней.2 Глюко-новокоиноввя смесь 400,0 внутривенно капельно 5 дней. Что можете сказать о назначении?
Данные препараты предназначены для снятия отека и болевого синдрома , только мне не совсем понятен смысл их назначения, вероятнее всего хотят снять симптомы. Но это не избавит вас от проблемы , вам нужно проработать проблемы с психотерапевтом, только тогда боль отступит. .
Алана Сергеевна, у нас нет психологов, только психиатр. А что отказаться от этого назначения?
Проделайте , вреда не будет . Возможно станет легче , но эффект по сути не долго будет держаться
Алана Сергеевна, ну я совместно с ЛФК.
Принятый ответ
Еще лучше
Алана Сергеевна, и бассейн.