Консультация терапевта /

Температура , грипп — вопрос №3030192

Добрый день! Подскажите ,что можно сделать? Температура со вторника начала подниматься до 40,5 , симптомов остальных вообще никаких . Только головная сильная боль и температура , еще трясет (ну это всегда так при темп у меня)
Температура сбивается ибупрофеном и парацетамолов на часов 6-8 и по новой поднятие до 39,8 -40 и снова пью ибупрофен или парац плюс ношпа потому что ноги холодные . Сегодня суббота картина та же , голова болит , температура поднялась 39,8 . Нужно ли пить антибиотики сейчас прям ? Что можно сделать? Врач приходил в среду говорил грипп наверно лечитесь арбидол и ибупрофен …
Как понять есть ли осложнения ? Нужно ли подключать что-то сильное в плане антибиотиков? Кровь будут брать толко в понедельник .уже не знаю что делать..

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию действительно очень похоже на грипп.Учитывая, что температура держится со вторника - прием антибиотиков будет обоснован.Можно купить Амоксиклав 875/125 1 таб 2 раза в сутки в течении 5 дней.так же при такой длительной лихорадке необходимо сделать ФЛЮ-исключить пневмонию.на практике это не редкость сейчас.Кашля и насморка у Вас нет?
Клиент
Яна Игоревна, кашля насморка нет совсем никакого
Не усугублю ситуацию антибиотиком? А если нет присоединения бактериальной инфекции ,то я просто так пропью получается ?

Клиент
Яна Игоревна, врач кстати сегодня еще легкие слушала говорит чисто все , это что значит? Нужен снимок все же ?
Сатурация 99
Терапевт, Гастроэнтеролог
второй вариант - это дождаться результатов анализов крови.но все же температура высокая, поэтому тут важно профилактировать осложнения.если доктор в легких ничего не услышал - флю пока можно отложить, но все равно держать "руку на пульсе")кашель может присоединиться и потом...
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при гриппе температура может держаться аж до 7 дней и при этом она высокая. Учитывая, что сегодня уже 5 й день высокой температуры начать принимать антибиотик есть смысл.
Как определить есть ли осложнения: поисоединенте кашля с гнойной мокротой, сильная заложенность носа, одышка
Клиент
Наталия Дмитриевна, не усугубилю ситуацию? Говорят же антибиотик действует только на бактериальную инфекцию?
Инфекционист, Терапевт
Да, на вирус они не действуют. От гриппа обычно назначаем противовирусные типа осельтамивира. Они эффективны в первые дни инфекции
Клиент
Наталия Дмитриевна, а смысл тогда сейчас пить ?я же усугублю ситуацию если нет бак инфекции ? Получается и пропью и легче не станет ?
Инфекционист, Терапевт
Не усугубите. По рекомендациях если температура высокая более 5 дней антибиотики назначаются. Есть вероятность развития бактериальной инфекции, активация микрофлоры
Клиент
Наталия Дмитриевна, прикрепила фото анализов посмотрите пожалуйста 🙏
Инфекционист, Терапевт
Посмотрела, ничего особенного в анализе. Выраженных измерений нет
Клиент
Наталия Дмитриевна, антибиотики не нужны ? Бактериального нет пока?
Инфекционист, Терапевт
По анализу нет. Продолжайте симптоматическое лечение. Если чувствуете ухудшение самочувствия необходим осмотр терапевта, чтоб прослушал легкие
Терапевт
Здравствуйте! Температура при гриппе может держаться до недели, но важно не пропустить развитие бактериальных осложнений. В такой ситуации врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Если бак инфекции нет, то прием антибиотиков считается неэффективным.
Клиент
Анна Александровна, а что лучше сейчас делать ? Кровь только в понедельник результат …
Клиент
Анна Александровна, я усугублю ситуацию если сейчас начну пить амоксиклав но при этом по крови не будет бак инфекции?
Терапевт
А вы кровь уже сдали и ждете результат? Или только в понедельник будете сдавать?
Клиент
Анна Александровна, посмотрите пожалуйста кровь анализ пришел 🙏нужны ли антибиотики?чтл вообще по такой картине ?
Терапевт
Благодарю за ожидание. Посмотрела анализ, признаков бактериальной инфекции нет, можете не волноваться! Вероятнее всего это грипп, нужно набраться терпения и долечиться🙏🏻
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным вами симптомам у вас мо предположить клинику гриппа. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в вашем случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
_Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- Если у вас клиника гриппа в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Только врач может назначить антибиотики после осмотра и проведения необходимых исследований. Самолечение антибиотиками может быть опасным и неэффективным.
Клиент
Петр Николаевич, а если кровь только в понедельник ? Ничего страшного? Температура поднятие до 40 пугает , ломота сильная
Инфекционист
Если плохо себя чувствуете то необходимо обратиться, в приемное отделение, где возьмут все анализы и осмотрит доктор, после осмотра возможно будет коррекция лечения ( если будет необходимо назначат антибиотик).
Клиент
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста кровь анализ пришел 🙏нужны ли антибиотики?чтл вообще по такой картине ? прикрепил фото
Клиент
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста кровь анализ пришел ,прикрепил🙏нужны ли антибиотики?чтл вообще по такой картине ?
Инфекционист
По прикреплённому анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик в данном случае не требуется.
Клиент
Петр Николаевич, получается вирус? То есть грипп вероятен?
Инфекционист
Больше всего, картина типичная для гриппа , на данный момент по гриппу идёт эпидсезон .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, перед назначение антибиотиков нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой + срб, если в показаниях выявлено( присоединие бактериальной инфекции) то потом назначается антибиотики, арбидол скол ко дней принимаете? Кашель с мокротой или без?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Кашля ,насморка нет вообще , врач сегодня легкие послушала чисто говорит
Температура до 40 пугает , но сбивается ибупрофеном .
Арбидол не пью .
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Так как больше 3-4 дней температура выше 38, можно принимать антибиотики:
Если аллергии нет на антибиотики, то : амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней + линекс по 1 капсуле 1-2 раза в сутки 10-14 дней( для улучшения микрофлори) после антибиотиков.
Нимесил жаропонижающий 1 пакетик 2 раз в сутки независимо от температуры 3 дня утро и вечер
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, не усугублю сейчас ситуацию антибиотиком ??
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет, если возможности нет сдавать анализы, то можете начать прием антибиотиков, тем более больше 3 дней температура высокая( это показание для антибиотиков)
Терапевт
Доброго времени суток Карина.По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции, нельзя исключить грипп. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875 /125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Для исключения гриппа и коронавирусной инфекции нужно сделать самостоятельно экспресс тест . Экспресс тест можно купить в аптеке.Описываемые вами симптомы характерны для интоксикационного синдрома. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 -7 дней,разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,
головная боль,озноб;
покраснение глаз,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир при подтверждение гриппа мазком на ПЦР тест (выявление РНК вируса гриппа методом ПЦР ). Его противовирусное действие подтверждено во многих рандомизированных клинических исследованиях с участием большого числа пациентов. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием мукаоитиков- Амброксола 30 мг 3 раза в в день 7 -10 дней. ( Джосет сироп по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней ).
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7-10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Терапевт
Как понять, что есть осложнение: Если температура держится более 5-7 дней и состояние ухудшается (например, появляется одышка, очень сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходим очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких, возможно понадобится рентгенография органов грудной клетки (придаточных пазух носа).
Клиент
Александр Александрович, то есть сейчас лучше не пить антибиотик пока кровь не получу в понедельник? Температура вот 5 день до 40 поднимается и ломит жутко , голова болит ,но больше нет симптомов
Терапевт
Да, до получения результатов анализов крови от приема антибиотика нужно воздержаться.Более вероятно, что это у Вас вирусная инфекция - грипп.
Клиент
Александр Александрович, просто продолжать снижать температуру свыше 39? Я не нанесу вред постоянным жаропонижающим ?как организм будет бороться если сбивать постоянно ? Это норм ?
Терапевт
Нет не нанесите. Снижайте температуру до комфортной 37,5-38,0.
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста кровь анализ пришел 🙏нужны ли антибиотики?чтл вообще по такой картине ?
Клиент
Александр Александрович, прикрепила фото анализов🙏
Терапевт
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Прием антибиотика не показан.
Клиент
Александр Александрович, то есть грипп или вирус получается ? Уже я так понимаю тамифлю и осельтимавир пить поздно? Чем можно помочь организму кроме жаропонижающих? Это просто потом пройдет и всё как вирус буде так сказать побежден?
Терапевт
Вирус гриппа обычно выходит из организма в течение 5–7 дней после появления симптомов. Однако у некоторых людей, особенно у детей, пожилых или лиц с ослабленным иммунитетом, этот период может длиться дольше — до 10–14 дней.

