Консультация психолога /

Тревога во время беремености — вопрос №3030732

переживаю что во время беремености что то случится, постоянно думаю о плохом, начало беремености, вроде понимаю, что делаю хуже и себе и малышу а с мыслями справится не могу

Возраст: 20

Хронические болезни: эрозия желудка

Психолог
Здравствуйте!
Что сейчас происходит в Вашей жизни-кто есть рядом с кем интересно. приятно провести время. поделиться своими переживаниями-семья, друзья?
вы сами по себе чуткий человек- часто появляется тревога по разным моментам? Как тогда справлялись?
Что сейчас вызывает у вас тревогу: какие это мысли. насколько часто они появляются? Как сами думаете- есть ли причина так думать?
Если это начальные сроки беременности- естественно идет гормональная смена- и тревожность может повышаться- это пройдет!)) Сейчас больше времени уделяйте приятным вещам(то что радует и наполняет), тому что интересно Вам)) Больше прогулок и общения с приятными людьми) Занимайтесь дыхательными практиками. техниками расслабления(ПО Джекобсону)- прогулки- все вместе поможет укрепить нервную систему и снизит тревогу, а так же будет помогать в те моменты- когда будет повышение тревоги. Учитесь переключать внимание в такие моменты - подышите, сфокусируйтесь на счете дыхания- или вдохе- выдохе, можно посчитать предметы разных цветов вокруг(минимум пять)- то есть важно включить разные органы чувств(обоняние, осозание, зрительный, слуховой)- что происходит вокруг Вас в моменте- это поможет заземлиться и снять фокус с напряжения)) Потом можно почувствовать что в теле- где Вы это ощущаете о чем это Вам говорит- может усталость, хочется отдохнуть или ...учитесь слышать свои потребности и вовремя снимать напряжение)) Это так же и будет снижать уровень тревоги в моменте и в целом(тревожный фон). Посмотрите книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" в ней описаны причины такого состояния и как помочь себе в такие моменты. В период проживания тревоги важно понимать, что вы не есть эта тревога- это лишь мысли, которые Вы уловили в Вашей голове, сделали на них фокус- но это не факты, они не могут влиять на Вас) Это лишь маленькая часть. которая сейчас занимает Ваше внимание. Вы "за рулем" управления своим состоянием- вы гораздо больше этой маленькой мысли) и представьте, что вы перенесли эту маленькую беззащитную мысль на свою ладон- рассмотрите ее, маленькую, хрупкую- она ничего не может сделать)) Потом немного отстраните ладонь от себя- что вы чувствуете? Попробуйте почувствовать в этот момент свое тело, какая Вы- ведь Вы гораздо больше, важнее этой маленькой скромной мысли на вашей ладони)) И Вы точно знаете и чем сейчас стоит заняться, что интересного и хорошего есть в этом дне) И так потихоньку учитесь смещать фокус своего внимания на важным моментах, а не поддаваться одной мысли)
Вы сможете с этим справиться)) Так же можете пообщаться в больнице с перинатальным психологом- он поможет пройти этот период. подскажет как реагировать в таких ситуациях, вместе с вАми проработает Ваши переживания и поможет выработать новую привычку - мыслить без тревожной симптоматики) Сейчас очень интересное и важное время- когда Вы постепенно все больше и больше будете чувствовать свою близость с малышом, получать новый опыт и новые замечательные эмоции))
Можно посмотреть книгу Д.Татарковой "Беременность в радость"- как пройти этот период в удовольствие и подготовиться к встрече с малышом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как дела со сном ?
Это ваша первая беременность ?

Насколько сильно мешают переживания? О чем именно переживаете ? Возникли на пустом месте? Врачи проблем не видят в развитии беременности?

Если это ваша первая беременность, то конечно, Ваши переживания понятны , любая мама переживает за себя и за Малыша.

