Консультация ревматолога /

Боли в суставах и мышцах слабость — вопрос №3030569

После сна утром скованность боль в суставах и мышцах, днём вроде нормально, к вечеру опять начинаются боли повышается температура до 37.1. ранее посезонно опухали стопы ног употреблял обезболивающие но к врачу не обращался. Сейчас сдал анализы есть отклонения. Скажите серьезные ли отклонения по анализам и как лечить. Попутно ожирение вес 135 рост 180

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Галина, добрый день! Уточните, пожалуйста, в каких суставах отмечаете боль? Когда возникает боль при нагрузке или в покое? Есть ли явления утренней скованности и сколько она длиться? Отмечаете боль в спине? У Вас или у ближайших родственников есть псориаз? Есть возможность прикрепить фото болезненный суставов?
По результатам анализов дополню чуть позже, после Вашего ответа на уточняющие вопросы
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, я мужчина зовут Александр. Боль в области стоп и спины внизу преимущественно справа. Утром длится примерно 1 час вечером такие же боли после рабочего дня только с температурой 37

Клиент
Яна Сергеевна, псориаза у близких родственников нет у дальних есть
Клиент
Яна Сергеевна, иногда боль бывает в средней части спины опоясывающая но я думал на хондроз.та недавно вот появилась боль в области крестца справа примерно где большой сустав внизу спины
Клиент
Яна Сергеевна, боль преимущественно в покое
Ревматолог, Терапевт
Александр, извините, наверно технические неподадки, отразилось имя профиля, как Галина. По результатам этот момент заметила, но подумала, что обращается жена
Ревматолог, Терапевт
Еще такой момент, боль в области крестца справа, отдает в ногу? Ощущаете онемение?
Замечали опухание суставов стоп, особенно большого пальца? Может его покраснение?
Клиент
Яна Сергеевна, в ногу не отдает, онемения не ощущаю. Большой палец неоднократно ранее опухал без физических причин было и покраснение и посинение наступить не мог
Клиент
Яна Сергеевна, стопы сильно опухали боль плавающая в стопе то в одном месте опухнет то в другом на обоих ногах
Ревматолог, Терапевт
Александр, по описанию Ваших жалоб, результатам обследования могу предположить подагру. Об этом свидетельствует эпизоды болей в суставах стоп, особенно в большом пальце, его покраснение и посинение, а также избыток мочевой кислоты в анализе крови( 480 мкмоль/л при норме 360). Ее избыток имеет свойство откладываться в суствах, особенно в суставах стоп, и вызвать воспаление, которое проявляется болью и покраснением( посинением) сустава.
Повышение температуры тела до 37 градусов также может быть на фоне обострения подагры.
Обычно в лечении подагры используют:
1.диетотерапию: необходимо постараться исключить продукты, богатые пуринами. К ним относятся:
-Красное мясо( говядина, свинина), красная рыба.
-Субпродукты( язык, печень, почки)
-Консервы
-Морепродукты( креветки, кальмары, морской коктейль)
-Холодец, зельц, наваристые супы
-Алкоголь( особенно пиво и красное вино).
-Сосиски, сардельки, колбасы, ветчина, сало и тд.
2.В период обострения для снятия боли рекомендуется прием препаратов из группы НПВП: целекоксиб 100 мг два раза или напроксен 275 мг два раза или колхицин по схеме согласно инструкции к препарату. В отдельных случаях может потребоваться прием глюкокортикоидов. В дальнейшем рекомендую пользоваться принципом «таблетка в кармане»: при себе всегда иметь таблетку НПВП, при ощущение начинающегося приступа, сразу ее принять, с целью предотвращения развития осложненного обострения артрита.
3. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют аллопуринол 100 мг, далее под контролем мочевой кислоты каждые 2-4 недели увеличивают дозировку при необходимости. В период обострения прием данного препарата не рекомендован. Его необходимо начинать принимать после полного снятия болевого синдрома, через 2 недели, после определения уровня мочевой кислоты.

