Консультация психиатра /

Бессоница не вылечилась. — вопрос №470303

Здравствуйте! В январе у меня началось тревожное расстройство. Бессоница, тревога ужасная, навязчивые страхи. Детский невролог ( тогда мне было 17) мне на тот момент назначила Фенибут и Мексидол по 1 таб. 2 раза в день. Параллельно с этим были еженедельные консультации с психологом. Сон нормализовался, стала чувствовать себя легче и лучше.
Назначили на месяц, месяц и просила таблетки. Как только закончила- все как будто вернулось на круги своя. 18-летие встретила совершенно без каких-либо эмоций, снова возобновилась ночная тревога. Вновь обратилась к врачу- мне назначили Атаракс. Больше 1 таблетки на ночь пить не смогла, была ужасная сонливость. Плавно выходила с него.
Сейчас я уже закончила курсы этих лекарств. Вроде чувствую себя нормально, но бессоница по прежнему сохраняется. Я стала слишком сильно контролировать сон, непроизвольно открываю глаза ночью, отгоняя тем самым от себя дремоту. Скажите, что делать в такой ситуации? Нужно продолжить пить какие-то таблетки или же просто проработать все без них? ( с психологом)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А что Вас сейчас беспокоит, кроме бессонницы? Тревога, страхи ?
Клиент
Илья, здравствуйте! У меня проявляется не сильная тревога, жить она мне не мешает, но периодически возникает. Также и со страхами. В любом случае могу сказать, что ситуация лучше, чем в самом начале в том плане, что раньше тревога и страхи полностью изматывали меня. Сейчас я пью лишь магнелис, невролог мне сказала, что он поможет полностью закрепить результат. Пить начала не так давно.

Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что нужно обратиться к психотерапевту. Возможно он назначит лечение антидепрессантами. Я бы назначил Тразодон. Его применяют при лечении бессонницы. при этом он не вызывает дневную сонливость.