Скажите , если чем-то интересным заняты , тоже есть проблемы с тревогой ? Или можете отвлечься ?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! А раньше были тревожные мысли или это происходит только сейчас во время беременности?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Состояние тревоги в начале беременности довольно распространенное явление. Гормональные изменения и осознание ответственности за новую жизнь могут усиливать беспокойство. Важно понимать, что позитивный настрой это действительно важный фактор для благополучного течения беременности. Изучайте информацию о беременности из надежных источников, это врачи, проверенные сайты. Чем больше вы знаете, тем меньше места для фантазий и страхов. Практикуйте техники релаксации, такие как медитация, йога или просто глубокое дыхание. Делитесь своими переживаниями с близкими людьми или посетите группу поддержки для беременных. Правильное питание, умеренная физическая активность и достаточный сон помогут стабилизировать эмоциональное состояние. Если тревога становится неконтролируемой, обратитесь к психологу или психотерапевту, специалист поможет вам разобраться с причинами страха и разработать стратегии для их преодоления.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Важно разговаривать мысли и реальность. Каждый раз спрашивайте себя: это действительно так происходит или это только может быть. Вот всё, что "может" этого в действительности нет и это не объективно.
Можно выделить себе время, вечером, минут 30 на мысли. И тогда Вы будете знать, что обязательно об этом подумаете, но не сейчас.
А вечером уже анализировать, что реально, а что только мысли.
Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги".
Со сном нет проблем?
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, добрый день.

Тревожность во время беременности достаточно частое явление, и всевозможные беспокойства о здоровье малыша, о том, как все пройдет, какими будут роды часто посещают будущую маму. Это все игра гормонов и склонность к тревожности. Допускаю,что вы человек чувствительный, неравнодушный, не толстокожий,скажем так.
Иногда на фоне пренатального стресса женщина испытывает напряжённость,неустойчивость настроения и всевозможные неприятные эмоции, навязчивые мысли преследуют ее. Но конечно, по мере приближения к родам, при участи и внимательном отношении мужа, отсутствия стрессов на работе или из минимизации, при спокойных прогнозах врачей,систематическом наблюдении вы успокоитесь. Вы будете понимать,что все опасности миновали и угроз больше нет.
Что вам можно предпринимать сейчас?
Внимательно оцените все риски опасности. И подумайте, а есть ли о чем переживать реально, исходя из фактов? Как вообще то, я себя чувствую? Что говорят врачи? Уверены ли он в том,что все идёт хорошо? Должна ли я им доверять?
Есть ли у меня поддержка и опора? Люди, которые меня утешат, поймут и всегда ободрят?
С чего вдруг со мной должно произойти что то плохое ?
Есть ли какие то объективные препятствия для нормального течения беременности?
И самое главное: все обязательно будет хорошо. Что придает мне уверенности в позитивном течение жизни в этот период? Почему все будет хорошо?
Екатерина, больше гуляйте, получайте положительные эмоции, новые впечатления, читайте позитивную литературу о малышатах и их развитии и воспитании, не читайте всякие страсти, связанные с беременностью, больше общайтесь с отцом ребенка, получайте и от него поддержку в том числе, выполняйте все рекомендации и врача.
Скорее всего, поводов для тревог нет)
Если мысли никак не отпускают,найдите в сети техники когнитивного расцепления с негативными мыслями, обычно они оформлены списком или в таблицу. Поработайте по ним, и мысли немного вас отпустят.
Лёгкой вам беременности и родов!
Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания совершенно естественны, каждая мама переживает за своего ребенка. И даже до его рождения. Это важно с точки зрения эволюции, ведь если бы вы были безразличны, тогда не было бы смысла заботиться о себе во время беременности. Поэтому отчасти можно сказать, что умеренная тревога помогает не пропустить сигналы организма, тем самым сохраняя беременность.
Вообще сейчас принято преувеличивать влияние тревоги мамы на будущего ребенка. Физически вы никак этим не сможете сделать ему хуже своей тревогой, нет такого механизма.
Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Вы можете помочь себе с помощью медитации, дыхательных упражнений, легкой физической активности. Хорошо работает техника майндфулнесс, ведение дневника чувства. Все это эффективно помогает во время беременности. На более поздних сроках иногда назначают успокоительные препараты, но для этого нужна консультация врача.
Постарайтесь поверить, что вы со всем справитесь! Если беременность наступила, значит вы в силах ее выносить и родить здорового ребенка!
Психолог
Здравствуйте
Какие именно мысли вас посещают?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, как в целом проходит Ваша беременность? были ли Вы тревожны раньше? есть ли в реальности обоснования для тревоги? Или Вы накручиваете себя и раскручиваете свои мысли?
Вы можете начать работать со своей тревогой:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, расширять спектр и исследовать есть ли другие невыраженные чувства и эмоции.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.