Александр, по описанию Ваших жалоб, результатам обследования могу предположить подагру. Об этом свидетельствует эпизоды болей в суставах стоп, особенно в большом пальце, его покраснение и посинение, а также избыток мочевой кислоты в анализе крови( 480 мкмоль/л при норме 360). Ее избыток имеет свойство откладываться в суствах, особенно в суставах стоп, и вызвать воспаление, которое проявляется болью и покраснением( посинением) сустава.
Повышение температуры тела до 37 градусов также может быть на фоне обострения подагры.
Обычно в лечении подагры используют:
1.диетотерапию: необходимо постараться исключить продукты, богатые пуринами. К ним относятся:
-Красное мясо( говядина, свинина), красная рыба.
-Субпродукты( язык, печень, почки)
-Консервы
-Морепродукты( креветки, кальмары, морской коктейль)
-Холодец, зельц, наваристые супы
-Алкоголь( особенно пиво и красное вино).
-Сосиски, сардельки, колбасы, ветчина, сало и тд.
2.В период обострения для снятия боли рекомендуется прием препаратов из группы НПВП: целекоксиб 100 мг два раза или напроксен 275 мг два раза или колхицин по схеме согласно инструкции к препарату. В отдельных случаях может потребоваться прием глюкокортикоидов. В дальнейшем рекомендую пользоваться принципом «таблетка в кармане»: при себе всегда иметь таблетку НПВП, при ощущение начинающегося приступа, сразу ее принять, с целью предотвращения развития осложненного обострения артрита.
3. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют аллопуринол 100 мг, далее под контролем мочевой кислоты каждые 2-4 недели увеличивают дозировку при необходимости. В период обострения прием данного препарата не рекомендован. Его необходимо начинать принимать после полного снятия болевого синдрома, через 2 недели, после определения уровня мочевой кислоты.
По поводу болей в области крестца и области правого тазобедренного сустава могу предположить остеоартроз или все же наличие проблемы в спине. Для уточнения причин боли в этих областях рекомендую пройти дообследование:
1. Обзорная рентгенография таза
2.МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Для облегчения болей можете принимать те же препараты из группы НПВС, которые порекомендовала выше.
Также одной из причин болей в суставах и спине может являться избыток массы тела. Рассчитав индекс массы тела получаем 41.6 кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени.
В анализе крови отмечу повышение уровня холестерина, но повышение незначимо, думаю он также связано с избыток массы тела. Но все же порекомендую сдать расширенный липидный профиль: липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, а также выполнить УЗИ сосудов шеи-при наличии атеросклероза очная консультация врача для назначения статинов.
Для коррекции данного состояния рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты, а также обратиться к эндокринологу для грамотного лечения этого состояния. Скорее всего изменения в анализах такие, как повышение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и снижение тестостерона могут быть на фоне избытка массы, а также отражать проблемы с репродуктивной функцией. Для выяснения причин и лечения необходим очный осмотр уролога-андролога и эндокринолога.
Также по анализам отмечу повышение уровня С-реактивного белка и СОЭ, что отражает воспалительный процесс в организме, который проявляется обострением подагры.
По результатам анализа определяется дефицит витамин Д. Для его устранения обычно рекомендуют прием таких препаратов, как Вигантол( масляный раствор) и Аквадетрим( водный раствор). Данные препараты при таком уровне витамин Д обычно рекомендуют принимать по 14 капель утром во время завтрака. Далее повторив в динамике анализ на витамин Д( спустя 1-2 месяц) можно рассмотреть вопрос о переходе на поддерживающую дозировку.