По поводу болей в области крестца и области правого тазобедренного сустава могу предположить остеоартроз или все же наличие проблемы в спине. Для уточнения причин боли в этих областях рекомендую пройти дообследование:
1. Обзорная рентгенография таза
2.МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Для облегчения болей можете принимать те же препараты из группы НПВС, которые порекомендовала выше.
Также одной из причин болей в суставах и спине может являться избыток массы тела. Рассчитав индекс массы тела получаем 41.6 кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени.
В анализе крови отмечу повышение уровня холестерина, но повышение незначимо, думаю он также связано с избыток массы тела. Но все же порекомендую сдать расширенный липидный профиль: липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, а также выполнить УЗИ сосудов шеи-при наличии атеросклероза очная консультация врача для назначения статинов.
Для коррекции данного состояния рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты, а также обратиться к эндокринологу для грамотного лечения этого состояния. Скорее всего изменения в анализах такие, как повышение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и снижение тестостерона могут быть на фоне избытка массы, а также отражать проблемы с репродуктивной функцией. Для выяснения причин и лечения необходим очный осмотр уролога-андролога и эндокринолога.
Также по анализам отмечу повышение уровня С-реактивного белка и СОЭ, что отражает воспалительный процесс в организме, который проявляется обострением подагры.
По результатам анализа определяется дефицит витамин Д. Для его устранения обычно рекомендуют прием таких препаратов, как Вигантол( масляный раствор) и Аквадетрим( водный раствор). Данные препараты при таком уровне витамин Д обычно рекомендуют принимать по 14 капель утром во время завтрака. Далее повторив в динамике анализ на витамин Д( спустя 1-2 месяц) можно рассмотреть вопрос о переходе на поддерживающую дозировку.
Ревматолог, Терапевт
Александр, если у Вас остаются какие-либо вопросы, задавайте
Клиент
Яна Сергеевна, норма мочевой кислоты для мужчин до 420 а у меня в анализах до 360 стоит так какая норма все таки?
Ревматолог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 мкмоль/л, у мужчин допускается до 400 мкмоль/л. Но так как у Вас уже была и есть клиника подагрического артрита, мы ориентируемся на 360 мкмоль/л
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Какие суставы больше всего беспокоят? Отечность суставов отмечаете? Проблем с жкт нет? Псориазом не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, в основном это суставы стопы.сначала очень болели суставы больших пальцев. Потом боль стала плавающей, на стопе то сбоку, то спереди, тр сзади. При этом в области где болит появляется опухоль, покраснение и посинение. Боль очень сильная встать на ногу не возможно. Плоскостопие с детства. Сейчас отмечаю не большую боль в области ягодицы справа ближе к крестцу. Псориаза вроде нет, бывают высыпания которые чешутся в областетлоктей, но всё проходит.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, по поводу ЖКТ не знаю но стул часто жидкий
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Вам ранее ставили когда нибудь подагру? Назначали когда нибудь, такие препараты, как, аллопуринол/фебуксостат?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! По анализам повышен СРБ- что говорит нам о воспалении. Также есть повышение мочевой кислоты до 480. Учитывая жалобы нельзя исключать подагру. Это заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов. Наиболее часто подагра начинается с приступа боли и отека одного сустава, чаще всего первого пальца стопы, однако могут поражаться и другие суставы.
Для подтверждения диагноза обычно проводится комплекс обследований:
УЗИ беспокоящих суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты, изменения,которые характерны при подагре (двойной контур)
Рентген стоп в прямой проекции
Контроль анализов через месяц: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ). Полный анализ мочи.
УЗИ почек-нет ли конкрементов
С результатами обследовании обратиться на очный прием к ревматологу для уточнения диагноза и назначения терапии.
На данный момент рекомендовала бы:
Соблюдать диету (ограничить красное мясо, морепродукты, алкоголя, подслащенных напитков). Снизить вес.
Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
НПВП при сильных болях коротким курсом 10 дней с учетом желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых рисков. Местно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Скажите пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания? Заболевания сердечно-сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, воспаление есть а где не знаю. Ничего не беспокоит кроме температуры и ломоты в теле. Может ли подагра в процессе ремиссии давать в анализах воспаление и может ли от этого быть температура по вечерам 37.1
Ревматолог, Терапевт
Подагра может давать воспаление, вам нужно дообследоваться и уточнить диагноз на очном приеме ревматолога и начать лечение, снизить уровень мочевой кислоты