Пик выделения вируса: Наибольшее количество вируса выделяется в первые 2–3 дня болезни, когда симптомы наиболее выражены.Человек может оставаться заразным даже после исчезновения симптомов, особенно если организм еще не полностью очистился от вируса.
Факторы, влияющие на сроки: cостояние иммунной системы, возраст, наличие хронических заболеваний и своевременность лечения.
Терапевт
Чем можно помочь во болезни:Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7-10 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
Клиент
Александр Александрович, поняла вас ! Спасибо! А еще подскажите, пожалуйста , последний вопрос, вот так каждый день сбивать температуру два раза ибупрофеном по 200 дозировка ,не будет последствий ?
Терапевт
Нет, не будет.В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4000 мг в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ от какого числа?
При бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов- классический сдвиг лейкоформулы влево, у вас такого нет по анализам.

Лейкоциты в норме, как при вирусной инфекции: либо в норме, либо снижены; по лейкоформуле без сдвигов. Тромбоциты снижены, тромбоцитопения, вероятно вирус-индуцированная.
То есть по анализам данные за вирусную инфекцию

Поэтому в таких случаях рекомендуют лечение без антибиотиков.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, а подскажите,пожалуйста, при пневмонии бы присоединилась по анализам бактерия? Просто сегодня уже пошел шестой день 39,5 поднимается, ибупрофен опускает до 36,8 ровно на 8 часов и по новой
Это при гриппе норма?
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ вчера сделали ускоренно удалось найти
Клиент
Сафия Ринатовна, еще подскажите, пожалуйста, пневмония может быть?
Вчера доктор сказал по легким чисто послушал просто,сатурация вчера была 99
Но температура почему не проходит 6 день пошел, легче не становится,что вообще делать не понимаю…
Терапевт
Пневмония бывает и вирусная (и при ней изменения в ОАК, характерные для вирусной инфекции ), и бывает бактериальная пневмония (при ней повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно).

Да, при гриппе повышение температуры до 39-40 характерно как раз таки. Как температура сегодня? Все же температура через 5-6 дней должна пойти на спад.

Если дыхание везикулярное при аускультации, врач не услышал хрипов, сатурация нормальная- не волнуйтесь, если бы услышал хрипы- направил бы на рентген ОГК хотя бы
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня с утра начался вот седьмой день и температура снова до 39.8 , я просто уже не знаю что делать, не понимаю, неужели грипп вот так может? Уже сил никаких нет просто ,не понимаю как улучшить …что делать?
Клиент
Сафия Ринатовна, я еще не понимаю, подмышками горячо , а тело то не горячее , это вообще как ,норма? Но градусник подмышками показывает сейчас 38,8,снова поднимается